Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Бочарова В.И.,
подсудимого Ковальчука А.В.,
защитника адвоката Гуличенко Л.В.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ковальчука А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в магазине у ЧП Э., проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковальчук А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Ковальчук А.В в районе 4-го километра автодороги «<адрес>» на окраине <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета. Поместив данный пакет с растительной массой за пазуху, надетой на нем дубленки и незаконно храня при себе, пешком к месту своего жительства в сторону <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в районе 4-го километра автодороги сообщением «<адрес>», на окраине <адрес> сотрудники полиции, в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Ковальчука А.В. полимерный пакет белого цвета с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.
Подсудимый Ковальчук А.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Ковальчук А.В пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальчук А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Ковальчук А.В. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуаной (каннабисом) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Ковальчука А.В. количество каннабиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру
По материалам дела Ковальчук А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно – в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, с соседями отношения нормальные, проживает с сожительницей и малолетним ребенком ( л.д.83), по месту работы у ЧП Э. Ковальчук А.В. характеризуется с положительной стороны ( л.д. 81), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.78-79).
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. характеризует подсудимого только с положительной стороны, поясняя, что он всегда был добрым и отзывчивым сыном, во всем помогал ей. После службы сына в армии в горячей точке, его характер несколько изменился, но тем не менее она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотические средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковальчука А.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Ковальчуку А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, условия жизни его семьи и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что Ковальчук А.В. совершил данное тяжкое преступление впервые, работает, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковальчука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Ковальчука А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Ковальчуку А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой, бумажный почтовый конверт со смывами с рук Ковальчука А.В., бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», – уничтожить
Вещественные доказательства по делу – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.