грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,

подсудимого Аникеева В.Ф.,

защитника Чистякова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникеева В.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 70, ч. 3 ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аникеев В.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Аникеев В.Ф. находился в <адрес>, совместно со своими знакомыми К., Ч., с которыми у владельца данного дома Б. возник конфликт, в результате которого супруга последнего – Н. достала из кармана кофты принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чтобы позвонить и вызвать сотрудников милиции. В этот момент Аникеев В.Ф., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, а также с целью пресечения осуществления звонка Н., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, умышленно подошел к последней и с целью пресечения ее сопротивления при осуществлении его преступного умысла нанес Н. один удар ладонью руки по лицу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль Н., после чего рывком выхватил из рук Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последней. После чего Аникеев В.Ф. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данными действиями Аникеева В.Ф. потерпевшей Н. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аникеев В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Аникеев В.Ф., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аникеев В.Ф., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Аникеевым В.Ф. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Аникеев В.Ф.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства. Согласно полученной телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Аникеева В.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аникеев В.Ф. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аникеева В.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Аникееву В.Ф. суд учитывает фактические обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Аникеев В.Ф. ранее судим, совершил тяжкое корыстное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на профилактических учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Аникеева В.Ф., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Аникеевым В.Ф. места и способа совершения данного преступления. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для признания в качестве смягчающих обстоятельств возмещение вреда, причиненного преступлением, а также беременность сожительницы подсудимого, суд не находит, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются материалами дела, в судебном заседании также не представлено доказательств, подтверждающих данные факты.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аникеева В.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Тот факт, что Аникеев В.Ф. совершил тяжкое преступление, имея ряд непогашенных судимостей, по мнению суда, свидетельствует о стойкой асоциальной направленности поведения подсудимого. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Аникеева В.Ф. - в целях его исправления и недопущения совершения им впоследствии новых преступлений - должно быть связано с реальным лишением его свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Аникеев В.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Совершенным преступлением Н. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшая Н. признана гражданским истцом по данному уголовному делу. В судебное заседание она не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о материальных претензиях к подсудимому не заявляла, на рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие не настаивала.

При указанных обстоятельствах, суд в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ находит возможным оставить гражданский иск без рассмотрения, сохранив за Н. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Аникеев В.Ф. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Аникееву В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аникеева В.Ф. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Избранную в отношении Аникеева В.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии – Аникеева В.Ф. освободить.

Оставить гражданский иск без рассмотрения, сохранив за Н. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________