№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
Подсудимого Свинкина А.П.
Защитника- адвоката Рожковой А.И.,
Представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Свинкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Свинкин А.П. незаконно хранил и перевозил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:
В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время К. возле дома № по <адрес> передал Свинкину А.В. с просьбой дальнейшего хранения карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм ДД.ММ.ГГГГ выпуска, серийный номер <данные изъяты>, в котором отсутствовали затвор и магазин. Переданный К. карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, Свинкин А.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, не имея лицензии- разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, перенес при себе, спрятал в зарослях травы в 150 м от дома № по <адрес>, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в зарослях травы в 150 метрах от дома № по <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно перенесенный и хранящийся Свинкиным А.П. карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, серийный номер №, в котором отсутствовали затвор и магазин.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, серийный номер <данные изъяты>, относится к охотничьему, одноствольному, нарезному, огнестрельному оружию бокового боя. Карабин в представленном виде не пригоден для стрельбы.
Подсудимый Свинкин А.П.. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Свинкин А.П. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Свинкин. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Свинкин А.П. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение положений Закона РФ «Об оружии», в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ незаконно перенес и хранил огнестрельное оружие – карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, серийный номер №.
Данные действия Свинкина А.П. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.
Квалифицирующие признаки, вмененные в вину Свинкину А.П. подтверждаются, имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
По материалам дела Свинкин А.П. по месту жительства характеризуется с исключительно положительной стороны, проживает с родителями, семья благополучная. После службы в армии работал у частного предпринимателя, зарекомендовал себя работящим и честным человеком. По характеру спокойный, вредных привычек не имеет. За время обучения в МОКУ СОШ <адрес> также характеризуется только с положительной стороны. За период прохождения военной службы Свинкин А.П. зарекомендовал себя как дисциплинированный военнослужащий, с высоким чувством долга и добросовестности. За время работы Свинкин А.П. показал себя как ответственный и трудолюбивый работник, спиртные напитки не употребляет ( л.д. 123-127), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.118-119).
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Свинкина А.П.. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно ст. 15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Учитывая, что данное преступление Свинкин А.П. совершил впервые, учитывая его раскаяние в содеянном и мнение стороны обвинения и защиты, и считает возможным назначить Свинкину А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Свинкину А.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Свинкиным А.П.. преступления, поскольку преступление средней тяжести, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений против общественной безопасности и общественного порядка и связано с незаконным оборотом огнестрельного оружия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Свинкина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы без штрафа.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Свинкина А.П. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Свинкину А.П. – не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________