№
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск.
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимой Самариной Т.М.,
защитника- адвоката Васильченко А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самариной Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке состоящей, работающей продавцом в магазине ИП <данные изъяты>», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самарина Т.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади возле здания железнодорожного вокзала станции <адрес>, Самарина Т.М. в ходе ссоры, возникшей между ней, С. и бывшим гражданским мужем последней С. на почве сложившихся ранее неуважительных отношений друг к другу из-за несовершеннолетней К., а также из-за высказанных в её адрес оскорблений С., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, достала из рукава куртки молоток и подойдя к стоявшему по отношению к ней правым боком С., и не желая причинить ему смерть, со значительной силой умышленно нанесла последнему один удар молотком по голове справа, причинив потерпевшему открытую черепно мозговую травму с давленным переломом теменной кости, эпидуральной гематомой, повреждениями твердой мозговой оболочки, ушиб головного мозга легкой степени, рану в теменной области справа, то есть причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Самарина Т.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Пояснил, что гражданский иск к Самариной Т.М. будет предъявлять позже.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Самарина Т.М. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, виновной себя признает в полном объеме, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Самарина Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Самарина Т.М. умышленно причинила потерпевшему С. тяжкий вред здоровью, нанеся ему со значительной силой один удар молотком в жизненно важный орган голову.
Данные действия Самариной Т.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По материалам дела Самарина Т.М. по месту жительства характеризуется положительно: по характеру спокойная, общительная, среди знакомых пользуется уважением, к административной ответственности не привлекалась, жалоб, заявлений от соседей не поступало ( л.д.140, 141,143), по месту работы Самарина Т.М. также характеризуется с положительной стороны, как добросовестный работник ( л.д. 142), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.136-139).
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Самариной Т.М., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
Суд учитывает, что Самарина Т.М. характеризуется исключительно положительно, отягчающие обстоятельства судом не установлены, учитывая, что Самарина Т.М. ранее не судимая, данное тяжкое преступление совершила впервые, и с учетом мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.
При определении размера наказания подсудимой Самариной Т.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
Согласно ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Однако и при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Самариной Т.М. преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Самариной Т.М. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимой взысканию не подлежат.
Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» к Самариной Т.М. о взыскании с ней в пользу истца сумму <данные изъяты> рублей, затраченной на лечение от преступления потерпевшего С., суд в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставляет без рассмотрение, поскольку представитель истца в суд не явился. Вместе с тем за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самарину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Самариной Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Самарину Т.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Самариной Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: молоток, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» к Самариной Т.М. о взыскании <данные изъяты> расходы на лечение потерпевшего оставить без рассмотрения.
От уплаты судебных издержек Самарину Т.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________