№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Белогорского района Амурской области Возжаевой О.А.,
защитника Фартушной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
а также с участием потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суворова В.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, проживающей в <адрес>, судимого :
1) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Серышевского районного судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по п.б ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима сроком на 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
отбытый срок составил 1 месяц 9 дней, не отбытый срок -1 год 10 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суворов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Суворов В.С. зашел в <адрес>, полагая, что в доме находится проживающая там Р. Находясь в доме, обнаружив, что в жилище никого нет, следуя внезапно возникшему умыслу тайно похитил чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную задвижку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Суворов В.С.. вину в предъявленном ему обвинении по п.в ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Суворов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Суворов В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Суворовым В.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Суворов В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Суворов В.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов В.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Суворова В.С. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По материалам дела Суворов В.С. характеризуется посредственно: проживает на территории <адрес>, является инвалидом 2 группы по зрению, жалоб от жителей села на его поведение в администрацию села не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Суворова В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела, а также наличия в действиях осужденного рецидива преступлений, у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Суворовым В.С. преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Суворову В.С. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учётом того, что Суворов В.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Суворова В.С. ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей. Суворов В.С. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования Р. подлежат удовлетворению.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Суворова В.С. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимой взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суворова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать Суворову В.С. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Суворову В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Суворову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Р. удовлетворить.
Взыскать с Суворова В.С. в пользу Р. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.).
Осужденного Суворова В.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________