незаконное приготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Торбенко М.В.,

защитника Гладких В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старовойт Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Торбенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Торбенко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Торбенко М.В. на территории бывшей молочной фермы, расположенной на окраине села <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего Торбенко М.В., поместив в пакет, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил собранное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, при себе до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, было изъято у Торбенко М.В. сотрудниками полиции.

Подсудимый Торбенко М.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Торбенко М.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Торбенко М.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Торбенко М.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Торбенко М.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Торбенко М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По месту жительства Торбенко М.В. характеризуется удовлетворительно: проживает в <адрес>, жалоб от соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался; не работает, на учете у нарколога не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Торбенко М.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Торбенко М.В., места и способа совершения данного преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Торбенко М.В., судом не установлено.

При назначении подсудимому Торбенко М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Торбенко М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Торбенко М.В. тяжкого преступления на преступление средней тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ

Сведения о понесенных в ходе предварительного следствия процессуальных издержках в материалах дела отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торбенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

Обязать Торбенко М.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г, два бумажных конверта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес>», подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________