незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Николаевой А.К.,

подсудимого Карнович П.А.,

защитника- адвоката Сопко В.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карнович П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ул. <адрес>,, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карнович П.А незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> Карнович П.А., умышленно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, которое сложил в принесенный с собой пакет и незаконно храня его при себе пешком отправился по направлению к месту своего жительства –<адрес>, ул. <адрес>,

В этот же день в 18 часов 20 минут на 1 км автодороги <адрес> на территории <адрес> сотрудники полиции, в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли у Карнович П.А. пакет с растительной массой, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Карнович П.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Карнович П.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карнович П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Карнович П.А. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере

Данные действия Карнович П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Карнович П.А. количество каннабиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.

По материалам дела Карнович П.А.. по месту жительства характеризуется с исключительно положительной стороны, как спокойный уравновешенный человек, нарушений общественного порядка в сфере семейно- бытовых отношений не допускал, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, проживает с женой и воспитывает ребенка ( л.д.70). по месту работы у ИП М. и в ООО «<данные изъяты>» Карнович П.А. также характеризуется с положительной стороны, как ответственный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины ( л.д. 68-69), за период прохождения военной службы, подсудимый также характеризовался с положительной стороны, родителям направлялось благодарственное письмо, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит ( л.д. 71-72).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Карнович П.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и защиты при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным изменить Карнович П.А. категорию совершенного им преступления и считать Карнович П.А., совершившим преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, исключительно положительные характеристики, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Учитывая, что данное преступление Карнович П.А. совершил впервые, учитывая его раскаяние в содеянном и мнение стороны обвинения и защиты, и считает возможным назначить Карнович П.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карнович П.А.суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карнович П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – ТРИ года лишения свободы без штрафа.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев.

Возложить на Карнович П.А. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Карнович П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством и бумажные пакеты со смывами с рук Карнович П.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес>», уничтожить.

Вещественные доказательства – справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________