Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Ковалева Е.В.,
защитника Собко В.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в браке, проживающего в <адрес> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ковалев Е.В. на окраине села <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего Ковалев Е.В.., поместив в пакет, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил собранное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, при себе до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, было изъято у него сотрудниками полиции.
Подсудимый Ковалев Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ковалев Е.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Ковалевым Е.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Ковалев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Ковалева Е.В. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Ковалева Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По месту жительства Ковалев Е.В. характеризуется удовлетворительно: проживает в <адрес>, имеет семью, жалоб от соседей на его поведение не поступало, замечен в злоупотреблении спиртным в быту, к административной ответственности не привлекался; работает, на учете у нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева Е.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Ковалевым Е.В места и способа совершения данного преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева Е.В., судом не установлено.
При назначении подсудимому Ковалеву Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Ковалева Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Ковалевым Е.В. тяжкого преступления на преступление средней тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Ковалева Е.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.
Обязать Ковалева Е.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Ковалеву Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес>», подлежит уничтожению.
Осужденного Ковалева Е.В. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________