Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,
подсудимого Липова И.М.,
защитника Пуценко В.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Липова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.б,в,г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> условно досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. б,в ч.2 ст.158, 79,70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом, с учетом постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.б ч.2 ст 158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 23 дня;
5) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, 69, 70 УК РФ 4 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбы- тым сроком 9 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липов И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
В ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Липов И.М. на поле возле села <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего Липов И.М., поместив в мешок, перенес собранное наркотическое средство по месту жительства: в веранду дома № по <адрес>, где незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил собранное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве ДД.ММ.ГГГГ г, что является особо крупным размером, было изъято у него сотрудниками полиции.
Подсудимый Липов И.М вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Липов И.М. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Липовым И.М преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Липов И.М осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Липова И.М. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Липова И.М по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По месту жительства Липов И.М. характеризуется удовлетворительно: проживает в <адрес>, имеет семью, жалоб от соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен, к административной ответственности не привлекался; стремится к трудоустройству, но из-за отсутствия в селе рабочих мест ограничивается временными работами, на учете у нарколога не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Липова И.М суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Липовым И.М. места и способа совершения данного преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Липова И.М, является рецидив преступлений.
При назначении подсудимому Липову И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Липова И.М наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При наличии в действиях Липина И.М. отягчающего обстоятельства рецидива преступлений у суда отсутствуют основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ – изменения категории совершенного преступления тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Липова И.М. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Липова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.
Обязать Липова И.М. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Липову И.М. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мешок с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес>», подлежит уничтожению.
Осужденного Липова И.М. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________