Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Рубанова В.А.,
защитника Гладких В.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рубанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на 1 год.
Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубанов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Рубанов В.А. на окраине <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего Рубанов В.А. поместив в полимерный пакет, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил собранное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, при себе до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции
Подсудимый Рубанов В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рубанов В.А подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Рубановым В.А преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Рубанов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Рубанова В.А подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Рубанов В.А по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По месту жительства Рубанов В.А. характеризуется посредственно: воспитывает двоих несовершеннолетних детей, один из них является инвалидом; не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рубанова В.А суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, наличие малолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рубанов В.А, судом не установлено.
При назначении подсудимому Рубанову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его семейное положение – в судебном заседании установлено, что он один воспитывает двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства; смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Рубанова В.А условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Рубановым В.А тяжкого преступления на преступление средней тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Рубанова В.А рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рубанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Рубанова В.А. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Рубанову В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г, бумажные конверты с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес>», подлежат уничтожению.
Осужденного Рубанова В.А. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________