незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимого Лапшина А.А.,

защитника Собко В.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина России, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Лапшин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Лапшин А.А. на пустыре в районе <данные изъяты> на окраине <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего Лапшин А.А., поместив в пакет, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил собранное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, было изъято у него сотрудниками полиции.

Подсудимый Лапшин А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лапшин А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Лапшиным А.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Лапшин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Лапшина А.А. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Лапшина А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По месту жительства Лапшин А.А. характеризуется положительно: имеет семью, жалоб от соседей на его поведение не поступало, не замечен в злоупотреблении спиртным, к административной ответственности не привлекался; работает, на учете у нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапшина А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, данные положительно характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапшина А.А., не установлено.

При назначении Лапшину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Лапшина А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Лапшиным А.А. тяжкого преступления на преступление средней тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Лапшин А.А. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лапшина А.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Лапшину А.А.. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г, два бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес>», подлежат уничтожению.

Осужденного Лапшина А.А. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________