умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Белогорского района Амурской области Возжаевой О.А.,

подсудимого Дьяченко С.К.,

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяченко С.К.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, проживающего в <адрес>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> руб., наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, содержащегося под стражей на основании постановления Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко С.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Дьяченко С.К., находясь в доме по месту своего жительства по адресу : <адрес> после распития спиртных напитков, узнав, что К., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, находится в квартире ДОС <адрес>, пришел в указанную квартиру, где обнаружил лежащих на диване К. и А. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью А., испытывая к нему личную неприязнь на почве ревности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, Дьяченко С.К., принесенным с собой ножом умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинить смерть, нанес один удар в область груди, другой в область живота А., причинив потерпевшему одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением перикарда и правого предсердия сердца; одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждениями стенки и брыжейки тощей кишки, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимый Дьяченко С.К вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Дьяченко С.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко С.К. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Дьяченко С.К. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Дьяченко С.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению, содержащемуся в материалах дела, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Дьяченко С.К. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяченко С.К. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дьяченко С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По материалам дела Дьяченко С.К. характеризуется в целом посредственно: проживает на территории <адрес>, жалоб на его поведение от соседей в администрацию поселения не поступало, на учете у врача нарколога, в органе внутренних дел по месту жительства не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не работает; соседями по месту жительства характеризуется, как отзывчивый, неконфликтный человек.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко С.К. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании места и способа совершения данного преступления; явку с повинной, так как из материалов дела следует, что после совершения преступления Дьяченко С.К. позвонил участковому уполномоченному, сообщил о совершенном преступлении и месте своего нахождения, откуда и был в последующем доставлен в отдел полиции, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дьяченко С.К. является рецидив преступлений, так как Дьяченко С.К. будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания Дьяченко С.К. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, и с учётом обстоятельств дела, того, что Дьяченко С.К. характеризуется по материалам дела в целом посредственно, совершил тяжкое преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о том, что Дьяченко С.К. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

При наличии в действиях Дьяченко С.К. отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, а также фактических обстоятельств дела у суда отсутствуют основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ – изменения категории совершенного тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

В силу п.б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дьяченко С.К. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. Подсудимый Дьяченко С.К. с исковыми требованиями согласился в полном объеме. В соответствие со ст.151, 1064, 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ исковые требования подлежат удовлетворению.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Дьяченко С.К. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяченко С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 9 ( девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дьяченко С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дьяченко С.К. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: футболку, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить.

Взыскать с Дьяченко С.К. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Осужденного Дьяченко С.К. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. освободить.

Приговор Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дьяченко С.К. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей – со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________