Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Николаевой А.К.,
подсудимого Федотова Н.В.,
защитника адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федотова Н.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не состоящего в браке, работающего у ИП «<данные изъяты>» сварщиком- грузчиком, проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федотов совершил незаконное приобретение и хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут Федотов Н.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии 166 метров в северо-западном направлении от дома № по <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта для личного употребления, приобрел <данные изъяты> г наркотического средства -каннабиса (марихуаны), которое сложил в пакет из полимерного материала с декоративным рисунком и перенес в вышеуказанный дом.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Федотов Н.В. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства — каннабиса (марихуана) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии 166 метров в северо-западном направлении от дома № по <адрес> Амурской области, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта для личного употребления, приобрел <данные изъяты> г наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое перенес в дом № по <адрес>, где часть наркотического средства - каннабиса (марихуана) массой <данные изъяты> г положил в мешок из синтетического волокна белого цвета и поместил его в мешок из синтетического волокна белого цвета с оставшейся частью данного наркотического средства массой <данные изъяты> г, а так же поместил в данный мешок незаконно хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г, находящееся в пакете из полимерного материала с декоративным рисунком. В дальнейшем. Федотов Н.В. поместил мешок из синтетического материала белого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> г в клетчатую сумку - баул, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта для личного употребления, хранил до момента незаконной перевозки, то есть с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут Федотов Н.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана) в особо крупном размере, на рейсовом автобусе <данные изъяты>, регистрационный знак №, выехал из <адрес> в <адрес>, то есть, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, перевозил наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты> г в <адрес> до момента изъятия, то есть с 16 часов 35 минут до периода времени с 17 часов 45 минут до 1 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием понятых, в салоне рейсового автобуса <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, сообщением «<адрес>. <адрес>», расположенного на обочине дороги по направлению в г, <адрес>, на расстоянии 100 метров в южном направлении от 74 километрового столба, около поворота на залив «<адрес>, в клетчатой сумке-бауле была обнаружена и изъята принадлежащая Федотову Н.В.. растительная масса коричневого цвета, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, а также в мешке из синтетического волокна белого цвета, который находился в вышеуказанном мешке и растительная масса зеленого цвета, находящаяся в пакете из полимерного материала с ручками и декоративным рисунком, который находился в мешке из синтетического волокна белого цвета, признанная согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Федотов Н.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь в доме № по <адрес>, имея в наличии незаконно хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта для личного употребления, путем выпаривания, изготовил <данные изъяты> наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), которое поместил в пять медицинских шприцев, которые положил в клетчатую сумку-баул, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта для личного употребления, хранил до момента незаконной перевозки, то есть с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут Федотов Н.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, на рейсовом автобусе <данные изъяты>, регистрационный знак №, выехал из <адрес> в <адрес>, то есть, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, перевозил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой <данные изъяты> г в <адрес> до момента изъятия, то есть с 16 часов 35 минут до периода времени с 1 7 часов 45 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием понятых, в салоне рейсового автобуса №, регистрационный знак № регион, сообщением «<адрес>», расположенного на обочине дороги по направлению в <адрес> на расстоянии 100 метров в южном направлении от 74 километрового столба, около поворота на залив <адрес>, в клетчатой сумке-бауле было обнаружено и изъято принадлежащее Федотову Н.В. смолоподобное вещество в <данные изъяты>, признанное согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) обшей массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Федотов Н.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Федотов Н.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Федотов Н.В. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, каннабис ( марихуана) общей массой <данные изъяты> гр, незаконно хранил его и незаконно перевозил в автобусе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Кроме того, Федотов Н.В. незаконно без цели сбыта, для личного употребления из имеющейся у него конопли, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой <данные изъяты> гр, которое незаконно хранил при себе и перевозил в автобусе из <адрес> в <адрес>, суд данные его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Под незаконной перевозкой закон понимает перемещение любым видом транспорта, независимо от способа транспортировки из месту хранения, из одного места нахождения в другое, независимо от цели и способа транспортировки, места нахождения перемещаемых средств и веществ.
Наркотические средства – каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Федотова Н.В. количество каннабиса ( марихуаны) <данные изъяты> гр, а также количество изъятого масла каннабиса ( гашишного масла) <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Федотов Н.В. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, со стороны соседей поступали жалобы на его поведение, состоит на учете МО МВД РФ «<адрес>» как лицо ранее судимое ( л.д. 125), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.122-123).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федотова Н.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Однако и при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Федотовым Н.В. преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.
При назначении наказания подсудимому Федотову Н.В. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Федотов Н.В. приговором Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Следовательно, данные тяжкие преступления Федотов Н.В. совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание подсудимому надлежит назначить в соответствие со ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федотова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 228 ч.2 УК РФ - ТРИ года лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.2 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить Федотову ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федотову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Федотову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: вещество, находящееся в 5 фрагментах металлических банок, <данные изъяты>, растительные массы в пакете из полимерного материала с декоративным рисунком, ватный тампон со смывами с рук Федотова Н.В., контрольный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу – акт применения служебно-розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство – рейсовый автобус <данные изъяты>, регистрационный знак №, считать переданным владельцу В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий _________________.