незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Ерзенкова И.В.,

защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерзенкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> пер.<адрес>, кв. с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ромненским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Ерзенков И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ерзенков И.В. в районе птицефабрики <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли и <данные изъяты> приобрел наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего Ерзенков И.В., поместив в полимерный пакет, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, при себе в нагрудном кармане куртки до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Ерзенков И.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ерзенков И.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Ерзенковым И.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Ерзенков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Ерзенкова И.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Ерзенкова И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По месту жительства Ерзенков И.В. характеризуется положительно: проживает в селе <адрес>, воспитывает двоих малолетних детей, жалоб от жителей села на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен, к административной ответственности не привлекался, имеет личное подсобное хозяйство, за счет ведения которого материально обеспечивает семью, оказывает помощь сестре- инвалиду детства.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерзенкова И.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, данные, положительно характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерзенкова И.В., судом не установлено.

При назначении подсудимому Ерзенкову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его семейное положение – в судебном заседании установлено, что он занимается воспитанием двоих малолетних дочерей, его супруга не работает, страдает психическим заболеванием, также имеет сестру-инвалида, которой оказывает помощь; смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Ерзенкова И.В. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Ерзенковым И.В. тяжкого преступления на преступление средней тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ

ДД.ММ.ГГГГ Ерзенков И.В. осужден Ромненским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Принимая во внимание, что преступление Ерзенков И.В. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит исполнять самостоятельно.

Материалы уголовного дела не содержат сведений о понесенных в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования процессуальных издержках.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерзенкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Ерзенкова И.В. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Ерзенкову И.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ромненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – пакета с наркотическим средством гашишнм в количестве <данные изъяты> г, бумажные конверты с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес>», подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________