Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
Подсудимого Герцюка И.А.,
Защитника адвоката Васильченко А.В.,
представившей удостоверение № ордер №,
При секретаре Старовойт Т.О.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Герцюка И.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Герцюк И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
В середине ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Герцюк И.А. в 30 метрах от <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> гр, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, и перенес к себе в дом где незаконно хранил на полке в кладовой до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут сотрудники полиции в <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли у Герцюка И.А. растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> гр, что является крупным размером.
Подсудимый Герцюк И.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Герцюк И.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Герцюк И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Герцюк И.А. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану (каннабис) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его у себя в доме, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Герцюка И.А. количество каннабиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру.
По материалам дела Герцюк И.А. по месту жительства характеризуется посредственно –замечен употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение от жителей села не поступало, проживает в доме один, не работает ( л.д.60), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.58-59).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герцюка И.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому Герцюку И.А. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что Герцюк И.А. совершил данное преступление небольшой тяжести, являясь юридически не судимым, имеет постоянное место жительства, учитывая количество приобретенного им наркотического средства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герцюка И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести пятьдесят часов.
Меру пресечения Герцюку И.А. – не избирать, меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» – уничтожить
Вещественные доказательства по делу – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.