П Р И Г О В О Р №
Именем Российской Федерации
Г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд <адрес>, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Бочарова В.И.,
Подсудимого Макуха Е.В.,
Защитника- адвоката Васильченко А.В.,
Представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макуха Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макуха Е.Н. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Макуха Е.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса ( гашишное масло) в особо крупном размере, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, сбыл, передав безвозмездно И. наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло), находящееся в стеклянной банке, общей массой <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.
Подсудимый Макуха Е.В. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что ему в ДД.ММ.ГГГГ позвонил его дядя С. и пригласил на свадьбу. Он предложил ему приехать в <адрес> на машине со знакомыми ребятами. Он в это время в <адрес> не жил, а жил в <адрес>, где сначала учился в училище, затем работал. Жил он с девушкой в её квартире. Он приехал на маршрутном такси, которое приходит в 15 часов на автовокзал в <адрес>, подождал парней еще примерно минут 30. Он точно не помнит, но вроде бы И. позвонил ему и они договорились встретится на автовокзале. Ранее этих парней он не знал. На автовокзале он увидел автомобиль с номером другого региона и подошел к парням.
Машина была уже загружена продуктами, парни сказали, что они приехали за ним из <адрес>. Позже он также узнал, что они также были то ли в <адрес>, то ли в <адрес> и в <адрес> и оттуда приехали в <адрес>.
Вместе с парнями он поехал в <адрес>. Когда они ехали, то в ходе беседы парни сказали, что у них есть наркотические средства и уговорили его покурить с ними коноплю. Он согласился, и когда они проходили медицинское освидетельствование, то у него анализ показал наркотическое опьянение.
Наркотическое средство для И. он не изготавливал и не сбывал ему данное средство. Когда он сел в автомобиль, то у парней уже было с собой наркотическое средство.
После того, как в <адрес> их сотрудники наркоконтроля отпустили, он поехал домой к своим родственникам. На следующий день побыв на свадьбе дяди, он поездом вернулся домой и жил в <адрес> и только через 6 месяцев к нему приехали сотрудники наркоконтроля и забрали его.
Вина подсудимого Макуха Е.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель Г. суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что И. с двумя знакомыми К. и В. собирается выехать в <адрес> с целью приобретения наркотических средств на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, государственный номер «№ Об этом было сообщено руководителю отдела наркоконтроля и было решено провести комплекс ОРМ, направленных на задержание И. и изъятия из незаконного оборота наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль был остановлен недалеко от поста ГИБДД в районе <адрес>. В автомобиле находились И., К., В. и еще один молодой мужчина. Автомобиль был досмотрен, но наркотических средств обнаружено не было, данные граждане были доставлены в отдел наркоконтроля для беседы и прохождения медицинского освидетельствования. После прохождения медицинского освидетельствования было установлено, что Макуха Е.В., И. и К. находятся в наркотическом опьянении. В отношении них были составлены документы и затем они были отпущены.
Через некоторое время к ним снова поступила информация, что И. и К. хотят употребить наркотические средства на площадке для выгулов собак. Когда он с оперативными сотрудниками прибыл на указанную площадку, то там находились И., К. и еще двое парней. которые увидев их начали убегать, И. и К. были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля. Там, в присутствии двух приглашенных понятых, они были досмотрены и при личном досмотре у И., была обнаружена пачка от сигарет «<данные изъяты>», в которой находились <данные изъяты> небольших полиэтиленовых свертков с мазеобразным веществом и газетный сверток с измельченным веществом. И. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством, которое он приобрел в <адрес>. При личном досмотре у К. был обнаружен медицинский шприц, емкостью <данные изъяты> мл., с мазеобразным веществом. К. пояснил, что в шприце находится гашишное масло, привезенное из <адрес>. Кроме того, И. пояснил, что у него имеется также наркотическое средство, которое он хранит у бабушки на даче. После получения разрешения суда на обследование дачного дома, в ходе проведенного обследования в доме были обнаружены и изъяты два шприца с мазеобразным веществом, стеклянная банка и алюминиевый бидон с остатками наркотического вещества. И. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел у Макуха <данные изъяты> и привез из <адрес>. Устанавливать местонахождение Макуха Е.В. на территории <адрес> (Якутия) не удалось.
Свидетель И. суду показал, что его знакомый С. в ходе разговора сказал, что общий знакомый В. собирается в <адрес> за продуктами к родителем С. Он также решил съездить вместе с В. в <адрес> с собой он пригласил своего знакомого К. Втроем они на автомобиле «<данные изъяты>», которая принадлежала В., выехали из <адрес> в <адрес>. Перед тем как подъехать к <адрес> он позвонил Макухе Е.В., так как у его родственников В. должен был забрать продукты питания для С. Как они точно приехали в <адрес> он не помню, так как все время находился в алкогольном состоянии. Уже в <адрес> он и К. поинтересовались у Макухи Е.В., где можно взять наркотики, чтобы покурить. Макуха Е.В. сказал, что можно везде взять, так как конопля везде растет. Но они не умели изготовлять наркотическое средство, и попросили """ изготовить им наркотическое средство. После чего Макуха Е.В. сказал, что может изготовить наркотическое средство, но нужен растворитель и нужно будет подождать, когда гашишное масло будет готово.
После этого К. купил растворитель в магазине четыре бутылки и отдал его Макуха Е.В., затем Макуха Е.В. куда-то ушел, сказав, что позвонит им, когда будет все готово. В это время он с К. и В. поехали просто покататься по <адрес>. Примерно через 2-3 часа, Макуха Е.В. позвонил и сказал, чтобы они подъезжали. Они вернулись в <адрес>, к дому Макуха Е.В., который сел к ним в автомобиль и поехали к соседнему через дорогу дому, где жили его родственники, и где погрузили в машину продукты, а затем мы вернулись к дому Макухи Е.В. Макуха Е.В. зашел в дом, через некоторое время вернулся и передал ему банку, емкостью <данные изъяты> мл., примерно <данные изъяты> часть заполненную гашишным маслом. """ сел в машину и сказал, что поедет вместе с ними. в <адрес>. Банку с наркотическим средством они спрятали под крыло автомобиля. По дороге они втроем, кроме Иванова, употребляли наркотическое средство. В районе поста ГИБДД <адрес> их автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля, проверили машину, но ничего не нашли, но их доставили в отдел наркоконтроля, где провели медицинское освидетельствование, после чего отпустили. Все время когда он находился в <адрес> и во время пути следования он был постоянно в нетрезвом состоянии. Внешность Макуха Е. он не запомнил, но при проведении очных ставок он его узнал.
Когда их в <адрес> задержали сотрудникам наркоконтроля, то он сразу рассказал, что приобрели наркотическое средство в <адрес> у Макуха Е.
Свидетель С. суду показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», вместе с ним работал В., которому он продал свой автомобиль «<данные изъяты>». Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ В. собирается поехать в <адрес> и попросил В., чтобы он заехал к его родителям в <адрес>, и взял у них картошки, на что В. согласился. С кем В. поехал в <адрес>, ему не было известно. Перед поездкой В. в <адрес> он Макуха Е., своему племяннику не звонил и предлагал ему приехать в Нерюнгри вместе с В. Возможно ранее он и звонил своим родственникам и говорил им, что у него ДД.ММ.ГГГГ будет свадьба и приглашал родственников приехать.
Когда В. привез ему продукты от родственников, то вечером в этот же день к нему пришел Макуха Е., поздравил его со свадьбой, переночевал, а утром уехал поездом домой. Макуха Е. рассказал ему, что приехал в <адрес> вместе с В. Как они встретились с В. Макуха Е. ему не рассказывал. В. он номер телефона племянника не давал, он просто рассказал ему как найти дом его родителей в <адрес>.
Свидетель К. суду показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ вместе с В. и И. ездил в <адрес> в <адрес>, но точно всех событий он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения практически всю поезду, и кроме того уже прошло значительное время.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного расследования, и подтвержденные им полностью в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, И. предложил ему съездить с ним в <адрес>, так как он хотел приобрести там овощи, он согласился с его предложением. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, он на автомобиле <данные изъяты> выехали из <адрес> в поселок, расположенный в <адрес>, при<адрес>. Как пояснил В., в данном поселке живут родственники знакомых В., По дороге в <адрес>, они останавливались только для того, чтобы покушать и один раз пробили колесо.
В <адрес> они приехали ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов. Там, Иванов позвонил своим знакомым, чтобы они подсказали ему дорогу, но сразу это не получилось и потому, что В. был за рулем, он отдал телефон Исмаилову и попросил его звонить данному знакомому, чтобы тот указывал нам путь. Как он позже узнал, знакомого звали """, фамилия Макуха. Около 15.00 часов они приехали в указанное село и встретились с Макухой возле продуктового магазина, который расположен на въезде в поселок.
После этого они поехали домой к Макухе, адрес знает визуально. Макуха пояснил, что его мама на работе и чтобы она отдала необходимые овощи, нужно дождаться ее, а пока они поехали к нему домой, где он их накормил. Находясь дома у Макухи, в разговоре, И. спросил у Макухи, можно ли найти что-нибудь покурить, имея в виду гашишное масло. Он сказал что есть, после чего вышел из дома на улицу. Минут через пять, около 16.30 часов, они вышли следом за ним. Макуха сидел на крыльце дома и <данные изъяты> то есть он, И. и Макуха, а В. в это время ремонтировал двигатель автомобиля и не видел, как употребляли наркотики. Когда они раскуривали наркотики, И. спросил у Макухи, есть ли у него гашишное масло, чтобы он дал ему с собой. Макуха сказал, что где-нибудь найдет, но попросил, <данные изъяты>. Исмаилов на это согласился. После этого сразу он, И., В. и Макуха поехали в вышеуказанный магазин, чтобы купить продукты на обратную дорогу <данные изъяты>. В магазине он на свои деньги, так как у И. и В. денег не было, и И. его об этом попросил, купил продукты и <данные изъяты>. Выйдя из магазина, он <данные изъяты> отдал Макухе и он ушел пешком куда-то в село. Перед этим, возле магазина В. позвонил своим знакомым в <адрес>, чтобы те перезвонили матери Макухи и спросили, как встретиться с матерью Макухи, чтобы забрать овощи. Через пару минут В перезвонили и сказали, что мать Макухи уже пришла домой и ждет их.
Когда они подъехали к дому Макухи, его мать села к ним в машину, и они поехали к какому-то дому, там забрали <данные изъяты> мешка картошки, несколько банок солений, варений и маринадов. Затем они отвезли мать Макухи домой. Макуха """ был дома и вышел из дома. Мать вышла из машины и зашла домой, а """ сел к ним в машину. Он сидел на переднем пассажирском сидении, Макуха сел на заднее сидение, где сидел И.. Макуха передал И. стеклянную банку емкостью около <данные изъяты> грамм, в которой находилось наркотическое средство гашишное масло. Банке примерно на <данные изъяты> была заполнена гашишным маслом. О том, что это гашишное масло, он сразу понял по цвету и по запаху. Когда Макуха отдал И. банку, он попросил, чтобы они его тоже взяли с собой в г, <адрес>, т.к. у него были какие-то дела в <адрес>. Они согласились и сразу же выехали в сторону <адрес>, это было около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, при этом Макуха даже не заходил домой. Пока они ехали до <адрес>, банка с гашишным маслом лежала в кармашке правого водительского сидения. Когда они проехали <адрес>, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, они остановились под мостом, через какой-то ручей. Там из банки Макуха <данные изъяты>, но В. наркотики не курил, но видел, как они курили. Там же, под мостом, он и Макуха поместили банку с гашишным маслом в полиэтиленовые пакеты и сверху обмотали скотчем. Макуха также добавил в указанные пакеты кофе, чтобы если их задержат, служебная собака не почуяла бы наркотики. После этого, упакованную банку с гашишным маслом он положил в багажник, под обшивку с левой стороны. После этого они поехали дальше, без остановок.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, примерно за 1-1,5 километра от поста ГИБДД, возле <адрес>, в машине сломалась аудиоколонка, поэтому они остановились, чтобы соединить провода. Он и В. вышли из машины, открыли багажник, закрепили провода и как только закрыли багажник, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, из которого вышли мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, после чего их всех задержали. Затем их сопроводили до указанного поста ГИБДД, где в присутствии двух водителей мимо проезжавших машин, досмотрели их автомобиль, но ничего не нашли, то есть банку с гашишным маслом. В дальнейшем, сотрудники наркоконтроля, свозив их в отдел в <адрес>, а затем отпустили. Это было около 23.30 часов. После этого, от отдела наркоконтроля они поехали в аптеку по <адрес>, там он купил <данные изъяты>, чтобы в них набрать гашишное масло, которое они привезли из <адрес>. Уже ДД.ММ.ГГГГ, ночью, они поехали в район <адрес> на дачу, принадлежащую бабушке И., где Макуха выложил ложкой из банки гашишное масло <данные изъяты>. Затем он выбрал данное масло в <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он отдал И.. И. <данные изъяты>.
После этого они вернулись в <адрес>, где они с И. разошлись по домам, а В. куда-то повез Макуху.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил И., сказал приходить к нему, чтобы покурить гашишное масло. Они решили употребить гашишное масло в лесу, расположенном рядом с домом И.. Он попросил у И. отдать ему часть гашишного масла, для личного употребления. И. отдал ему шприц емкостью <данные изъяты> мл., который был наполнен гашишным маслом примерно на <данные изъяты> миллилитров. На его вопрос где остальное масло из шприца, И. сказал, что разделил его на полиэтиленовые пакеты, которые хочет спрятать в указанном лесу, чтобы удобнее было их брать для употребления и не носить с собой большое количество. В лесу его, И. и еще двоих знакомых парней задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел наркоконтроля, где у него при личном досмотре, в присутствии двух понятых, обнаружили указанный шприц с гашишным маслом, а И. изъяли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились полиэтиленовые свертки с гашишным маслом и которые он хотел спрятать в лесу. ( т.1 л.д. 97-100).
Свидетель В. суду показал, что В ДД.ММ.ГГГГ он работал в фирме «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ один из клиентов попросил его съездить в <адрес> и купить там запчасти на его автомобиль, на что он согласился. Узнав об этом, к нему подошел С., с которым они работали вместе и попросил заехать к его родственникам в <адрес>, чтобы взять у них картошку, соленья. Когда он разговаривал с С., то к ним подошел И. и попросил взять его с собой. И. взял с собой своего знакомого К.. Уже когда они находились в <адрес>, то ему позвонил клиент и сказал, что не надо ехать в <адрес>. Но так как мы проехали уже большое расстояние, то он все-таки решил поехать к родственникам С., чтобы взять у них продукты. Сейчас он точно не помнит, где они встретили Макуха Е., толи на автовокзале <адрес>, толи уже в <адрес>. Но именно Макуха Е.В., проводил их к своим родственникам, где мать С. дала картошки, солений, которые они загрузили в багажник его автомобиля. Потом Макуха Е.В. о чем-то разговаривал с И., но разговор он не слышал. И. говорил, что ему не обязательно знать о чем он договаривается с Макуха Е. В <адрес> они заезжали в магазин, он приобретал газированную воду, а приобреталось ли еще что либо в магазине, он не знает. Из <адрес> они никуда не уезжали, в <адрес> и <адрес> не ездили. Примерно часов через 5 они все вместе и Макуха Е.В. поехали обратно в <адрес>. Автомобилем управлял И., так как он полтора суток не спал и сев на переднее пассажирское сиденье, уснул. Практически перед тем как подъезжать к <адрес> он сел за руль своего автомобиля.
По дороге в. <адрес> – К., И. и Макуха употребляли наркотические средства, он чувствовал запах конопли.
Когда они подъезжали к посту ГИБДД перед <адрес>, то их остановили сотрудники ДПС, после чего приехали сотрудники наркоконтроля, досмотрели автомобиль на предмет обнаружения наркотических средств, но ничего в автомобиле не нашли, после чего их всех отвели на медицинское освидетельствование, у него ничего не обнаружили. Около 12 часов их всех отпустили и они все вместе поехали на дачу к И., где он с разрешения С., взял себе немного картошки. После чего И., К. и Макуха Е.В. покурили наркотические средства. Они пробыли на даче у И. около 10 минут, а потом он всех развез по домам. Макуха Е.В. он отвез домой к С.
Свидетель Х. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, но точного месяца она не помнит, вечером когда она вернулась с работы, к её дому на автомобиле подъели трое парней и вместе с ними она поехала к дому своей матери, чтобы взять у неё картофель и соления для передачи брату – С. в <адрес>. Перед приездом парни позвонили ей на сотовый телефон и сказали, что едут из <адрес> и по просьбе брата хотят взять продукты у родителей. Когда парни приехали к её дому, то сына Макуха Е. в машине с ними не было и вообще она не видела его в <адрес> в тот день. Сын проживал в <адрес> с девушкой и домой приезжал редко. Он том, что сын поехал в <адрес>, она уже узнала от брата. Где и когда сын встретился с ребятами ей также не известно.
Свидетель Б. суду показала, что она действительно проживала совместно с Макуха Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени Макуха Е. не работал, пытался учиться, часто уезжал из дома, говорил, что едет в <адрес> к матери. Осенью ДД.ММ.ГГГГ он говорил ей, что поедет на свадьбу к своему дяде и сообщил, что на маршрутном такси поедет в <адрес>, и что якобы его там кто-то ждет. Но при этом он не сообщал как он будет добираться к месту жительства его дяди.
Виновность подсудимого Макуха Е.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № НГО УФСКН России по РФ (Я) были изъяты – газетный сверток с веществом; пачка от сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось <данные изъяты> полимерных свертков с мазеобразным веществом; пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета; тарелка со следовыми остатками вещества зеленого цвета; обрезанная пластиковая бутылка с фольгой на горлышке; металлическая кружка с ложкой; металлический бачок с находящимся в нем свертком из полимерного материала с веществом; два медицинских шприца с мазеобразным веществом; стеклянная банка и металлическая ложка. Согласно материалам дела, изъятые у И. в ходе личного досмотра и в результате обследования помещения, наркотические средства и предметы, были осмотрены в ходе предварительного расследования, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( т.1л.д.63-73)
Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бумажном пакете, количеством <данные изъяты> г, изъятом при личном досмотре И., является смесью табак и наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла). Количество масла каннабиса ( гашишного масла) в смеси, в свертке, составило <данные изъяты> г.
Мазеобразное вещество, общим количеством <данные изъяты> г, в <данные изъяты> полимерных свертках в пачке от сигарет, изъятых при личном досмотре И., является наркотическим средством – маслом каннабиса ( гашишным маслом). Общее количество массы каннабиса ( гашишного масла) в двадцати шести свертках составило <данные изъяты> г ( т.1л.д.76-80)
Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ – вещество темного цвета с зеленоватым оттенком, в эмалированной кружке количеством <данные изъяты> г, изъятой при обследовании дачного дома И. является наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом) количество масла каннабиса ( гашишного масла) в кружке составляет <данные изъяты> г.
Мазеобразное вещество темного цвета с зеленоватым оттенком, в двух медицинских шприцах, общим количеством <данные изъяты> г, изъятых при обследовании дачного дома И., является наркотическим средством – маслом каннабиса ( гашишное масло). Общее количество масла каннабиса в двух шприцах составило <данные изъяты> г
Мазеобразное вещество темного цвета с зеленоватым оттенком, в полимерном свертке, изъятое при обследовании дачного дома И. является наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишное масло), масса которого составила 3,014 г. (т.1 л.д.85-92)
В ходе предварительного расследования были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела копия приговора Нерюгнринского городского суда <адрес> ( Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И., которым он признан виновным и осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ и протокол судебного заседания по уголовному делу в отношении И. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1л.д.180-183).
Непризнания Макуха Е.В. своей вины, суд расценивает как способ самозащиты.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Макуха Е.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, установленной в полном объеме, и подтверждаемой показаниями свидетелей, материалами уголовного дела
Показания свидетелей И., К. и В. в ходе предварительного следствия носили стабильный характер, согласовались между собой, аналогичные показания ими были даны и в ходе судебного заседания. Данные показания свидетелей в своей совокупности опровергают показания подсудимого Макуха Е.В., данные им в ходе судебного заседания.
Свидетель И. подтвердил, что он договаривался с Макуха Е. в <адрес>, о том, что тот передаст изготовленное для него наркотическое средство, для изготовления которого они с К. приобретали для Макуха Е.В. растворитель в магазине. Именно изготовленное и переданное ему Макуха Е.В. наркотическое средство они употребляли по дороге в <адрес> и именно привезенные из <адрес> наркотические средства у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе его задержания, а также при осмотре дачного дома. Данные свои показания свидетель И. подтвердил и в ходе очной ставки, проводимой между ним и Макуха Е.Н. и протоколы которых оглашались в судебном заседании.
Из исследованных в судебном заседании приговора Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и протокола судебного заседании по уголовному делу в отношении И. следует, что в судебном заседании И. пояснял, что наркотическое средство, которое было изъято у него в ходе личного досмотра и при осмотре дачного дома, он приобрел в <адрес> у Макуха Е.В.
Свидетель К. также в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подтвердил, что именно Макуха Е.В. передавал И. изготовленное им по просьбе последнего в <адрес> наркотическое средство, находящееся в стеклянной банке. Они вместе с И. приобретали в магазине села растворитель, передали его Макуха Е., чтобы тот изготовил наркотическое средство, которое затем они перевезли в <адрес>.
Свидетель В. пояснял, что действительно он, К. и И. находились в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, куда приехали к родственникам С.. Он не слышал о чем И. договаривался с Макуха Е., поскольку И. сказал, что ему слышать об этом не обязательно. По дороге обратно в <адрес>, К. И. и Макуха употребляли наркотики. До приезда в <адрес> они никуда в другие населенные пункты не заезжали и Исмаилов и К. наркотики не употребляли.
Показания свидетелей Х.. и Б. суд оценивает критически, поскольку Х. является матерью подсудимого, а Б. ранее сожительствовала с ним, обе находятся в хороших отношениях с подсудимым и являются заинтересованными лицами.
Поскольку установлено, что Макуха Е.В. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно безвозмездно передал И. наркотическое средство, данные действия подсудимого Макуха Е.В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76, « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) и количество <данные изъяты> гр является особо крупным размером.
Сбытом называют любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого вещества или средства и т.п.). В судебном заседании установлены обстоятельства, подтверждающие вину подсудимого Макуха Е.В. именно в сбыте наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующий материал, из которого видно, что подсудимый Макуха Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно - замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, на его поведения поступали жалобы от жителей села. Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, официально не трудоустроен, живет за счет временных заработков ( л.д. 226). На учёте у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 227-230).
Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку Макуха Е.В.. имеет непогашенную судимость по приговору Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания, суд учитывает, что данное особо тяжкое преступление Макуха Е.В. совершил имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.
Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что преступление, совершенное Макуха Е.В. является особо тяжким, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая обстоятельства совершения преступления, то что ранее Макуха Е.В. был осужден за аналогичные преступления, и отсутствие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Макуха Е,В.. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макуха Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание ВОСЕМЬ лет ТРИ месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макуха Е.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения – содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства- приобщенные к материалам уголовного дела № в отношении И., считать уничтоженными на основании приговора Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – копию приговора Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И. и протокол судебного заседания Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу №, хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий Баженова Г.Б.