Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белогорского района Амурской области Бочарова В.Н.,
подсудимого Стукуна В.В.,
защитника Дряхловой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
а также с участием потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стукуна В.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес> ДОС № кв.№ с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стукун В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Стукун В.В., находясь на автостоянке возле кафе «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на временное использование без цели хищения автомобиля «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащему А. путем свободного доступа сел за руль автомобиля, завел двигатель с помощью монеты, вставленной в замок зажигания, уехал на данном автомобиле в <адрес>, таким образом, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим А.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Стукун В.В. оставил данный автомобиль возле МСОШ № по <адрес>.
Подсудимый Стукун В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Стукун В.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Стукун В.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Стукуном В.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Стукун В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Стукуна В.В.. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Стукун В.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Стукуна В.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
По материалам дела Стукун В.В. характеризуется удовлетворительно: работает, к административной, уголовной ответственности не привлекался, жалоб от соседей, жителей села на него не поступало, состоял на учете у врача-нарколога, в настоящее время снят с учета в связи с выздоровлением.
При назначении наказания подсудимому Стукуну В.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стукуна В.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Стукуна В.В. судом не установлено.
Стукун В.В. впервые совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, поэтому с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о его личности, суд считает возможным назначить Стукуну В.В. условное осуждение, так как оно окажет положительное воздействие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалы дела не содержат сведений о понесенных по делу на предварительном следствии процессуальных издержках.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 У ПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стукуна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Обязать Стукуна В.В. встать на учет и являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания согласно установленному графику, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественные доказательства - автомобиль «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска оставить за потерпевшим А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий