кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Белогорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Аноцкой Н.В.,

подсудимого Мурашкина А.С.,

защитника Губарь Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурашкина А.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ДОС <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским военным судом <адрес> по ст. 337 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам содержания в дисциплинарной воинской части условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ РФ № 133-ФЗ от 31.10.2002), ч. 3 ст. 337, ч. 1 ст. 337, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашкин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 43 минут до 07 часов 54 минут Мурашкин А.С. находясь у платформы с контейнером , расположенной в составе грузового поезда на главном чётном железнодорожном пути, в 15 метрах на юго-восток от бетонной электроконтактной опоры и в 2 метрах на северо-запад от пикетного столбика , 7891 км ст.<адрес> Забайкальской железной дороги <адрес> следуя умыслу на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает залез на платформу с контейнером , где при помощи принесённой с собой ножовки по металлу перепилил металлический трос пломбы « <данные изъяты>», находившейся на запорном устройстве двери контейнера, открыл дверь контейнера, незаконно проник в контейнер откуда тайно похитил, сбросив с платформы в откос насыпи железнодорожного пути четыре коробки с находившимися в них автомобильными колёсными дисками ( литьём), из которых три диска с маркировкой М15 ( 7Х16 6/139,7 пш ЕТ46 67,1 S) стоимостью <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> руб., и один диск с маркировкой NS 25 ( 6,5 Х175/114,3 ЕТ 45 66,1 SF ) стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Мурашкин А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мурашкин А.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мурашкин А.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Мурашкиным А.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Мурашкин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» заместитель генерального директора Ш. о времени и месте рассмотрения дела бы извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мурашкина А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мурашкин А.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мурашкина А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно примечанию к статье 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Контейнер , куда незаконно с целью хищения путем взлома запоров проник Мурашкин и откуда он тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>», является сооружением специально оборудованным, обеспеченным охраной, запорными устройствами и используется для временного хранения материальных ценностей в процессе их перевозки по железной дороге, поэтому квалифицирующий признак тайного хищения чужого имущества- с незаконным проникновением в хранилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Мурашкин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции как условно-осужденный по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока нарушений не допускал; имеет семью, воспитывает малолетних детей, не работает, со стороны жителей села жалоб в администрацию на его поведение не поступало

Подсудимый на учете у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мурашкина А.С., суд признает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у него малолетнего ребёнка. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение- на иждивении Мурашкина находится супруга, которая в настоящее время пребывает в отпуске по уходу за ребёнком ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также двое малолетних детей супруги от первого брака.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мурашкина А.С., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Мурашкину А.С.. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Мурашкин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Мурашкину А.С. в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ суд учитывает то обстоятельство, что Мурашкин А.С. совершил настоящее преступление менее чем через месяц после вынесения приговора об условном осуждении от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что условное осуждение не смогло оказать должного влияния на исправление осужденного и пресечь совершение им новых преступлений, поэтому с учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в отношении Мурашкина А.С. и назначении ему наказания в виде лишения свободы в порядке ст.70 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мурашкину А.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурашкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Мурашкину А.С. условное осуждение, назначенное приговором Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать Мурашкину А.С. к отбытию 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Мурашкину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде- Мурашкину А.С. изменить на заключение под стражу. Взять Мурашкина А.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства три автомобильных колёсных диска с маркировкой М15 ( 7Х16 6/139,7 пш ЕТ46 67,1 S) и один автомобильный колёсный диск с маркировкой NS 25 ( 6,5 Х175/114,3 ЕТ 45 66,1 SF ) возвратить владельцу ООО «<данные изъяты>» ( <адрес> ИНН/КПП ); договор на транспортно-экспедиторское обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осуждённого, содержащегося под стражей, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________