Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Белогорский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И.С.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Возжаевой О.А.,
подсудимого Аникеева В.Ф.,
защитника Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
а также с участием потерпевшего Г..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аникеева В.Ф.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 70, ч. 3 ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по п.г ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аникеев В.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Аникеев В.Ф., находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес, находившемуся в данном жилом помещении Г.. несколько ударов в область лица, от которых Г.. упал на пол, при падении у Г.. из кармана брюк выпала зажигалка, увидев которую Аникеев В.Ф., следуя внезапно возникшему умыслу на завладение чужим имуществом, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Г.., открыто похитил зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, увидев в кармане брюк Г.. деньги, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Г.. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Аникеев В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Аникеев В.Ф., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Аникеев В.Ф., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Аникеевым В.Ф. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Аникеев В.Ф.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Аникеева В.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Аникеев В.Ф. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Аникеева В.Ф. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
По материалам дела Аникеев В.Ф. характеризуется следующим образом: участковым уполномоченным и главой сельской администрации характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими средствами, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, на его поведение неоднократно поступали жалобы от жителей села, оказывает отрицательное влияние на несовершеннолетних; соседями, учителем и работником клуба по месту жительства Аникеев В.Ф. характеризуется положительно, как отзывчивый, доброжелательный человек, активно участвовавший в спортивной жизни села, не проявлявший себя отрицательно во время культурно-массовых, развлекательных мероприятий.
При назначении наказания подсудимому Аникееву В.Ф. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аникеева В.Ф., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Аникеевым В.Ф. места и способа совершения данного преступления, а также добровольное возмещение причиненного ущерба, что подтверждается как письменными доказательствами- распиской потерпевшего Г.., содержащейся в материалах дела, так и заявлением потерпевшего Г.., сделанным в судебном заседании, о том, что ущерб ему подсудимым возмещен полностью, он не имеет к Аникееву В.Ф. претензий. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аникеева В.Ф., суд признает рецидив преступлений.
Аникеев В.Ф. имея непогашенные судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, с учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, так и то обстоятельство, что Аникеев В.Ф. имеет малолетнего ребенка, потерпевший Гах Л.В. в судебном заседании заявил, что не желает строго наказания подсудимого за совершенное преступление, так как простил его, Аникеев добровольно возместил ему не только материальный вред, но и компенсировал причиненные моральный ущерб, а также учитывает поведение подсудимого в ходе предварительного следствия.
При наличии в действиях Аникеева отягчающего обстоятельства рецидив преступлений у суда отсутствуют основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ – изменения категории совершенного преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
Так как преступление по настоящему приговору совершено Аникеевым В.Ф. до вынесения приговора суда по первому делу, наказание осужденному подлежит назначить по правилам части 5 ст.69 УК РФ.
Материалы дела не содержат сведений о понесенных по делу на предварительном следствии процессуальных издержках.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Аникееву В.Ф. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аникеева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно считать Аникееву В.Ф. к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания Аникееву В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аникеева В.Ф. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Избранная в отношении Аникеева В.Ф. мера пресечения подписка о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу. Аникеева В.Ф. подлежит взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – зажигалку, находящуюся на хранении у потерпевшего Г.. оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________