Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>.
Белогорский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рощупкина В.А.,
подсудимого Бабаева А.З.,
защитника Буржинского Б.К., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабаева А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, образование-среднее, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего машинистом котельной, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабаев А.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бабаев А.З. с целью последующего сбыта наркотического средства-масла каннабиса осужденному, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 <адрес>, на пустыре возле <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес в сарай, расположенный во дворе его <адрес>, <данные изъяты> изготовив таким образом наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве не менее <данные изъяты> г, что является крупным размером, <данные изъяты> а затем расфасовал в шесть отдельных полимерных пакетов в количествах: <данные изъяты> г, обмотал каждый пакет скотчем, сложил в пачку с чаем, поместил в полимерный пакет и незаконно с целью последующего сбыта хранил в веранде дома по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов Бабаев А.С., с целью сбыта наркотического средства масла каннабиса в количестве не менее <данные изъяты> г, что является крупным размером, на окраине <адрес> незаконно безвозмездно передал Г., действовавшему в рамках мероприятия оперативный эксперимент, наркотическое средство масло каннабиса в количестве не менее <данные изъяты> г, что является крупным размером, расфасованное в шесть отдельных полимерных пакетов в количествах: <данные изъяты> г помещенных в пачку с чаем. Однако, Бабаев А.З. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бабаев А.З. без цели сбыта для личного употребления незаконно возле <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис в количестве <данные изъяты> г, которое незаконно без цели сбыта хранил во дворе своего <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции в ходе обыска у Бабаева А.З. было изъято наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве <данные изъяты> г что является особо крупным размером.
Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бабаев А.З. возле <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> г, которое перенес в кладовку сарая по месту жительства по <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бабаев А.З. продолжая свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта возле <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> г, которое перенес в кладовку сарая по месту жительства по <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бабаев А.З., продолжая свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта возле <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты>, которое перенес в кладовку сарая по месту жительства по <адрес>, часть которого массой не менее <данные изъяты> г разложил на полу на металлический лист ; другую часть массой не менее <данные изъяты> разложил на ткани, часть в количестве <данные изъяты> г разложил на клетке для кроликов, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса массой <данные изъяты> г в пакете из полимерного материала перенес в веранду летней кухни, где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство каннабис общей массой <данные изъяты> г до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска сотрудниками наркоконтроля в подсобных помещения в доме Бабаева А.З. было изъято наркотическое средство каннабис ( марихуана) общей массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бабаев А.З. вину в совершенных преступлениях признал частично, суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступил звонок с незнакомого номера, звонивший назвался «Н.», сказал, что отбывает наказание в колонии в <адрес>, где также отбывает наказание его (Бабаева) племянник О., попросил передать в колонию сумки с продуктами, которые привезут знакомые звонившего. Вскоре к нему приехали какие-то люди, привезли сумки, которые он передал в колонию. В мае снова приехали эти люди, попросили снова передать сумки, а также оставили пакет, который попросили сохранить, сказали, что в этом пакете находятся запрещенные предметы, пакет они заберут позже. Он взял сумки, передал их в колонию. Потом приехал мужчина, и он передал ему пакет. Он знал, что в пакете находятся наркотики, так как те люди, которые ему привезли этот пакет, сказали об этом, но сам он наркотическое средство - масло каннабиса не изготавливал для передачи в колонию. Он согласен с обвинением в части приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса, так как длительное время употреблял наркотики, собирал коноплю для себя, иногда изготавливал для себя траву, чтобы курить. Когда сотрудники наркоконтроля приехали к нему и предъявили постановление об обыске, он сразу провел их во двор, показал, где сушится конопля, а также добровольно выдал сигарету с коноплей из летней кухни. В настоящее время он наркотики не употребляет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Бабаева А.З., которые он давал на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого, следует, что наркотические средства, в частности «химку», он употребляет в течение 15 лет один раз в три дня. В ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, с номера, который он не помнит, назвался Н., спросил, может ли он ( Бабаев) изготовить для «зоны» наркотик и положить в «передачку» с продуктами. Из разговора с этим человеком он понял, что номер сотового телефона «Н.» дал племянник О., который также отбывает наказание в колонии <адрес>. Он сказал мужчине, что изготовить масло каннабиса он сможет, но не знает, как передать наркотик в колонию. «Н.» сказал, что подъедет человек и заберет у него наркотик. Ранее в апреле ему также звонили из колонии и просили передать в колонию передачки, говорили, что в них тоже есть наркотики. После этих звонков к нему приезжали незнакомые люди, оставляли передачи, которые он передавал в колонию. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он с целью изготовления наркотического средства для передачи в колонию на окраине <адрес> насобирал части конопли, перенес их в сарай во дворе своего дома по <адрес>, где <данные изъяты>», положил в пакет и хранил его в веранде своего дома. В этот же пакет он положил несколько пачек сигарет «<данные изъяты>», несколько пачек сигарет «<данные изъяты>» и две пачки чая «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил незнакомый парень и спросил, как на счет «передачки» на зону, он понял, что это звонок от Н., хотя этот парень об этом ничего не говорил. Он сказал парню подъехать к дороге, которая ведет на <адрес>, парень сказал, что подъедет в 16 часов. В назначенное время парень снова позвонил ему, сказал, что подъехал в указанное место. Он взял из дома пакет, в котором находились сигареты, чай, а также пакет с наркотиками, и пошел в оговоренное место. На окраине села, он увидел парня, который стоял у автомобиля белого цвета иностранного производства. Он отдал парню пакет, сказал, что в одной из пачек чая находится наркотик и, что качество наркотика хорошее. Он ушел, какова судьба переданного им наркотика ему неизвестно, больше ему из колонии по поводу наркотиков никто не звонил.
В ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления возле <адрес> он нарвал коноплю, сложил ее в пакет, из части которой изготовил наркотик и употребил ее, а оставшуюся часть с пакете положил за деревянный брусок в кладовке сарая во дворе своего дома и забыл о ней.
2-ДД.ММ.ГГГГ он также для личного употребления собрал верхушечные части конопли, часть которой положил в клетку для кроликов, а остальную решил заготовить себе на зиму, с этой целью для просушки разложил в кладовке, на клетке для кроликов, часть положил в веранде летней кухни, из части изготовил масло каннабиса, перемешал с табаком, поместил в папиросу, часть которой выкурил, оставшуюся часть хранил в веранде летней кухни. ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъехал автомобиль, из него вышли сотрудники наркоконтроля, предъявили ему постановление об обыске, предложили добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Он провел сотрудников наркоконтроля к надворным постройкам дома, где указал на коноплю, которая сушилась, а также ту, которая была в веранде, он забыл про коноплю, которая хранилась за деревянным бруском в сарае, ее сотрудники наркоконтроля нашли сами. Также сотрудники наркоконтроля при обыске нашли две металлические чашки с остатками наркотического средства, в которых он изготавливал для себя наркотики. Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся ( л.д. 241-245 т.1).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, исследованных в судебном заседании, установлено, что обвиняемый Бабаев А.З подтвердил свои показания на месте, указал на места произрастания конопли возле <адрес>, где он в мае, июне, ДД.ММ.ГГГГ собирал коноплю, а также указал по месту жительства во дворе <адрес> места хранения и изготовления наркотических средства масло каннабиса, которое он передал ДД.ММ.ГГГГ для осужденных, отбывающих наказание в колонии, а также где хранил и изготавливал наркотические средства для себя, место, где передавал пакет с наркотиками для осужденных колонии ( л.д.205-213 т.1).
Кроме частичного признания вины в судебном заседании, признательных показаний, данных обвиняемым Бабаевым А.З. в ходе предварительного следствия и подтвержденных в ходе проверке показаний на мест, оглашенных в судебном заседании, вина Бабаева А.З. подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей М., Г., В., О., И., Ш., допрошенных в судебном заседании, материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что он является оперативным уполномоченным отдела наркоконтроля по <адрес> и <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени Я. имеет намерения и ищет пути сбыта наркотических средств в ФБУ ИК-2 <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении указанного лица мероприятии оперативный эксперимент, который был назначен на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день сотрудник отдела Г. позвонил по сотовому телефону Бабаеву, номер которого был установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и спросил по поводу «передачки» в колонию. Мужчина ответил, что «груз» на месте. Г., а также он и двое очевидцев выехали к селу <адрес>, где перед встречей с мужчиной по имени Я., Г. был досмотрен, запрещенных предметов ни при нём, ни в машине не было. Г. был вручен видеорегистратор, после чего тот выехал на место встречи. Примерно через 20 минут Г. вернулся, выдал видеорегистратор, а также полимерный пакет черного цвета, в котором находились пачки с сигаретами, две пачки чая «<данные изъяты>». Г. пояснил, что в одной из пачек находится наркотическое средство, и что данный пакет на окраине села <адрес> ему передал мужчина по имени Я.. В присутствие очевидцев он достал из пакета пачку чая, на которую указал Г., вскрыл ее и достал из пачки пакет из прозрачного полимерного материала с гранулированным чаем, а также шесть полимерных свертков, обмотанных скотчем с веществом темного цвета, затем эти свертки были вновь помещены в пачку с чаем и в пакет, все было упаковано, опечатано и изъято. Затем он, вместе со всеми участниками мероприятия прибыл в отдел наркоконтроля в <адрес>, где видеорегистратор был подсоединен к компьютеру, запись мероприятия была перенесена на ДВД –диск, который был упакован, опечатан и изъят для приобщения к материалам дела, также был составлен акт проведения оперативного мероприятия. В последующем была установлена личность лица, передавшего Г. наркотики, им оказался Бабаев А.З..
Свидетель Г. показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> отделе наркоконтроля и участвовал в проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении жителя <адрес> по имени Я.. До начала операции он позвонил данному мужчине по телефону, который был установлен сотрудниками наркоконтроля, и договорился о встрече для того, чтобы забрать «передачку» с наркотиками. Они договорились о времени и месте встречи. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и очевидцами он подъехал к селу <адрес>, его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, вручили видеорегистратор и он поехал в оговоренное место, подъехал к назначенному месту первым, через несколько минут к нему подошел мужчина, который передал ему (Г.) пакет из полимерного материала черного цвета. На его (Г.) вопрос, где находится «отрава», мужчина сказал - в пачке с чаем. После этого он поехал к месту, где остались сотрудники наркоконтроля и участвующие в мероприятии лица. Он выдал М. пакет, который передал ему мужчина по имени Я.. В его присутствии М. достал из пакета одну из пачек чая, открыл ее, достал пакет прозрачный с гранулированным чаем, в котором находились шесть свертков из полимерного материала, обмотанных скотчем, эти свертки были вновь помещены в пакет с чаем, пакет был упакован, опечатан и изъят. Он также выдал врученный ему перед мероприятием видеорегистратор.
Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками нарконтроля для участия в мероприятии оперативный эксперимент в качестве очевидца. Сотрудники наркоконтроля, он и еще один очевидец поехали на двух автомобилях к селу <адрес>. Все остановились на окраине села, сотрудник Г. выступал в качестве получателя наркотического средства. Г. был досмотрен, запрещенных предметов ни при нем, ни в его машине обнаружено не было. Затем Г. уехал, минут через 20 Г. вернулся, выдал видеорегистратор, а также черный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство. Пакет был опечатан, он поставил свои подписи на печатях. Затем все приехали в отдел наркоконтроля в <адрес>, где на ДВД-диск была перенесена запись с видеорегистратора, диск был помещен в пакет и опечатан.
Свидетель О. показал в судебном заседании, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-2 <адрес>, знаком с Бабаевым А.З., встречался с ним до отбытия наказания в ДД.ММ.ГГГГ году. Во время отбывания наказания несколько раз звонил ему с таксофона, ни о каких наркотиках речи с ним не вел. Он знает осужденного Д., которого называют «Н.», но отношений у него с ним никаких нет.
Свидетель Д. показал, что отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-2 <адрес>, в среде осужденных его называют «Н.». Осужденного О. он не знает. Он также не знает Бабаева А.З. ни с какими просьбами к нему никогда не обращался.
Свидетель И. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы находился при производстве обыска в селе <адрес> в доме Бабаева А.З. Перед обыском Бабаеву было предоставлено постановление о производстве обыска, Бабаев, после того, как его спросили, не желает ли он добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, сказал, что желает выдать наркотические средства, находящиеся у него в сарае. Все прошли в сарай, где на профлисте лежала растительная масса, сушилась. Бабаев пояснил, что нарвал данную растительную массу для курения. Растительная масса была изъята с места происшествия. В ходе обыска сухая растительная масса была обнаружена также в клетках для кроликов, Бабаев добровольно выдал растительную массу из веранды летней кухни. Там же были изъяты две металлические чашки с налетом вещества зеленого цвета. Бабаев пояснил, что в этих чашках он изготавливал для себя наркотики.
Свидетель Ш. показал, что присутствовал во время обыска в качестве понятого во дворе и в доме Бабаева. В его присутствии Бабаев добровольно предложил показать место, где хранилась растительная масса, в сарае. Данную растительную массу сотрудники наркоконтроля изъяли.
Свидетель К. показала, что она проживает вместе с Бабаевым 17 лет, брак между ними не зарегистрирован, но они имеют двоих детей. Она не присутствовала во время обыска в доме, но со слов Бабаева знает, что в доме нашли наркотики.
Согласно справке об исследовании за №/к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь в шести полимерных свертках в упаковке с чаем «<данные изъяты>», изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Г., приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, является смесью табака и наркотического средства- масло каннабиса ( гашишного масла), количество составляет <данные изъяты>, что в сумме составляет <данные изъяты> г ( л.д. 18-30, л.д. 35-36 т.1).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены шесть свертков из полимерного материала в упаковке с чаем «<данные изъяты>», упакованные в пакет из черного полимерного материала ( л.д. 39-40 т.1).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен ДВД-диск с видеозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно -розыскного мероприятия оперативный эксперимент ( л.д. 55-57 т.1).
Из воспроизведенной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на ДВД-диске следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе с <адрес> в дневное время Бабаев А.З. передал черный полимерный пакет Г., в ходе передачи Бабаев А.З. на вопрос Г. о том, где находится «отрава», указал на место внутри пакета, пояснил, что «там он все сделал, заделал в пачке с чаем».
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в надворных постройках, расположенных во дворе <адрес> у Бабаева А.З. были обнаружены и изъяты : с деревянного бруска в левой кладовке сарая- сухая растительная масса с запахом конопли в прозрачном полимерном пакете; из пепельницы в веранде летней кухни во дворе дома – окурок папиросы с веществом ; две металлические чашки с налетом вещества зеленого цвета; из кладовки сарая, клетки для кроликов, веранды летней кухни - сырая растительная масса с запахом конопли ( л.д.69-88 т.1).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены :
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес>;
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес> ;
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес>;
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес>;
- растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованная в пакет серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес>;
- растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованная в пакет серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес>
- вещество в окурке папиросы, упакованном в бумажный конверт, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из летней кухни по <адрес>;
- металлическая чашка желтого цвета, упакованная в полимерный пакет серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес>;
- тампон со смывами с рук Бабаева А.З., упакованный в полимерный пакет серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес>;
-контрольный чистый ватный тампон, использованный при изъятии смывов с рук Бабаева А.З. ( л.д. 95-99 т.1).
Согласно заключению эксперта №/к-143/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что :
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес> является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г;
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес> является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г;
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес> является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г;
- растительная масса с запахом конопли, упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес> является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г;
- растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованная в пакет серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес> является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г;
- растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованная в пакет серого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из сарая по <адрес> является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г
- смесь веществ в окурке папиросы, упакованном в бумажный конверт, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из летней кухни по <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишное масло) в количестве масла каннабиса <данные изъяты> г;
- на внутренней поверхности металлической чашки желтого цвета №, упакованной в полимерный пакет серого цвета, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из летней кухни по <адрес> обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах;
- на внутренней поверхности металлической чашки желтого цвета №, упакованной в полимерный пакет серого цвета, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. из летней кухни по <адрес> обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах;
- на ватном тампоне со смывами с рук Бабаева А.З., упакованном в полимерный пакет серого цвета, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Бабаева А.З. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах ( л.д.109-121 т.1).
По материалам дела Бабаев А.З. характеризуется положительно: постоянно проживает в <адрес>, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, работает, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей села на его поведение не поступало, соседями характеризуется как добрый, отзывчивый житель села, не замеченный в злоупотреблении алкоголем, на профилактических учетах не состоит.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Бабаева А.З. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение. Суд принимает во внимание оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Бабаева А.З., данные им в ходе предварительного следствия о том, что в начале мая ДД.ММ.ГГГГ с целью последующей передачи в исправительную колонию <адрес> он в <адрес> по месту своего жительства изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло), которое поместил в шесть полимерных пакетов, обмотал их скотчем и положил в пакет с чаем «<данные изъяты>», который в последующем передал при встрече незнакомому мужчине ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи в исправительную колонию <адрес>. Данные показания Бабаев А.З. давал в присутствии защитника, перед допросом ему были разъяснены права и обязанности обвиняемого, а также он был предупрежден о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств, в случае последующего отказа от них. Так как данные показания получены в соответствии в требованиями уголовного процессуального кодекса суд признает их допустимыми. Факт передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Г. подсудимый Бабаев А.З. не отрицал в судебном заседании, при этом показывал, что осознавал, что передает незнакомому мужчине в черном полимерном пакете наркотические средства для осужденных в исправительную колонию <адрес>. Исследованная в судебном заседании видеозапись передачи полимерного пакета Бабаевым Г., а также показания свидетеля Г., данные в ходе суденого разбирательства, подтверждают передачу наркотического средства Бабаевым Г.. Видеозапись подтверждает показания свидетеля Г. о том, что Бабаев пояснял Г. в ходе передачи, что «отрава» находится в пакете с чаем, что он «все сделал, заделал» и что «отрава» хорошего качества. Указанные доказательства опровергают данные в судебном заседании показания Бабаева о том, что он переданное наркотическое средство не изготавливал с целью сбыта, сам не упаковывал и не помещал в пакет с чаем, что данный пакет ему привезли неизвестные мужчины.
В ходе судебного разбирательства были исследованы материалы дела, содержащие данные об осуществлении оперативно розыскного мероприятия в отношении неустановленного лица по имени Я., проживающего в <адрес>. При этом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» проводился на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть, соблюдены требования статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, поэтому доказательства полученные в результате проведения оперативно –розыскного действия оперативный эксперимент отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом и являются допустимыми. Из оглашенных показаний Бабаева, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаний свидетелей Метленко и Г., данных в судебном заседании, установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства осужденным колонии <адрес> сформировался у Бабаева независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент Бабаев провел все подготовительные действия, необходимые для сбыта наркотического средства : изготовил его с целью последующего сбыта, расфасовал, упаковал, приобрел пакет с чаем, куда спрятал наркотические средства. Доводы защиты о том, что действия Бабаева по покушению на незаконный сбыт наркотического средства были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Само по себе отсутствие на выданном Г. пакете с наркотическими средствами отпечатков пальцев Бабаева не свидетельствуют о его невиновности в совершенном преступлении при наличии других доказательств, исследованных в судебном заседании, подтверждающих его вину в покушении на сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд также не принимает во внимание доводы защиты о недопустимости доказательств, содержащихся в материалах дела- заключения экспертизы наркотических средств, протокола обыска, в ходе которого были изъяты у Бабаева наркотические средства, протоколов осмотров изъятых предметов- на том основании, что они добыты с нарушением норм уголовно-процессуального закона, так как органы предварительного следствия не уведомили Бабаева о том, что в отношении него возбуждено дело, несвоевременно его ознакомили с постановлением о назначении и заключением химической экспертизы, что повлекло нарушение его права на защиту. Из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в день возбуждения уголовного дела Бабаеву А.З. направлено уведомление о возбуждении уголовного дела ( л.д.31 т.1), он был ознакомлен с постановлением о назначении химической экспертизы, а также заключением эксперта. Ознакомление с данными процессуальными документами спустя определенное время после их изготовления, не препятствовало Бабаеву ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, а также реализовать свое право на отвод эксперта, то есть не нарушило его право на защиту.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Бабаева А.З. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Действия Бабаева А.З. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства каннабиса ( марихуаны) общей массой <данные изъяты> г суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Так как из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Бабаев постоянно употреблял наркотические средства, изготавливаемые из дикорастущей конопли, которую он собирал по мере необходимости возле села Амурское, а затем хранил в надворных постройках по месту жительства для личного употребления, то есть его действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства каннабиса ( марихуаны) носили длящийся характер и охватывались единым умыслом, суд считает ошибочной квалификацию органов предварительного следствия одних и тех же действий в отношении одного и того же наркотического средства и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 И 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 3, 38 г является крупным размером; наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 1359,2 г является особо крупным размером.
Хотя в судебном заседании было установлено из показаний подсудимого и свидетелей, что в ходе обыска Бабаев выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство каннабис ( марихуану) из сарая и летней кухни, в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ изъятие наркотических средств при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может быть признана добровольной сдачей наркотических средств.
При назначении наказания Бабаеву А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бабаева А.З. суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в период предварительного следствия, а также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, данные положительно характеризующие его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаева А.З., судом не установлено.
Так как у подсудимого Бабаева А.З. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства суд при назначении наказания, применяет положения части 1 ст.62 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Бабаевым А.З. особо тяжкого преступления на тяжкое, а также тяжкого на преступление средней тяжести.
Оценив в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бабаеву А.З.. в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ наказание в виде лишения свободы Бабаеву А.З. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Сведения о понесенных в ходе предварительного следствия процессуальных издержках в материалах дела отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабаева А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 ( три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать Бабаеву А.З. к отбытию 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабаеву А.З. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу- взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бабаеву А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средствоа каннабис ( марихуаной) в количествах <данные изъяты> г ; наркотическое средство масло каннабиса в количестве <данные изъяты> г, упакованное в шесть свертков из полимерного материала в пакете чаем «<данные изъяты>», упакованный в полимерный пакет черного цвета; две металлические чашки желтого цвета, два ватных тампона, упакованные в бумажные конверты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен заявить письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии представления, кассационной жалобы.
Председательствующий Юрьева И.С.