Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Белогорский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бочарова В.И.,
подсудимого Пасюкова Д.С.,
защитника адвоката Рожковой А.И.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Пасюкова Д.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее- специальное образование, состоящего в браке, обучающегося в ГОУ НПО сельскохозяйственный профессиональный лицей №, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст.158 ч.3,162 ч.2, 88 ч.6-1, 69 ч.3 УК РФ С учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Биробиджанского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 1 день;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 228 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку № по ст. 313 ч.1, 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пасюков Д.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Пасюков Д.С. на участке местности, расположенном в 600 метрах в юго-западном направлении от 71 километрового столба автодороги сообщением «<адрес>», в принесенный с собой пакет из полимерного материала черного цвета насобирал верхушечные части растения дикорастущей конопли. После чего, в этот же день, в 19 часов 30 минут. Пасюков Д.С. из собранной конопли, <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве <данные изъяты> гр, которое поместил в <данные изъяты> и положил во внутренний карман своей куртки где и хранил незаконно до 17 часов 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч 40 м до 17 часов 07 минут на участке местности, расположенном в 500 м от знака «<адрес>» в сторону <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Пасюкова Д.С. было обнаружено и изъято из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, смолоподобное вещество <данные изъяты>, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.
Подсудимый Пасюков Д.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Пасюков Д.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пасюков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Пасюков Д.С. с целью личного употребления, без цели сбыта собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли, незаконно изготовил из неё наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе до момента изъятия, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Под незаконным изготовлением наркотических средств признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Изъятое у Пасюкова Д.С. количество масла каннабиса ( гашишного масла)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Пасюков Д.С.. характеризуется положительно – проживает вместе с бабушкой и женой, отношения в семье удовлетворительные, замечаний от соседей на его поведение не поступало ( л.д. 109), со стороны соседей Пасюков Д.С. характеризуется с исключительно положительной стороны, как уравновешенный, трудолюбивый и отзывчивый человек ( л.д. 132-136), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.107-108). Из представленный в суд материалов следует. что ДД.ММ.ГГГГ Пасюков Д.С. женился, жена в настоящее время состоит на учете по беременности. Пасюков Д.С. проживает совместно со своей бабушкой П., которая по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Кроме того, Пасюков Д.С. оказывает помощь, проживающему с ним брату В., который является инвалидом детства. В настоящее время Пасюков Д.С. является учащимся ГОУ НПО СПЛ № по специальности «тракторист».
Допрошенная в судебном заседании Е. пояснила, что отношения у них в семье хорошие, Пасюков Д.С. всегда ей во всем помогает, заботится о ней, бабушке и больном брате. В настоящее время Пасюков Д.С. переосмыслил свое поведение и крайне отрицательно стал относиться к наркотическим средствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пасюкова Д.С. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признание наличие в его действиях рецидива преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
Согласно ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Однако, при наличии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Пасюковым Д.С. преступления, а также учитывает фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
При назначении наказания подсудимому Пасюкову Д.С. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Учитывая, что Пасюков Д.С.. раскаялся в содеянном, учитывая его положительные характеристики, мнение государственного обвинителя и защиты, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пасюкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Пасюкова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Пасюкову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: смолоподобное вещество темного цвета, <данные изъяты> ватный тампон со смывами с рук Пасюкова Д.С., чистый контрольный ватный тампон, срезы с ногтевых пластин Пасюкова Д.С., фрагмент материи черного цвета ( срез кармана куртки Пасюкова Д.С.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу – справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, акт применения служебно-розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
От уплаты судебных издержек Пасюкова Д.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
Председательствующий _________________.