Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд <адрес>, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаевой А.К.,

Подсудимой Маринченко Е.В.,

Защитника- адвоката Гуличенко Л.В.,

Представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Романцовой В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маринченко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, не работающей юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Маринченко Е.В. незаконно, без цели сбыта, приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в поле на окраине <адрес> Маринченко Е.В., умышленно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, которое сложила в принесенный с собой пакет и незаконно храня его при себе пешком проследовала к месту своего жительства – <адрес>, где пакет с приобретенной растительной массой оставила около забора на территории своего дома, и хранила незаконно до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут до 13 часов 21 мин. на территории усадьбы <адрес> сотрудники полиции, в ходе осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли принадлежащий Маринченко Е.В., пакет с растительной массой, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, признана наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.

Подсудимая Маринченко Е.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Маринченко Е.В. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маринченко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Маринченко Е.В. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, приобрела и хранила на территории усадьбы своего дома без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере

Данные действия Маринченко Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Маринченко Е.В. количество каннабиса ( марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.

По материалам дела Маринченко Е.В.. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как спокойная, общительная, нарушений общественного порядка в сфере семейно- бытовых отношений не допускал, проживает с мужем и детьми, живет за счет сезонных заработков, а также приусадебного участка, ранее привлекалась к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ, к административной ответственности не привлекалась ( л.д.75-76). Со стороны соседей характеризуется с положительной стороны, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит ( л.д. 72-73).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Маринченко Е.В. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и защиты при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным изменить Маринченко Е.В. категорию совершенного ею тяжкого преступления и считать Маринченко Е.В совершившей преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительные характеристики, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи. Учитывая, что данное преступление Маринченко Е.В. совершила являясь юридически не судимой, учитывая её раскаяние в содеянном и мнение стороны обвинения и защиты, и считает возможным назначить Маринченко Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимой Маринченко Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маринченко Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание – ТРИ года лишения свободы без штрафа.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Маринченко Е.В обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Маринченко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством и конверты со смывами с рук Маринченко Е.В., и контрольным ватным тампоном, канистру со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ГУ МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.

Вещественные доказательства – справка об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________