Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Белогорский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рощупкина В.А.,
подсудимого Урунова Р.Б.,
защитника Кантовской Е.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Старовойт Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Урунова Р.Б.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 2 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урунов Р.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено на окраине <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в поле на расстоянии 150 метров от автодороги сообщением <адрес> – <адрес> в районе ООО СПК «<данные изъяты>» ОСП «<данные изъяты>», расположенной на восточной окраине <адрес>, Урунов Р.Б. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, для личного употребления без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Урунов Р.Б., оставив полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения дикорастущей конопли у себя и держа в руке, направился от места сбора им растения дикорастущей конопли в сторону <адрес>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе до 18 часов 05 минут, для личного употребления, без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут на 3 км автодороги <адрес> – <адрес> в присутствии понятых сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Урунова Р.Б. был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой, которая согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Урунов Р.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Урунов Р.Б., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Урунов Р.Б. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Уруновым Р.Б. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Урунов Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Урунова Р.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Урунов Р.Б. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Урунова Р.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уруновым Р.Б. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урунова Р.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного и участии в проверке таких показаний на месте. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Совершенное Уруновым Р.Б. преступление относится к категории тяжких умышленных преступлений против здоровья населения. Наличие обстоятельств, отягчающих наказание Урунова Р.Б., препятствует рассмотрению судом вопроса об изменении категории тяжести совершенного преступления в порядке ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Урунов Р.Б. на диспансерном учете у врача нарколога не состоит; с ДД.ММ.ГГГГ года находится под наблюдением врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>».
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Урунов Р.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в юридически значимый период способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает; у него обнаруживаются <данные изъяты>. Однако отмеченные у Урунова Р.Б. изменения психики не столь значительны, и в период, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Урунов Р.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Расстройство психики подэкспертного не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
По месту жительства Урунов Р.Б. характеризуется удовлетворительно.
Одновременно суд учитывает, что ранее Урунов Р.Б. судим, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений в период испытательного срока. При данных обстоятельствах, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что воздействие наказания на Урунова Р.Б. по предыдущему приговору оказалось недостаточным, он на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Урунову Р.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Урунов Р.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из материального положения подсудимого Урунова Р.Б., суд полагает, что применение к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урунова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Урунову Р.Б. условное осуждение по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному Урунову Р.Б. настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Урунову Р.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Урунову Р.Б. меру пресечения – заключение под стражу.
Взять Урунова Р.Б. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<данные изъяты>», – уничтожить.
Вещественные доказательства – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, - оставить в уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Урунова Р.Б. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уруновым Р.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________