№
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
<адрес> районный суд <адрес>, в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Аноцкой Н.В.,
подсудимого Плись В.С.,
защитника- адвоката Васильченко А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
а также представителя потерпевшего Чуб Л.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плись В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, работающего у частного лица по договору, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Плись В.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельства:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО1 перелез через забор на территорию ООО СПК «<данные изъяты>» ОСП «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> «б» в <адрес>, где действуя умышленно осознавая противоправный характер своих действий, отогнув прутья решетки на окне, незаконно проник внутрь цеха забоя птицы и тайно похитил оттуда шланг резиновый стоимостью <данные изъяты> рубля, электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер для дрели, стоимостью <данные изъяты> рубль, удлинитель силовой стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., чем причинил потерпевшему ООО СПК «<данные изъяты>» ОСП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Плись В.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поясняя, что материальный ущерб возмещен в полном объеме и материальных претензий к подсудимому нет.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Плись В.С.. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Плись В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Плись В.С. умышленно, отогнув прутья металлической решетки на окне, незаконно проник в цех забоя птицы и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ООО СПК «<данные изъяты>» ОСП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
Данные действия подсудимого Плись В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По материалам дела Плись В.С.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживал с родителями, отношения в семье хорошие, замечен в употреблении спиртных напитков, работал по договору в ООО СПК «<данные изъяты>» «<данные изъяты>». Жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 87-91). На учете у врача нарколога и врача- психиатра не состоит ( л.д. 92-93)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеристики, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плись В.С. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
При назначении вида наказания подсудимому Плись В.С.суд учитывает, что тот характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, мнения стороны обвинения и защиты, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания подсудимому Плись В.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Плись В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Плись В.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Плись В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Плись В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : шланг резиновый, электрическую дрель «<данные изъяты>», миксер для дрели, удлинитель силовой, считать переданными потерпевшему.
От уплаты судебных издержек Плись В.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________