Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рощупкина В.А.,

подсудимых Зайцева С.А., Соломаха Е.С.,

защитников Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дряхловой Л.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с.<адрес> <адрес>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Соломаха Е.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имеющей двоих несовершеннолтених детей, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, кроме того Зайцев С.А. и Соломаха Е.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, не доведённый до конца по независящих от них обстоятельствам; а также Зайцев С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайцев С.А,, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств каннабисной группы, имея в пользовании <адрес>, систематически умышленно предоставлял данную квартиру разным лицам для потребления наркотических средств каннабисной группы, которые расплачивались за предоставление помещения денежными средствами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут к Зайцеву С.А., проживающему в <адрес> приехал из <адрес> А. со своим знакомым Р., привезя с собой <данные изъяты>. На предложение А. изготовить в его квартире и употребить наркотическое средство- масло каннабиса Зайцев С.А. дал своё согласие. После чего Зайцев С.А. передал Р. хранящиеся у него в квартире в кладовой <данные изъяты>, где Р., <данные изъяты>, предоставленные Зайцевым <данные изъяты>, получил наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло), которое перемешал с табаком, поместил в папиросу, а затем с разрешения Зайцева С.А. возле печи, расположенной с правой стороны от входа в кухню в квартире Зайцева С.А., употребил путём курения. После употребления путём курения наркотического средства Р. расплатился с Зайцевым С.А. денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, которые Зайцев С.А. потратил на приобретение спиртного. После того, как Р. и А. ушли, Зайцев С.А. проветрил квартиру от запаха <данные изъяты> и наркотического средства, окурки от папирос сжёг в печи, <данные изъяты>, находящейся в правом углу комнаты, расположенной с правой стороны от входа в <адрес>. Таким образом, Зайцев С.А. предоставил Р. для потребления наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут к Зайцеву С.А., проживающему в <адрес> снова приехали А. и Р., привезя с собой <данные изъяты>. На предложение А. изготовить в его квартире и употребить наркотическое средство- масло каннабиса Зайцев С.А. дал своё согласие. После чего Зайцев С.А. передал Р. хранящиеся у него в кладовой квартиры верхушечные части дикорастущей конопли, а также предоставил ему <данные изъяты>, где Р., используя привезённый с собой <данные изъяты>, предоставленные Зайцевым С.А. <данные изъяты>, получил наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло), которое <данные изъяты>, поместил в папиросу, а затем с разрешения Зайцева С.А. употребил путём курения. После употребления путём курения наркотического средства Р. расплатился с Зайцевым С.А. денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, которые Зайцев С.А. потратил на приобретение спиртного. После того, как Р. и А. ушли, Зайцев С.А. проветрил квартиру от запаха органического растворителя и наркотического средства, окурки от папирос сжёг в печи, <данные изъяты> расположенной с правой стороны от входа в <адрес>. Таким образом, Зайцев С.А. предоставил Р. для потребления наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут к Зайцеву С.А., проживающему в <адрес> снова приехали А. и С., привезя с собой органический растворитель. На предложение А. изготовить в его квартире и употребить наркотическое средство- масло каннабиса Зайцев С.А. дал своё согласие. После чего Зайцев С.А. передал С. хранящиеся у него в кладовой квартиры верхушечные части дикорастущей конопли, а также предоставил <данные изъяты>, где С., используя привезённый с собой <данные изъяты>, предоставленные <данные изъяты> С.А. верхушечные части дикорастущей конопли и <данные изъяты>, получил наркотическое средство- масло каннабиса, которое <данные изъяты>, поместил в папиросу, а затем с разрешения Зайцева С.А. употребил путём курения. После употребления путём курения наркотического средства С. расплатился с Зайцевым С.А. денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, которые Зайцев С.А. потратил на приобретение спиртного. После того, как С. и А. ушли, Зайцев С.А. проветрил квартиру от запаха <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящейся в правом углу комнаты, расположенной с правой стороны от входа в <адрес>. Таким образом, Зайцев С.А. предоставил С. для потребления наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев С.А. с целью последующего сбыта наркотического средства на территории местности, расположенной в 20 метрах от <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> г, разложил в два пакета по <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, хранил в кладовой на веранде своей квартиры. В этот же день Зайцев С.А. сообщил Соломаха Е.С., с которой он состоит в фактических брачных отношениях и совместно проживает, о наличии у него наркотического средства и предложил Соломаха Е.С., в случае отсутствия его дома, продавать наркотическое средство приезжим лицам, а полученные денежные средства тратить на продукты питания, при этом указал место в кладовой на веранде квартиры, где хранится наркотическое средство- каннабис ( марихуану) в пакетах из полимерного материала, на что получил согласие Соломаха Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 33 минут до 12 часов 00 минут Соломаха Е.С., осуществляя единый с Зайцевым С.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис ( марихуаны) в особо крупном размере и действуя по ранее достигнутой договорённости с ним, находясь по месту жительства в <адрес> передала И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> грамма. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные в счёт оплаты за наркотическое средство, Зайцев С.А. и Соломаха Е.С. потратили на продукты питания.

В период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зайцев С.А. в продолжение совместного с Соломаха Е.С. единого умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств- каннабиса в особо крупном размере на участке местности, расположенной в 20 метрах от <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> г, перенёс наркотическое средство в свою <адрес>, положил в деревянную тумбу, находящуюся в прихожей квартиры, о чём сообщил Соломаха Е.С., показал ей данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 10 часов 33 минут до 11 часов 09 минут Соломаха Е.С. в осуществление совместного с Зайцевым С.А. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- каннабиса ( марихуаны) в особо крупном размере и действуя по ранее достигнутой договорённости с ним, находясь по месту жительства в <адрес> передала И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> грамма, получив от И. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Зайцев С.А. и Соломаха Е.С. действуя совместно при осуществлении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств сбыли ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис ( марихуану) общей массой <данные изъяты>, что образует особо крупный разме<адрес>, действия Зайцева С.А. и Соломаха Е.С. по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от низ обстоятельствам, так как наркотическое средство было приобретено сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зайцев С.А. вину в совершённых преступлениях признал полностью, суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнями Димой, Вовкой, Андреем, фамилии он их не знает, познакомил его с ними Я.. Первый раз они приехали, спросили, где растёт конопля, он им показал, а потом они попросились изготовить наркотик у него дома. Он давал им плитку, конопля у них была своя, но они после изготовления оставляли её в его квартире, когда приезжали следующий раз, из этих остатков готовили новый наркотик. Эти ребята у него в квартире раз пять изготавливали и курили коноплю, два раза он в небольших количествах давал коноплю одному из них. Они приходили то вдвоём, то втроём, один из них бывал всегда. Деньги он брал у них только на выпивку и сигареты, один раз взял <данные изъяты> рублей. Наркотики они изготавливали в коридоре квартиры, какое именно наркотическое средство они изготавливали, он не знает. С собой парни приносили растворитель, сигареты. Он также два раза в небольших количествах давал коноплю одному из этих парней. Коноплю он рвал в селе, хранил дома, жене показывал, где хранится конопля и говорил, чтобы она передала её парням,, если те приедут за коноплёй, когда его не будет дома. Сам он наркотики не употребляет, но употребляет спиртное, считает, что совершил преступления из-за злоупотребления спиртным.. В содеянном раскаивается.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Зайцева С.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину он признал полностью, показал, что наркотики он не употребляет, но употребляет алкогольные напитки, он и его гражданская жена нигде не работают, он зарабатывает временными работами у односельчан. Супруга получает пособие на двоих детей – <данные изъяты> рублей, материальное положение семьи очень тяжёлое, денег на жизнь не хватает. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали двое незнакомых парней – Юрий и Евгений, спросили, где можно взять конопли, он ответил, что не знает. Когда они уехали, он подумал, что на продаже конопли можно заработать, на случай, если кто-нибудь ещё приедет, он нарвал в пакет верхушечные части конопли, поставил пакет в кладовой веранды своей <адрес>. На следующий день к нему пришли Юра и Андрей, сказали, что им негде изготовить и покурить коноплю, он предложил это сделать у него, сказал, что у него для этих целей есть конопля. С собой у Андрея был <данные изъяты>. В коридоре квартиры Андрей изготовил наркотик, <данные изъяты>. Он попросил за услугу у Андрея <данные изъяты> рублей, Андрей дал ему деньги, на которые он купил спирт. После того, как Андрей и Юрий ушли, он проветрил квартиру, сжёг окурки, промыл чашку и спрятал её в комнате за тумбу. Потом он снова на случай, если кто-то попросит продать, нарвал конопли, спрятал её в кладовой веранды. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь приехали Юрий с Андреем. Он сразу понял, что ребята приехали изготовить и покурить коноплю, он дал Андрею коноплю, <данные изъяты>. Андрей тем же способом что и ранее изготовил наркотик, <данные изъяты> и употребил путём курения. Употреблял наркотик Юрий он не помнит. Он снова попросил у Андрея денег, то дал ему <данные изъяты> рублей, на которые он потом купил спиртное. Как и в прошлый раз он проветрил квартиру, <данные изъяты>. В последующем он снова на всякий случай, если кто-нибудь попросит продать, нарвал коноплю, спрятал её в кладовой в веранде. О том, что он нарвал коноплю и спрятал ей в кладовой он рассказал своей гражданской жене Соломаха, предложил ей, что если его не будет дома, а люди приедут за коноплёй, то она должна будет данную коноплю передать им, а деньги они потратят на продукты. Соломаха на его предложение согласилась, так как денег для проживания нет. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Юрий, но с другим мужчиной, который представился Дмитрием. Он сразу понял, что ребята пришли покурить конопли, он дал им немного конопли, оставшуюся коноплю оставил хранить в кладовой в пакете. Ребята, как и ранее, изготовили в коридоре его квартиры наркотик, употребили его путём курения, Дмитрий дал ему <данные изъяты> рублей за услугу, он деньги потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он находился у знакомого, с которым собирался идти в лес за дровами, когда к дому подъехал автомобиль иностранного производства, из него вышел Андрей, который ранее приходил к нему употреблять наркотик, он вышел на улицу и сказал Андрею, что ему сейчас некогда, но если нужен наркотик, то может обратится к жене С., которая знает, где находится конопля. Андрей дал ему <данные изъяты> рублей, с данной суммой он согласился, так как конопли было немного. Также он сказал Андрею, что если надо будет конопля, может приехать в ДД.ММ.ГГГГ. Когда он вернулся домой, то С. сказала, что передала пакет с коноплёй, как договаривались. Деньги за эту коноплю они потратили на продукты. Так как он пообещал Андрею коноплю, то в январе он снова собрал коноплю, её было уже немного, сложил в чёрный пакет и поставил в прихожей квартиры в деревянную тумбу. Он показал супруге С. место, где лежит конопля, и как договаривались ранее, сказал, что если его не будет дома, чтобы передала коноплю тому, кто за ней приедет. ДД.ММ.ГГГГ он снова был у знакомого, с которым они собирались идти за дровами в лес, подъехал автомобиль, оттуда вышел Андрей, он сказал ему, чтобы он обратился к супруге, она всё знает. Через некоторое время к дому, где он находился подъехали ещё два автомобиля, оттуда вышли сотрудники наркоконтроля, вместе с ними он проехал к своему дому, где ему было предъявлено постановление об обыске, в ходе которого Соломаха Елена добровольно выдала деньги <данные изъяты> рублей. В ходе обыска были произведены смывы с ладоней рук у него и Соломаха, была обнаружена и изъята чашка, которую он давал парням для изготовления наркотиков, составлен протокол обыска ( л.д. 23-27 т.2).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соломаха Е.С. вину в совершённом преступлении признала полностью, суду показала, что Зайчев С.А. – её гражданский супруг, они проживают вместе с селе <адрес>, у него трое детей, двое несовершеннолетних. Материальное положение у них очень тяжёлое, она тяжело больна, у неё парализована одна сторона. Осенью и ДД.ММ.ГГГГ она дважды по договорённости с мужем передавала парню по имени Андрей коноплю. Об этом просил её муж, так как сам уходил рано утром из дома в лес за дровами. Она понимала, что передаёт наркотики. В первый раз ей деньги не передавались, а второй раз он попросила у Андрея на сигареты, но тут сунул ей <данные изъяты> рублей. В тот же день эти деньги она выдала сотрудникам наркоконтроля в ходе обыска. Также в коридоре их квартире неоднократно парни из города изготавливали и курили наркотики, но она там не присутствовала, занималась своими делами, наркотики Юра, Дима и Андрей изготавливали на <данные изъяты>. Наркотики согласилась передавать по просьбе мужа.

Кроме полного признания, вина Зайцева С.А., Соломаха Е.С. в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель М. – старший оперуполномоченный Белогорского МРО УФСКН России по <адрес> показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что в селе <адрес> житель одного из домов предоставляет свой дом лицам для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено наблюдение за данным домом, в результате которого, установлено, что в дом зашли два человека, которые после выхода из данного дома были задержаны, освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств, у одного из них Р. был установлен факт употребления наркотиков. В ходе опроса указанных лиц : А. и Р., было установлено, что они с целью употребления наркотиков заходили к Зайцеву, там употребляли наркотики, при этом наркотическое средство было предоставлено Зайцевым. В декабре снова в ходе наблюдения за домом Зайцева были задержаны А. и Р., Р. вновь находился в состоянии наркотического опьянения. Р. рассказал, что в следующий раз Зайцев сказал, что будет продавать наркотические средства, так как праздник. Также в это время задерживался в состоянии наркотического опьянения С., который пояснял, что употреблял наркотики в доме Зайцева, который сам и предоставлял ему наркотики. В связи с этим было подготовлено оперативное мероприятие проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ вместе с лицом, выступающим в качестве покупателя наркотического средства, он приехал в <адрес>, покупателю были вручены деньги и видеорегистратор, вместе с водителем они уехали на «закупку». Когда возвратились, то покупатель выдал пакет, в котором находилась растительная масса, сказал, что деньги он отдал Зайцеву, а пакет с растительной массой ему отдала Соломаха. ДД.ММ.ГГГГ вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Зайцева и Соломаха, в ходе которого покупателю также были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, видеорегистратор, при этом денежные средства были обработаны химическим веществом. Водитель и покупатель уехали к Зайцеву, когда вернулись, покупатель выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, пояснив, что растительную массу ему продал Зайцев. После этого был проведён обыск по месту жительства подсудимых, в ходе которого были изъяты деньги, металлическая чашка.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. – старший инспектор- кинолог <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в производстве обыска в <адрес> в доме, где проживают подсудимые Соломаха и Зайцев. Следователем Щ подсудимым было предъявлено постановление о производства обыска, было также предложено выдать запрещённые к обороту предметы, в том числе наркотические средства, а также деньги, полученные от продажи наркотиков. Соломаха выдала следователю <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, пояснила, что получила эти деньги от молодого парня, которому передала пакет с коноплёй. Деньги были упакованы и изъяты. В это же время были произведены смывы с ладоней рук Соломаха и Зайцева, ватные тампоны со смывами также были упакованы, опечатаны, изъяты следователем. В одной из комнат за тумбой служебная собака обнаружила <данные изъяты>, которая также была упакована и изъята с места происшествия. Кроме того, собака указала на одно из мест в коридоре, подсудимая Соломаха пояснила, что именно в этом месте стоял пакет с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ё. – оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве водителя в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка вместе с М., закупщиком и двумя очевидцами в селе <адрес>. Закупщиком выступал Р., его и Р. досмотрели перед проведением мероприятия, вручили Руденко деньги – 1000 рублей, видеорегистрато<адрес> они подъехали к дому Зайцева, Р. зашёл в дом, но вскоре вернулся, сказал, что хозяина дома нет, они проехали на другую улицу, из дома возле которого они остановились, вышел Зайцев, Руденко переговорил с ним, отдал <данные изъяты> рублей, Зайцев сказал ему ехать к жене, которая всё знает. Они снова проехали к дому Зайцева, Р. вновь зашёл в дом и вышел оттуда с двумя пакетами, сел в автомобиль, они проехали на окраину села, где их ждали сотрудники наркоконтроля, в том числе М., в присутствии очевидцев Р выдал два пакета с сухой растительной массой, оставшиеся деньги, так как купил наркотики за <данные изъяты> рублей, видеозапись была остановлена. Затем все прибыли в <адрес> отдел, видеозапись с регистратора была перенесена на диск. Там же был составлен акт проведения ОРМ проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве водителя в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка вместе с М., закупщиком и двумя очевидцами в селе <адрес>. Также были проведены досмотр автомобиля, Р. и его перед проведением мероприятия. Р. были вручены деньги <данные изъяты> рублей, предварительно деньги были обработаны отксерокопированы, а также обработаны химическим веществом. Они на автомобиле поехали к дому Зайцева, по пути Р. увидел идущего по дороге Зайцева, он остановил автомобиль. Зайцев пояснил, что пакет с марихуаной лежит дома, что жена всё знает. После этого Р. сел в машину, они поехали к дому Зайцева. Р. зашёл в дом, вынес оттуда пакет с сухой растительной массой, сказал, что жена Зайцева отдала ему пакет за <данные изъяты> рублей. После этого он позвонил оперативной группе, сообщил, что Зайцева дома нет, что паект отдала супруга Зайцева. После этого он проехал на окраину села, где Р. выдал пакет с растительной массой, неиспользованные <данные изъяты> рублей, остановлена видеозапись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что по приглашению сотрудника наркоконтроля М. он дважды: в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативных мероприятиях проверочная закупка в селе <адрес>. Вместе с сотрудниками он приезжал на окраину села, перед закупкой производился досмотр закупщика, автомобиля, вручались деньги и видеозаписывающая аппаратура. Он помнит, что в первый раз «закупщик» выдал два пакета с сухой растительной массой, во второй раз- один. Пакеты с растительной массой всегда упаковывались, опечатывались, он расписывался на бирках. После проведения мероприятий все возвращались в отдел в <адрес>, где видеозапись «скидывалась» на компьютер.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что по приглашению сотрудников наркоконтроля она принимала участие в производстве обыска в доме Зайцева С.А., который проживает рядом с её дочерью. В ходе обыска Соломаха выдала сотрудникам наркоконтроля вначале <данные изъяты> рублей, а потом ещё <данные изъяты>, на руках у Соломаха были жёлтые пятна. Также в ходе обыска собака нашла <данные изъяты>. Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотики, в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Юра познакомил его с подсудимым Зайцевым – жителем села <адрес>, пояснив, что у того можно приобрести наркотики. Когда они были у Зайцева дома в первый день знакомства, Зайцев дал ему половину полимерного пакета сухой конопли, <данные изъяты>. Они вместе с Юрой изготовили наркотик, покурили в доме у Зайцева. Затем он ещё два или три раза приезжал к Зайцеву, изготавливал в его доме наркотики, курил их, Зайцев предоставлял ему для этих целей <данные изъяты> он привозил сам. Кроме этого, он дважды покупал у Зайцева коноплю. После того, как сотрудники наркоконтроля «поймали» его в состоянии наркотического опьянения, он вместе с сотрудниками наркоконтроля приезжал к Зайцеву, зашёл в дом, там была его жена, он спросил у неё про наркотики, жена сказала, что она ничего не знает. Тогда он нашёл Зайцева, спросил про наркотики, передал ему деньги <данные изъяты> руб., Зайцев сказал, что жена знает, где наркотики находятся. Он снова приехал домой к Зайцеву, сказал обо всём Соломаха, та передала ему наркотики. Во второй раз он за пакет с коноплё отдал Зайцеву <данные изъяты> рублей. В обоих случая, когда он участвовал в проверочных закупках, ему вручалась видеоаппаратура.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым приехал в <адрес>, где познакомился с подсудимым Зайцевым, они посидели у него ( Зайцева) дома, выпили, он спросил у Зайцева, есть ли у него конопля, Зайцев ответил, что есть, он спросил, можно ли изготовить у него наркотик, на что Зайцев ответил утвердительно, дал ему <данные изъяты>, он изготовил наркотик, покурил его. Потом он ещё раз с целью изготовить и покурить наркотик приезжал к Зайцеву. Тот также дал ему коноплю, <данные изъяты>. Он изготовил наркотическое средство, покурил, дал за это Зайцеву <данные изъяты> рублей. В первый раз он деньги Зайцеву за то, что изготавливал и курил у него наркотик, не давал. Когда он второй раз был у Зайцева, то на обратном пути он остановил автомобиль, чтобы доехать до города, но там оказались сотрудники наркоконтроля, отвезли его на освидетельствование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что он употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ, проходил лечение от наркозависимости. С Зайцевым его познакомил его знакомый по имени Игорь, сказал, что у Зайцева можно покурить коноплю. В первый раз он был у Зайцева ещё с двумя парнями, сами нарвали конопли, Зайцев дал им <данные изъяты> в доме Зайцева и покурили у него же. Он был у Зайцева ещё два или три раза, также изготавливал и курил наркотики, при этом коноплю Зайцев один раз рвал сам и давал им, а второй раз они купили коноплю у соседа Зайцева, а сварили и покурили у Зайцева. Он за услуги давал Зайцеву около <данные изъяты> рублей на спиртное. Два раза после того, как он употреблял наркотики у Зайцева, его задерживали сотрудники наркоконтроля, возили на медицинское освидетельствование.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Р. от ДД.ММ.ГГГГ у Р. установлен факт употребления каннабиноидов ( л.д. 11-12 ( т.1);

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Зайцева С.А. в <адрес> Р. употребил наркотические средства каннабисной группы путём курения без назначения врача ( л.д.7-8 т.1).

Постановлением мирового судьи <адрес> районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р. употребил наркотические средства без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ – потребление наркотического средства без назначения врача, за что ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 7 ( семь) суток ( л.д.13 т.1).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Р. от ДД.ММ.ГГГГ у Р. установлен факт употребления каннабиноидов ( л.д. 21-22 т.1);

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Зайцева С.А. в <адрес> Р. употребил наркотические средства каннабисной группы путём курения без назначения врача ( л.д.17-19 т.1).

Постановление мирового судьи <адрес> районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р. употребил наркотические средства – каннабисной группы путём курения без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ – потребление наркотического средства без назначения врача, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. 24 т.1).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения С. от ДД.ММ.ГГГГ у С. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением каннабиноидов ( л.д. 32-33 т.1);

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным и.о. начальника <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Зайцева С.А. в <адрес> С. употребил наркотические средства каннабисной группы путём курения без назначения врача ( л.д.17-19 т.1).

Постановление мирового судьи <адрес> районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в гостях у Зайцева С.А. С. употребил наркотические средства – каннабисной группы путём курения без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ – потребление наркотического средства без назначения врача, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей ( л.д. 35 т.1).

Согласно справке администрации <адрес> сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес> зарегистрированы и проживают Зайцев С.А. и Соломаха Е.С. ( л.д. 39 т.1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен пакет из полимерного материала чёрного цвета с ручками, в котором находится растительная масса коричневого цвета с запахом конопли, представленная верхушечными побегами растений, частями листьев, плодами-орешками; бирка с рукописной надписью : «в данном пакете находится черный пакет сиз полимерного материала, в котором находится растительная масса добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином И. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в <адрес> ; пакет с растительной массой коричневого цвета с запахом конопли, представленная верхушечными побегами растений, частями листьев, плодами-орешками; бирка с рукописной надписью : «в данном пакете находится черный пакет сиз полимерного материала, в котором находится растительная масса добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином И. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в <адрес> ( л.д.74-78 т.1).

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у И., приобретённая им ДД.ММ.ГГГГ в ходе мероприятия проверочная закупка в <адрес> у Зайцева С.А. является наркотическим средством каннабисом в количестве 117,0 г, растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у И., приобретённая им ДД.ММ.ГГГГ в ходе мероприятия проверочная закупка в <адрес> раона у Зайцева С.А. является наркотическим средством каннабисом в количестве 189,0 г ( л.д.85-89 т.1);

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> Соломаха Е.С. выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, пояснила при этом, что деньги получила от неизвестного ей парня, которому по указанию Зайцева С.А. передала чем-то заполненный пакет; изъята эмалированная чашка с загрязнениями на внутренней поверхности; а также произведены смывы с ладоней рук Соломаха Е.Н. и Зайцева С.А., ватные тампоны помещены в отдельные конверты, упакованы, опечатаны, изъяты с мета обыска. ( л.д. 110-116 т.1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены два полимерных пакетах, находящимися в них ватными тампонами со смывами с рук Соломаха Е.С. и Зайцева С.А., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном; три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая ( л.д. 161-163 т.1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены: пакет из полимерного материала чёрного цвета с ручками, в котором находится растительная масса коричневого цвета с запахом конопли, представленная верхушечными побегами растений, частями листьев, плодами-орешками; бирка с рукописной надписью : «в данном пакете находится черный пакет сиз полимерного материала, в котором находится растительная масса добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином И. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в <адрес> ; металлическая чашка, окрашенная эмалью белого цвета с незначительными загрязнениями зелёного цвета на дне ( л.д. 179-181 т.1).

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса коричневого цвета, находящаяся в пакете из полимерного материала чёрного цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином И., приобретённая в ходе ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Зайцева С.А. в <адрес> является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г; на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой в <адрес> дома №( по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; на ватных тампонах со смывами с рук Зайцева С.А. и Соломаха Е.С.обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах ( л.д.170-176 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с записью ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписи просмотрены в судебном заседании ( т.2 л.д.32-55)

По материалам дела подсудимый Зайцев С.А. характеризуется следующим образом: проживает в селе <адрес> более 20 лет, жалоб от жителей села на его поведение не поступало, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, двое из которых находятся на временном содержании в селе <адрес> в образовательном учреждении, имели случаи злоупотребления спиртными напитками, ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей, в летнее время Зайцев работает пастухом частного стада. Страдает заболеванием – <данные изъяты>.

По материалам дела подсудимая Соломаха Е.С. характеризуется следующим образом: проживает в селе <адрес>, состоит в фактических брачных отношениях с Зайцевым, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, склонна с употреблению спиртных напитков, заявлений и жалоб от жителей села не поступало, не работает, к административной ответственности не привлекалась.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Зайцева С.А. и Соломаха Е.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, не доведённый до конца по независящим от них обстоятельством, а также Зайцева С.А. в содержании притона для потребления наркотических средств нашла полное подтверждение в судебном заседании.

В ходе судебного разбирательства были исследованы материалы дела, содержащие данные об осуществлении оперативно розыскного мероприятия в отношении Зайцева С.А., проживающего в <адрес> <адрес>. При этом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводился на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть, соблюдены требования статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, поэтому доказательства полученные в результате проведения оперативно –розыскного мероприятия проверочная закупка отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом и являются допустимыми. Из оглашённых в судебном заседании показаний Зайцева С.А.,, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаний свидетелей М., Ё, Р., данных в судебном заседании, установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Зайцева и Соломаха независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия Зайцевым были проведены все подготовительные действия, необходимые для сбыта наркотического средства : наркотическое средство было приобретено с целью последующего сбыта, положено в определённое для его хранения место, даны указания Соломаха о том, где находится наркотическое средство и, что в случае его ( Зайцева) отсутствия) она должна передать наркотическое средство лицам, которые за ним приедут. Из показаний подсудимых, данных в ходе судебного заседания, а также из оглашённых показаний подсудимого Зайцева С.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что между Зайцевым С.А. и Соломаха Е.С. имелась предварительная договорённость о сбыте наркотического средства группой лиц: на предложение Зайцева в случае его отсутствии передать наркотические средства Соломаха дала согласие, она заранее знала от Зайцева места хранения наркотических средств в доме, а также подсудимыми оговаривалась стоимость наркотического средства, они совместно использовали вырученные от продажи наркотиков деньги на приобретение продуктов.

Количество наркотического средства – каннабиса ( марихуаны) на сбыт которого покушались подсудимые составляет 402 г ( 307,0 г и 95 г), в соответствие с Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Зайцева С.А. и Соломаха Е.С.А.З. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершённый по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании также установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайцев С.А,, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств каннабисной группы, имея в пользовании <адрес>, систематически умышленно предоставлял данную квартиру разным лицам для потребления наркотических средств каннабисной группы, которые расплачивались за предоставление помещения денежными средствами.

По смыслу закона, притоном является помещение, в котором систематически, неоднократно собираются лица с целью потребления наркотических средств или психотропных веществ.

В судебном заседании установлено на основании показаний подсудимого Зайцева, а также свидетелей С., Р., А., что Зайцев С.А. предоставлял помещение – коридор своей квартиры, а также электроплитку и металлическую чашку для изготовления и последующего употребления изготовленного наркотического средства А. и Р. ДД.ММ.ГГГГ; им же ( А. и Р.) ДД.ММ.ГГГГ, А. и С. - ДД.ММ.ГГГГ, то есть предоставляемое Зайцевым помещение фактически использовалось одними и теми же лицами несколько раз для потребления наркотических средств.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Зайцева С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Зайцева С.А. и Соломаха Е.С. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие у них несовершеннолетних детей, а также учитывает их раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья обоих подсудимых, тяжёлое материальное положение семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева С.А. и Соломаха Е.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Зайцеву С.А. и Соломаха Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семьи.

Зайцев С.А. впервые совершил преступление средней тяжести, а также покушение на совершение особо тяжкого преступления, Соломаха Е.С. – впервые совершила покушение на совершение особо тяжкого преступления, по материалам дела подсудимые характеризуются удовлетворительно, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, одним из обстоятельств, послуживших причиной совершения преступлений стало тяжёлое материальное положение семьи, с учётом состояния здоровья подсудимых, учитывая их поведение в ходе предварительного следствия и суда, суд считает возможным признать вышеизложенные обстоятельства исключительными и назначить в соответствии со статьёй 64 УК РФ им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, при этом Соломаха Е.С. назначить наказание условно.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Зайцевым С.А. и Соломаха Е.С. особо тяжкого преступления на тяжкое, а также совершённого Зайцевым С.А. преступления средней тяжести на небольшой тяжести.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ наказание в виде лишения свободы Зайцеву С.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать Зайцеву С.А. к отбытию 3 ( три) года 1 ( один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зайцеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Зайцеву С.А. меру пресечения – подписку о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Признать Соломаха Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать Соломаха Е.С. не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соломаха Е.С. – подписку о невыезде –подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : три полимерных пакета чёрного цвета, с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количествах: <данные изъяты>, пять пакетов с ватными тампонами: два со смывами с ладоней Соломаха Е.С., один- со смывами с ладоней Зайцева С.А., два- с контрольными тампонами; <данные изъяты>, находящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> подлежат уничтожению; два DVD диска с записями ОРМ проверочная закупка хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осуждённого Зайцева С.А., содержащегося под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: _________________