кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

при секретаре Старовойт Т.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бочарова В.И.,

подсудимого Чикаева В.С.,

защитника Собко В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикаева В.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> районного судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 2, 5 ст.69 к 200 часам обязательных работ; постановлением и.о. мирового судьи <адрес> районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> районного судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикаев В.С. путем незаконного проникновения в иное хранилище тайно похитил имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Данное преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Чикаев, находясь у ангара, расположенного по <адрес>, достоверно зная, что в данном ангаре хранятся материальные ценности, принадлежащие Ч., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, они носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, с помощью физического усилия руками оторвал три доски от стены. После чего через образовавшийся проем, залез внутрь ангара, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Чикаев В.С., находясь внутри, на полу увидел ленточное полотно лесопильного станка и две станины лесопильного станка, которые решил похитить. Чикаев В.С. через образовавшийся проем в стене вытащил похищенное им: ленточное полотно лесопильного станка (стоимостью <данные изъяты> рублей) и две станины лесопильного станка (стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую), на улицу, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данными действиями Чикаева В.С. потерпевшему Ч. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Чикаев В.С. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чикаев В.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чикаев В.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Чикаевым В.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Чикаев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чикаева В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чикаев В.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чикаева В.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чикаевым В.С. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Чикаев В.С. на диспансерном учете у врача нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства Чикаев В.С. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Чикаев В.С. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофринии) в степени легкой дебильности с эмоционально-волевыми расстройствами (легкая умственная отсталость с нарушением поведения). Однако данные изменения психики не столь значительны и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чикаев В.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Чикаева В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного и участии в проверке таких показаний на месте. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наличие отягчающего обстоятельства препятствует рассмотрению судом вопроса об изменении категории тяжести совершенного Чикаевым В.С. преступления в порядке ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Причиненный материальный ущерб частично возмещен потерпевшему путем возврата похищенного имущества.

Одновременно суд учитывает, что Чикаев В.С. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление, имея ряд непогашенных судимостей, через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой асоциальной направленности поведения подсудимого. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Чикаева В.С. - в целях его исправления и недопущения совершения им впоследствии новых преступлений - должно быть связано с реальным лишением его свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чикаев В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Хищением Ч. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования потерпевшим Ч. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, он был признан гражданским истцом по данному уголовному делу. В ходе рассмотрения дела потерпевший пояснил суду, что ленточное полотно лесопильного станка ему было возвращено.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что часть похищенного имущества в виде ленточного полотна лесопильного станка стоимостью <данные изъяты> рублей было возвращено потерпевшему, подлежащий взысканию размер ущерба подлежит снижению на указанную сумму. В оставшейся части гражданский иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Чикаев В.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чикаеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Чикаеву В.С. меру пресечения – заключение под стражу.

Взять Чикаева В.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – ленточное полотно лесопильного станка, хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего Ч., оставить у П..

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Чикаева В.С. освободить.

Взыскать с Чикаева В.С. в пользу Ч. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чикаевым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________