Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Стукана Сергея Владимировича,
защитникаВасильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стукана Сергея Владимировича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стукан С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время Стукан С.В., находясь на участке местности за огородом, расположенным в 150 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 118,1 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 118,1 граммов Стукан С.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет, который положил в другой полимерный пакет, и спрятал в сложенных досках за летней кухней со стороны огорода, в 20-ти метрах в северо-западном направлении от <адрес>, где незаконно хранил.
В это же день, около 17 часов 50 минут Стукан С.В., взяв на участке местности в огороде по <адрес> пакет с ранее спрятанным им наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 118,1 граммов, что составляет особо крупный размер, положив под надетую на нем кофту, сел в микроавтобус государственный номер № под управлением Н. и выехал из <адрес> в <адрес>, при этом наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 118, 1 граммов незаконно хранил при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут на перекрестке автодорог сообщением <адрес> – <адрес> и <адрес> – <адрес>, в районе кафе «Трактир» сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области был задержан Стукан С.В., в ходе досмотра у которого под надетой на нем кофтой обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 118,1 граммов, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Стукан С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Стукан С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Стукан С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Стуканом С.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Стукан С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Стукана С.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Стукана С.В., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Стукан С.В. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 118,1 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Стукан С.В. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), сначала в огороде под досками по <адрес>, а затем под кофтой при себе, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Стукан С.В. незаконно приобрел и хранил 118,1 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Стукана С.В. не было.
Эти действия подсудимого Стукана С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Стукана С.В. и по признаку незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере.
Государственный обвинитель просил суд исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Стукана С.В., как излишне вмененный, так как имеет место незаконное хранение наркотического средства во время поездки, а не перевозка наркотического средства.
Защитник также поддержал данное ходатайство государственного обвинителя.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении; переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
При таких обстоятельствах, исходя из принципа состязательности уголовного процесса и равноправия сторон, учитывая требования ст. 246 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения Стукана С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – такой квалифицирующий признак, как незаконная перевозканаркотических средств в особо крупном размере, как необоснованно вмененный. Органами предварительного расследования действия Стукана С.В. по незаконному хранению наркотических средств были квалифицированы дважды: и как незаконное хранение наркотических средств, и как незаконная перевозка наркотических средств, что является неверным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стукана С.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Стукан С.В. указал место, где он незаконно приобрел наркотическое средство и место, где он незаконно хранил наркотическое в <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стукана С.В., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Стукан С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, преступление совершил впервые; заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Характеризуется Стукан С.В. удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, работал по найму на разных работах, в общении с лицами, ведущими противоправный образ жизни, замечен не был; по характеру он спокойный, уравновешенный, общительный.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Стуканом С.В. преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, молодой возраст подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство, и пакеты с ватными тампонами подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стукана Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стукану С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – один год.
Обязать Стукана С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Стукана С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Стукану С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – синтетический пакет с наркотическим средством- марихуаной и два пакета с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________