Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Першина Игоря Васильевича,
защитникаСтепанчук Д.О., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Першина Игоря Васильевича,
<данные изъяты> не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Першин И.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в карьере, расположенном в районе сел Возжаевка и <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Першин И.В., достоверно зная, что в карьере между селами Возжаевка и Амурское произрастает дикорастущая конопля, целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на попутном автомобиле приехал к данному карьеру и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 3839,0 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 3839,0 граммов Першин И.В. сложил в принесенный с собой мешок, и незаконно хранил при себе до момента перевозки, то есть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В это же день, в 15 часов 30 минут Першин И.В. вышел на федеральную трассу <адрес> – <адрес>, где остановил попутный транспорт – автомобиль «<данные изъяты> под управлением К., которого попросил отвезти его в <адрес>, не поставив последнего о своих преступных намерениях, на что получил согласие. После этого, Першин И.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на автомобиле под управление К. незаконно, без цели сбыта перевозил мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 3839,0 граммов, что составляет особо крупный размер.
В районе 1527 километра федеральной трассы <адрес> – <адрес> Першин И.В., увидев находящийся на обочине дороги автомобиль сотрудников ГИБДД, и, боясь быть застигнутым при перевозке наркотического средства, попросил водителя К. остановить автомобиль, после чего выбросил мешок с наркотическим средством из автомобиля на обочину дороги.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут на 1527 километре федеральной трассы <адрес> – <адрес> сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у Першина И.В. мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 3839,0 граммов, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Першин И.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Першин И.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Першин И.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Першиным И.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Першин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Першина И.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Першина И.В., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Першин И.В. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 3839,0 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Першин И.В. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в мешке при себе с момента приобретения до момента перевозки, то есть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 3839,0 граммов, то есть в особо крупном размере Першин И.В. также незаконно перевозил на попутном автомобиле с района <адрес> до 1527 километра трассы <адрес> – <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Першин И.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил 3839,0 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Першина И.В. не было.
Эти действия подсудимого Першина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. И по этому закону он должен нести наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Першина И.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Першина И.В., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Першин И.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимым он не значится, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Першин И.В. имеет постоянное место жительства, работает.
Характеризуется Першин И.В. удовлетворительно: проживает он с матерью, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, с лицами, ведущими противоправный образ жизни, не общается.
По месту работы в ООО «Партнер-Сервис» Першин И.В. характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Першиным И.В. преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, молодой возраст подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство, и пакеты с ватными тампонами подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Першина Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Першину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Першина И.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Першина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Першину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – синтетический мешок с наркотическим средством - марихуаной и два пакета с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, – уничтожить, автомобиль «<данные изъяты>», находящийся на хранении у К., - оставить К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________