Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,
подсудимого Федосеенко Вадима Андреевича,
защитника Кан Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федосеенко Вадима Андреевича,
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосеенко В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Данное преступление было совершено им в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Федосеенко В.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе заброшенной фермы на восточной окраине <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, путем перетирания ладонями рук дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3, 27 граммов, что составляет крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 3,27 граммов Федосеенко В.А. сложил в сверток из полимерного материала, и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до момента его изъятия.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут на проселочной дороге в 600-х метрах от <адрес> сотрудники милицииобнаружили и изъяли у Федосеенко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 3,27 граммов, что составляет крупный размер.
Подсудимый Федосеенко В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Федосеенко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Федосеенко В.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Федосеенко В.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Федосеенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосееннко В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Федосеенко В.А. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш весом 3,27 грамма путем перетирания ладонями рук растениядикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Федосеенко В.А. незаконно хранил наркотическое средство гашиш при себе в кармане куртки с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество гашиша от 2 граммов до 25 граммов.
Федосеенко В.А. незаконно приобрел и хранил 3,27 граммов гашиша, то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Федосеенко В.А. не было.
Эти действия подсудимого Федосеенко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федосеенко В.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Федосеенко В.А. показал сотрудникам милиции место, где он приобрел наркотическое средство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федосеенко В.А., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Федосеенко В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее он не судим, преступление совершил впервые. Федосеенко В.А. имеет постоянное место жительства, работает.
По месту жительства Федосеенко В.А. характеризуется удовлетворительно: в быту ведет себя нормально, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, но он поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
По месту работы у ИП И. Федосеенко В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник.
Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Федосеенко В.А. преступление является преступлением средней тяжести; общественно-опасных последствий по делу не наступило, умысла на сбыт наркотических средств у Федосеенко В.А. не было.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить к Федосеенко В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосеенко Вадима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Федосеенко В.А. – обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – гашишем, конверты с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий______________