П Р И Г О В О Р№
Именем Российской Федерации
Г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
С участием подсудимого Бабий Ю.И.,
Защитника- адвоката Васильченко А.В.,
Представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Лавровой И.Н.,
Рассмотрел в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бабий Юрия Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабий Ю.И. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели с быта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бабий Ю.И. на пустыре, расположенном за приусадебным участком кВ.1 <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 527,0 гр, которое сложил в полимерный пакет черного цвета, и перенес в кусты, находящиеся на участке местности за приусадебным участком кВ.1 <адрес>, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ Бабий Ю.И. за приусадебным участком кВ.1 <адрес> растительную массу, находящуюся в полимерном пакете черного цвета, которая согласно справки об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно- химической экспертизы № /фх от ДД.ММ.ГГГГ признана наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой 527 гр и относиться к особо крупному размеру, передал Б., в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.
Подсудимый Бабий Ю.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Бабий Ю.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабий Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Под незаконным приобретением наркотических средств закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Бабий Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ в кустах на участке местности за приусадебным участком кВ.1 <адрес>, наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 527 гр.
Данные действия подсудимого Бабий Ю.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Наркотические средства –каннабис ( марихуана) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Бабий Ю.И. количество каннабиса ( марихуаны)- 527гр согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Бабий Ю.И. по месту жительства характеризуется отрицательно не работает, личным хозяйством не занимается, ведет аморальный образ жизни, склонен к употреблению спиртных напитков, уважением среди жителей села не пользуется, на его поведение неоднократно поступали жалобы от жителей села. ( л.д.202-203), не состоит на учёте у врача-психиатра, на учете у врача – нарколога состоит с 1991 года – гашишная наркомания, неоднократно проходил курсы лечения (л.д.200-201).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабий Ю.И. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Бабий Ю.И. подробно давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, которые подтвердил и при проверке показаний на месте.
Суд учитывает, что Бабий Ю.И. на момент совершения данного преступления, относящегося к категории тяжкого, имел непогашенную судимость по приговорам Белогорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, то есть преступление совершил в период испытательного срока. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Бабий Ю.И. не желает вставать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Приговором Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бабий Ю.И. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ и ему отменено условное осуждение. Следовательно, при назначении наказания за данное совершенное Бабий Ю.И. преступления, суд, учитывает, данное обстоятельство и руководствуется требованиями ст. 70 и 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бабий Ю.И. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку на момент совершения данного тяжкого преступления, он ранее не отбывал реального лишения свободы.
Вместе с тем, суд не усматривает в действиях Бабий Ю.И. рецидива преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Как следует из материалов уголовного дела, Бабий Ю.И. на момент совершения данного преступления, приговорами Белогорского районного суда от 20 июля и ДД.ММ.ГГГГ осужден к условной мере наказания.
При определении размера наказания подсудимому Бабий Ю.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабий Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговорам Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бабий Ю.И.. наказание ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бабий Ю.И. наказание ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бабий Ю.И.. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, отменить - избрать меру пресечения содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет желтого цвета, с находящимся в нем полимерным пакетом черного цвета, с растительной массой с запахом конопли, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области -уничтожить.
Вещественные доказательства материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и диск «DVD MIREX» видеозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий_____________