Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Кравчука Якова Петровича,
защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Красиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравчука Якова Петровича,
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кравчук Я.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в районе силосной ямы, расположенной на окраине <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кравчук Я.П., достоверно зная, о том, что в районе силосной ямы, расположенной на окраине <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, пришел в указанное место, где с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 216,4 грамма, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 216,4 грамма, Кравчук Я.П. сложил в принесенный с собой пакет, и пешком направился по автодороге «г. Белогорск – <адрес>» в сторону г. Белогорска Амурской области к месту своего жительства. При этом наркотическое средство Кравчук Я.П. незаконно хранил при себе.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут на обочине дороги у дорожного знака «3 км» автодороги «г. Белогорск – <адрес>» Кравчук Я.П. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 216,4 грамма, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Кравчук Я.П. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кравчук Я.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кравчук Я.П. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Кравчук Я.П. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кравчук Я.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Кравчука Я.П., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Кравчука Я.П., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Кравчук Я.П. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 216,4 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Кравчук Я.П. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в пакете с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Кравчук Я.П. незаконно приобрел и хранил 216,4 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Кравчука Я.П. не было.
Эти действия подсудимого Кравчука Я.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравчуком Я.П. преступления, которое является тяжким, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кравчука Я.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Кравчук Я.П. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый Кравчук Я.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; настоящее преступление совершил впервые; на учете у врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого – Кравчук Я.П. поставлен не подтвержденный диагноз туберкулез легких, он нуждается в лечении.
По месту жительства Кравчук Я.П. характеризуется посредственно, жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, в нарушениях общественного порядка замечен не был.
По месту прохождения военной службы в войсковой части 44298 Кравчук Я.П. характеризуется как грамотный, исполнительный, трудолюбивый и дисциплинированный военнослужащий.
Имеет положительные характеристики от соседей.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Кравчуку Я.П. условную меру наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
Защиту подсудимого Кравчука Я.П. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Васильченко В.А., за что ему было выплачено 2 237 рублей 85 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Кравчук Я.П. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравчука Якова Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кравчуку Я.П. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Кравчука Я.П. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Кравчука Я.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кравчуку Я.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2 237 рублей 85 копеек Кравчука Я.П. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________