Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Романченко В.П.,
защитникаМихалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романченко В.П.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего сторожем в корпорации «Звезда», проживающего в <адрес>, ранеесудимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ – 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Романченко В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Романченко В.П. находясь на участке местности, расположенном в 25 метрах в западном направлении от жилого вагончика, расположенного на территории МТФ <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 238,1 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 238,1 граммов Романченко В.П. сложил в принесенный с собой синтетический мешок и перенес на участок местности, расположенный в 45 метрах в южном направлении от жилого вагончика, стоящего на территории МТФ, положил у развалин здания, где незаконно хранил наркотическое средство до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 35 минут.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 238,1 граммов, что составляет особо крупный размер, было изъято у Романченко В.П. сотрудниками Комитета наркоконтроля.
Подсудимый Романченко В.П. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Романченко В.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Романченко В.П. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Романченко В.П. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Романченко В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Романченко В.П., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Романченко В.П., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Романченко В.П. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 238,1 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Романченко В.П. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), в мешке возле разрушенного здания в районе МТФ <адрес>, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Романченко В.П. незаконно приобрел и хранил 238,1 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Романченко В.П. не было.
Эти действия подсудимого Романченко В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романченко В.П., являются признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Романченко В.П. подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершения преступления, а также на месте показал, где он приобрел наркотическое и средство и где его незаконно хранил.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романченко В.П., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Романченко В.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Романченко В.П. имеет постоянное место жительства, семью, работает, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
По месту жительства Романченко В.П. характеризуется посредственно: жалоб на его поведение не поступало, но он употребляет спиртные напитки.
По месту работы Романченко В.П. характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Совершенное Романченко В.П. преступление является тяжким.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – четыре года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Романченко В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком – три года.
Обязать Романченко В.П. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Контроль за поведением осужденного Романченко В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Романченко В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – синтетический мешок с наркотическим средством- марихуаной, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________