Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

подсудимого Виговского Е.В.,

защитникаВасильченко А.В., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виговского Е.В,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виговский Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в районе <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Виговский Е.В. находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей на приусадебном участке <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 3923,2 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 3923,2 граммов Виговский Е.В. сложил в принесенный с собой синтетический мешок и перенес к своему дому, положил в кладовой, где незаконно хранил наркотическое средство до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 55 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3923,2 граммов, что составляет особо крупный размер, было изъято у Виговского Е.В. сотрудниками милиции.

Подсудимый Виговский Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Виговский Е.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Виговский Е.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Виговским Е.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Виговский Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Виговского Е.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Виговского Е.В., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Виговский Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 3923,2 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Виговский Е.В. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), в мешке в кладовой своего дома по <адрес> в <адрес>, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Виговский Е.В. незаконно приобрел и хранил 3923,2 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Виговского Е.В. не было.

Эти действия подсудимого Виговского Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виговского Е.В, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Виговский Е.В. подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершения преступления, а также на месте показал, где он приобрел наркотическое и средство и где его незаконно хранил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виговского Е.В., суд усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Виговский Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимостей он не имеет, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Виговский Е.В. имеет постоянное место жительства.

По месту жительства Виговский Е.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, но он употребляет спиртные напитки.

По прежнему месту работы Виговский Е.В. характеризуется с положительной стороны, как ответственный, добросовестный работник.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого. Совершенное Виговским Е.В. преступление является тяжким.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Защиту подсудимого Виговского Е.В. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Васильченко А.В., за что ему было выплачено 2685,42 рублей.

Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ Виговский Е.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство и конверты с ватными тампонами подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виговского Е.В виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Виговскому Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Виговского Е.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Виговского Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Виговскому Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката в сумме 2685 рублей 42 копеек Виговского Е.В. – освободить.

Вещественные доказательства – синтетический мешок с наркотическим средством – марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________