Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Литвина Ю.В.,
защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литвина Ю.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего грузчиком у ИП А проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвин Ю.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Данное преступление было совершено им в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Литвин Ю.В., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном около разрушенного здания животноводческой фермы, в восьмистах метрах в северном направлении от окраины <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, перенес их в разрушенное здание животноводческой фермы, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий,путем замачивания растительной массы дикорастущей конопли в растворителе, и выпаривания полученного раствора, незаконного изготовил для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,8 граммов, что составляет крупный размер.
Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком, Литвин Ю.В. поместил в спичечный коробок, который положил под манжет левого рукава надетой на нем куртки, где незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,8 граммов без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия, то есть до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов в районе 7-го километра автодороги <адрес> – <адрес>, сотрудники милиции задержали Литвина Ю.В. и в присутствии понятыхобнаружили и изъяли у него спичечный коробок с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,8 граммов, что составляет крупный размер.
Подсудимый Литвин Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Литвин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Литвин Ю.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Литвином Ю.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Литвин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвин Ю.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Литвин Ю.В. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,8 граммов, путем замачивания верхушечных частей дикорастущей конопли в растворителе и выпаривания полученного раствора.
Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Изготовленное наркотическое средство, массой 0,8 граммов Литвин Ю.В. незаконно хранил при себе до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 граммов до 5 граммов.
Литвин Ю.В. незаконно изготовил и хранил 0,8 граммов масла каннабиса (гашишного масла), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Литвина Ю.В. не было.
Эти действия подсудимого Литвина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвина Ю.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Литвин Ю.В. добровольно показал место, где он незаконно изготовил наркотическое средство, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвина Ю.В., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Литвин Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее он не судим, преступление совершил впервые. Литвин Ю.В. имеет постоянное место жительства, работает.
Характеризуется Литвин Ю.В. положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, спиртными напитками он не злоупотребляет. Литвин Ю.В. работает, где также характеризуется также положительно, как трудолюбивый и добросовестный работник.
Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Литвином Ю.В. преступление является преступлением средней тяжести; умысла на сбыт наркотических средств у Литвина Ю.В. не было.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить Литвину Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
Защиту подсудимого Литвина Ю.В. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Юрьев Ю.Г., за что ему было выплачено 1342,68 рублей.
Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ Литвин Ю.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Литвину Ю.В. – обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса, и два пакета с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката в сумме 1342 рубля 68 копеек Литвина Ю.В. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________