Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р№

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего Баженовой Г.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

Подсудимой Чернова П.В,

Потерпевшего Б.,

Защитника - адвоката Юрьева Ю.Г.,

представившей удостоверение №и ордер №

При секретаре Романцовой В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чернова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Пролетарская, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, юридически не судимого, не работающего, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Чернов П.В. находясь на законных основаниях во дворе <адрес> у своего знакомого О, увидел, что в сарае, расположенном во дворе данного дома, находится бык, принадлежащий Б и следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Чернов П.В., воспользовавшись тем, что рядом нет хозяйки быка, и за его действиями никто не наблюдает, запер снаружи дверь сарая, закрыв быка в сарае, тем самым похитил его, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В тот же день Чернов П.В. продал быка неустановленному лицу, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. причинив ему материальный ущерб, который для него является значительным.

Подсудимый Чернов П.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая Б не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Чернов П.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В силу ст.314 УПКРФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Чернов П.В. путем свободного доступа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, тайно похитив быка, стоимостью 15000 рублей, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2п. «в»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова П.В. суд признает – явку с повинной, раскаяние его в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Чернов П.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, работал по договору на пастьбу коров, однако к работе относился не добросовестно, на поведение Чернова П.В. поступали жалобы от жителей села(л.д.103,105) На учёте у врача психиатра, у врача-нарколога не состоит (л.д.96-97).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Чернова П.В. характеристики, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывая смягчающие обстоятельства и мнение стороны обвинения и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при определении срока наказания подсудимому суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

Гражданский иск по делу в сумме 15000 рублей, подсудимый признает в полном объеме. Однако потерпевшая Б с суммой ущерба не согласна, считает данную сумму заниженной, утверждая, что ущерб ей причинен на большую сумму, а не 15000 рублей. С материалами уголовного дела она не знакомилась, а точно ей следователь не сообщал, какая сумма ущерба указана в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьЧернова П.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание : в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Чернова П.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, являться регулярно на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на учреждение уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Амурской области.

Меру пресечения Чернову П.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, вопрос о размере возмещения гражданского иска Б передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу –бумажный пакет с тампонами со следами крови, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий_________