Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.

подсудимого Драчева А.Н.

защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кучеренко И.Г.,

а также с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Драчева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, cо средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в войсковой части 73472, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Драчев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов между Драчевым А.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и Д. в дачном <адрес>, принадлежащем Д., произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему умыслу на причинении тяжкого вреда здоровью Д., Драчев А.Н. прошел через пристроенный к дачному дому гараж во двор, взял там доску, с которой вернулся в гараж, где увидев входящего туда Д., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти потерпевшему, с силой нанес Д. один удар доской по голове, причинив потерпевшему Д. следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени с открытым переломом передней стенки лобной пазухи со смещением и повреждением левой орбиты, с вдавленным переломом задней стенки лобной пазухи, с раной мягких тканей в лобной области, которые являются опасными для жизни и квалифицируются по данному признаку как причинившие тяжких вред здоровью.

Подсудимый Драчев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Драчев А.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Драчевым А.Н.преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Драчев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Драчева А.Н.подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Драчева А.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства подсудимый Драчев А.Н. характеризуется положительно, работает, жалоб от жителей села на него не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен, к административной ответственности не привлекался, проживает в гражданском браке, материально обеспечивает супругу и малолетнего ребенка, с соседями доброжелателен, отзывчив, проходил службу в рядах Российской Армии, где также характеризовался положительно. По месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник (л.д.121-134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Драчева А.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение расходов МСК «Дальмедстрах», понесенных в связи с лечением потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Драчева А.Н., по делу не установлено.

При назначении подсудимому Драчеву А.Н наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Драчев А.Н впервые совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного суд приходит к выводу о необходимости назначения Драчеву А.Н. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Драчёву А.Н. подлежит назначению с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ наказание Драчеву А.Н. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Подсудимый Драчев А.Н. с исковыми требованиями согласился.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного Драчевым А.Н. преступления потерпевший Д. перенес и продолжает испытывать физические страдания – ему причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, в результате чего Д. длительное время находился на стационарном лечении, перенес операцию, требуется повторная операция. В результате полученной травмы он страдает частыми головными болями, вынужден употреблять медицинские препараты, что, безусловно, причиняет потерпевшему также нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда, предъявленный ко взысканию, подсудимый Драчев А.Н. не оспаривал. С учетом степени перенесенных физических и нравственных страданий, степени вины Драчева А.Н., требований разумности и справедливости, суд считает исковые требования потерпевшего Д. подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Защиту подсудимого Драчёва А.Н. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Михалевич С.В., за что ей было выплачено 2685 рублей 42 копейки. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Драчёв А.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драчева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Драчеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Драчеву А.Н. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск Д. удовлетворить. Взыскать с Драчева А.Н. в пользу Д. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2 685 рублей 42 копеек Драчёва А.Н. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Драчева А.Н., содержащегося под стражей, – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:_________________