П Р И Г О В О РДД.ММ.ГГГГ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А., Возжаевой О.А.,
Подсудимых Караван Ю.Н., Ломова А.С., Сталькова Р.К.,
Защитников Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Губарь Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Дюминой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Караван Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, со средним образованием, работающей санитаркой в доме престарелых, проживающей <адрес>,, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Ломова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, в браке не состоящий, военнообязанный, образование неполное среднее, работающий в ООО «Модуль», проживающего <адрес>, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 228 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ
Сталькова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, ранее не судимого, проживающего <адрес>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Караван Ю.Н., Ломов А.С., Стальков Р.К., незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Ломов А.С. незаконно без цели сбыта приобрел, изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
Караван Ю.Н. пыталась сбыть наркотическое средство в крупном размере, но не довела свой умысел до конца, по причинам, не зависящим от неё.
Преступления были совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
В 20-х числах июня 2010 года в послеобеденное время Караван Ю.Н. Ломов А.С. и Стальков Р.К., осознавая противоправный характер своих действий, по достигнутой между собой договоренности, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном за огородом в 150 метрах в южном направлении от <адрес>, умышленно, незаконно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, приобрели не менее 651 грамма наркотического средства- каннабис (марихуаны). После чего, Стальков Р.К. по указанию Караван Ю.Н. пакет с данным наркотическим средством, спрятал в траву на участке местности, расположенном в 30 метрах в западном направлении от <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Стальков Р.К., по указанию Караван Ю.Н., передал штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по <адрес>, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и имитирующего роль покупателя, данное наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 651 гр, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 56 минут Караван Ю.Н. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, находясь возле <адрес>, желая извлечь для себя материальную выгоду, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сбыла, продав за 100 рублей П. , действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и имитирующего роль покупателя, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составляет 1,12 гр., что является крупным размером.
Однако, умышленные действия Караван Ю.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,12 грамма, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, и изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Ломов А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства на участоке местности расположенном за огородом в 150 метрах в южном направлении от <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 49,5 грамма, которое сложил в пищевой пакет после чего, вернулся в сарай, расположенный во дворе выше указанного дома и разложил для просушки на розовом покрывале. В дальнейшем, из части незаконно приобретенной растительной массы дикорастущей конопли, <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил не менее 1,12 грамма наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло), которое <данные изъяты>, находящуюся на деревянной полке на стене в кухне <адрес> где, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Часть наркотического средства- каннабис (марихуаны) массой не менее 35,7 грамма оставил на сидении от кресла и на земле рядом с данным сидением, а часть данного наркотического средства массой не менее 13,8 грамма, оставил на розовом покрывале где, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, хранил до момента изъятия, то есть до периода времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 45 минут ходе производства обыска в сарае, расположенном во дворе <адрес>, в 10 метрах в западном направлении от входа в дома, на земле, с внутренней стороны возле проема, расположенного с левой стороны сарая, обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом вещества зеленого цвета, а также с правой стороны от проема сарая, на земле возле стены обнаружена и изъята стеклянная банка с налетом вещества светло-зеленого цвета, кроме того на сидении от кресла, а также на земле рядом с данным сидением и на розовом покрывале, была обнаружена и изъята принадлежащая Ломову А.С. растительная масса дикорастущей конопли, общим весом 49,5 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Ломов А.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с утра употребляли с Караван Ю. Стальковым Р. спиртное. В дневное время к их дому подъехал микрогрузовик синего цвета. В это время он вместе с Караван Ю.Н., Стальковым Р.К., М. и Анпелоговым сидели на лавочке возле дома. Из автомобиля вышел И. и спросил, где живет Ю. и они ему объяснили. У того в руках была банка пива. Он дал им 80 рублей и на эти деньги они приобрели спиртного. В ходе разговора И. спросил где можно приобрести конопли. Разговор о конопле был между ним, Ломовым и И. , Караван при разговоре не присутствовала. Они со Стальковым согласились собрать коноплю, и вместе со Стальковым Р.К. пошли в конец огорода и нарвали пакет с коноплей. Караван Ю. с ними коноплю не собирала, она в это время находилась в доме. Сталькову Р.К. он сказал, чтобы тот спрятал пакет с коноплей на территории соседнего заброшенного дома. После чего они вернулись в дом и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время приехал микрогрузовик, из которого вышел И. Он сказал Сталькову Р.К., чтобы он отдал пакет с коноплей. Стальков Р.К. пошел со вторым человеком, который приехал вместе с И. А И. в это время зашел вместе с ними в дом, где и стал передавать ему деньги в размере 500 рублей, но Юля выхватила деньги. В последствие полученные деньги они потратили вместе на приобретение спиртного.
Кроме того, он действительно в сентябре 2010 года он возле клуба нашел наркотическое средство и хранил его на полке в кухне дома. Сам он «химку» не изготавливал. Караван Ю. знала о данном наркотическом средстве и он разрешил ей пользоваться им, однако о продаже наркотика они с ней не договаривались. О том, что Караван Ю. продала его наркотическое средство, он узнал уже позже, о намерении продать наркотическое средство, Караван Ю.Н. его в известность не ставила.
Обнаруженные в сарае стеклянная банка, миска с налетом вещества, а также растительная масса ему не принадлежали. В доме они не проживали уже более месяца, и поэтому мог любой войти туда и оставить данные предметы и растительную массу.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Ломова А.С., данных им в присутствии адвоката ходе предварительного расследования, следует, что « Примерно в ДД.ММ.ГГГГ послеобеденное время, точно он не помнит, к дому подъехал японский грузовик синего цвета и из него вышел ранее ему незнакомый парень, который поздоровался с Караван Юлией и отошел с ней в сторону. О чем разговаривали Караван Ю.Н. и данный парень, он не слышал. Вместе с ним на лавочке оставался Стальков Роман. Через некоторое время, данный парень сел в автомобиль и уехал, а Караван Ю.Н. подойдя к нему и Сталькову на лавочку сказала, что есть возможность заработать денег на спиртное, если они ей помогут собрать конопли и смогут приобрести спиртного. Он и Стальков согласились с предложением Караван Ю.Н... После этого, он, Стальков и Караван Ю.Н., пошли за огород <адрес>, где произрастает конопля, а в то время она еще была небольшая, то есть совсем маленькая, где нарвали верхушек конопли в пакет из полимерного материала белого цвета после чего, Караван сказала Сталькову, чтобы он поставил данный пакет с коноплей по дальше от дома за забор в соседнем дворе, где ранее находился жилой дом. Стальков спрятал пакет с коноплей в указанном Юлией месте. Примерно через 1-1,5 часа данный грузовик снова подъехал к дому, где они втроем находились на веранде дома. Данный парень зашел на веранду дома, после чего Стальков пошел отдавать пакет с коноплей водителю грузовика, а данный парень передал при нем Караван Ю.Н. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего он уехал и он его больше не видел. Как он сейчас помнит, парень представился Д.. В дальнейшем, данные деньги они потратили на спиртное.( Том № л.д. 128-131 )
Кроме того, признавая себя полностью виновным в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств, Ломов А.С. показал, что ранее, когда проживал в <адрес> с Караван Ю.Н., он сам изготавливал наркотик «химку» из конопли для личного употребления. О том, что он изготавливал наркотик и употреблял его, его сожительница Караван Ю.Н. не знала. Делал он это в отсутствие Караван и после изготовления наркотиков, использованные остатки конопли он выбрасывал. Изготавливал он «химку» в сарае, расположенном во дворе <адрес>. Использовал он при изготовлении «химки» эмалированную чашку, банку, материю, растворитель и коноплю. Собирал он коноплю за огородом <адрес>, потом переносил ее в сарай во дворе дома, где и изготавливал наркотик «химку». Изготавливал он наркотики в ночное время. ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить для личного употребления немного наркотика «химки», то есть масла каннабиса. С данной целью, в 23 часа в этот же день он прошел за огород своего дома, где собрал в пищевой пакет немного верхушечных частей конопли после чего, пришел в сарай, расположенный во дворе его дома, где используя <данные изъяты>, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотика перенес в дом, где россыпью положил данный наркотик в тетрадь, которая находилась на полке в кухне дома. Его сожительница Караван Ю.Н. видела данный наркотик, он ей сказал, что это его наркотик и сказал, что если необходимо будет покурить, то может немного взять.
Остатки конопли которые находились на сидении от кресла, на земле рядом с сидением, а также на розовом покрывале, остались после того, когда он ДД.ММ.ГГГГ собрал за огородом немного конопли для изготовления наркотика масла каннабиса и перенес ее в сарай, но сначала он ее рассыпал на покрывало чтобы она просохла, так как она была сырая. После изготовления наркотика, он использованную коноплю выбросил, а остатки остались в сарае рассыпанные, немного осталось конопли на покрывале где он ее сушил. В дальнейшем, он хотел очистить сарай от конопли и выбросить ее, но уехал в <адрес>.( Том № л.д. 128-131 )
Подсудимая Караван Ю.Н. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ломовым А.С. приехала в <адрес> полоть картошку. Картошку они садили по адресу <адрес>, но по данному адресу они фактически не проживали, так как там не было условий для проживания. ДД.ММ.ГГГГ они пропололи картошку. К ним пришел Стальков Р.К., они взяли спиртного, выпили. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ после работу, она, Стальков Р., Ломов А. и еще соседи сидели на лавочке около дома и употребляли спиртное. Они увидели, что по дороге ехал микрогрузовик синего цвета. К нм данный микрогрузовик не подъезжал, а остался на дороге. Из автомобиля вышел И. Он спрашивал про какого-то И.. М. Юрий объяснил, где проживает этот мужчина. У И. было пиво и Ломов А.С. попросил у него в долг денег на бутылку самогона. И. дал им 80 рублей и уехал. Про наркотические средства И. не спрашивал сразу. Через 30 минут автомобиль снова вернулся и И. зашел к ним во двор. Т. к ним в тот день не заходил во двор дома. И. предложил Ломову А.С. отойти в сторону. Она сначала не поняла о чем они говорили, потом Ломов А.С. позвал Сталькова Р.К. и они втроем разговаривали в стороне. Через некоторое время она к ним также подошла, так как ей интересно стало. Ломов А.С. сказал, что И. предложил продать ему пакет конопли. Стальков Р.К. вместе с Ломовым А.С. пошли за огород, она знала, что тм произрастает конопля. Через 10 минут вернулись Ломов А.С. и Стальков Р.К. и по их разговору она поняла, что они нарвали конопли в пакет, но пакета с коноплей она не видела. Через некоторое время во двор дома зашел покупатель И. и спросил по коноплю. Она не видела как передавали пакет с коноплей, Сталькову она не говорила передать пакет. Но видела как в коридоре дома И. передавал Ломову А.С. 500 рублей, но она забрала эти деньги и в последствие они вместе потратили эти деньги на приобретение спиртного.
В ДД.ММ.ГГГГ они приехали с Ломовым А. в <адрес> копать картошку. Они выкопали картошку у себя в огороде и пошли к Е., которая живет в доме напротив, чтобы помочь ей копать картошку. Когда выкопали картошку, то сели за стол, распивали спиртные напитки. Через некоторое время она решила сходить к себе домой, чтобы взять сигареты. Когда она вышли из калитки, то подъехал П. на автомобиле с мужчиной. Она действительно после ДД.ММ.ГГГГ встретилась с этим мужчиной в городском парке в <адрес>, когда была там со своей сестрой. Он спрашивал у неё про коноплю. Она ему сказала, что спросит у Ломова А.С. и они договорились, что тот приедет, но она не помнит, чтобы с И. обменивалась номерами сотового телефона. Ломов А.С. увидел, что П. приехал и Ломов А. ей сказал, чтобы она П. как-нибудь выгнала, он хотел, чтобы они уехали. Она признает свою вину в том, что продала наркотическое средство «химка» П. за 100 рублей. Наркотическое средство «химка» она взяла на полке в доме. «Химка» была завернута в лист бумаги и лежала в банке из-под кофе. Когда она нашла это наркотическое средство, то спросила у Ломова А.С., чье это. Ломов А.С. сказал, что это его наркотическое средство. Она до этого не знала, что Ломов А.С. употребляет и изготавливает наркотическое средство. Когда они ездили на автомобиле за спиртным с П. , то он спрашивал про наркотические средства. Она вспомнила про «химку» и продала ему данное наркотическое средство.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания подсудимой Караван Ю.Н., данные ею в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката из которых следует, что Караван Ю.Н. свою вину в совершении преступлений признавала полном объеме и поясняла, что примерно в 20 числах июня 2010 года, точную дату она не помнит, она и Ломов приехали в <адрес> в <адрес> для прополки картофеля. В этот день к ним пришел их общий знакомый Стальков Роман и после прополки они все вместе выпили спиртное. В дальнейшем, они все троя находились на лавочке возле дома и хотели найти еще выпить. Примерно в послеобеденное время, точно она не помнит, к дому подъехал японский грузовик синего цвета и из него вышел ранее ей незнакомый парень, который поздоровался со всеми и спросил как проехать к К или В., точно она сказать не может. Они указали ему как проехать и он уехал. Через некоторое время автомобиль снова вернулся к ним и данный парень отозвал ее в сторону поговорить с ним. В разговоре парень сказал ей, хотят ли они заработать на выпивку и сказал, что ему нужно конопли и он заплатит деньги в сумме 500 рублей. Ее данное предложение заинтересовало, тем более нужны были деньги на спиртное. Она подошла к Ломову и Сталькову и предложила им помочь ей в сборе конопли и что данный парень за коноплю заплатит 500 рублей. Стальков и Ломов согласились с ее предложением. Ломов сказал парню, чтобы он подъехал через 40 минут. После этого, она, Стальков и Ломов, пошли за огород <адрес>, где произрастает конопля, а в то время она еще была небольшая, то есть совсем маленькая, где нарвали верхушек конопли в пакет из полимерного материала белого цвета после чего, она Сталькову сказала, что необходимо пакет с коноплей спрятать по дальше от дома, а то вдруг приедут «менты». После этого, Стальков спрятал пакет с коноплей возле забора в соседнем дворе, где ранее находился жилой дом. Примерно через 1 час данный грузовик снова подъехал к дому, где они втроем находились на веранде дома. Данный парень зашел на веранду дома, после чего Стальков пошел отдавать пакет с коноплей водителю грузовика, а данный парень передал ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего он уехал и она его больше не видела. Как она сейчас помнит, парень представился Д. В дальнейшем, данные деньги они потратили на спиртное.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в городском парке <адрес>, она встретила парня по имени Дмитрий, который уже приезжал к ней за наркотиками в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ и в разговоре с ним она пообещала ему два мешка конопли и сказала, что позвонит ему когда нужно будет приехать. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, они с Ломовым А.С. приехали в <адрес> выкопать картофель. Ночевали они в <адрес> где и ранее посадили картофель. Про то, что она обещала С. два мешка конопли она забыла, так как употребляла спиртные напитки. Потом Ломов сказал ей, что он изготовил наркотик «химку» и положил ее в тетрадь на полку в кухне дома и сказал, что если она захочет употребить наркотик путем курения, то может взять. Ранее она пробовала употреблять наркотик путем курения, но не часто, эпизодически. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они с Ломовым выпивали спиртные напитки у соседки Е. Татьяны, которая проживает через дорогу от ее дома. Как она сейчас помнит, она увидела в окно, что к их дому подъехал автомобиль. Они вместе с Анатолием вышли на <адрес> и вспомнила, что обещала ему конопли, но подумала, если что, продаст ему «химку». Ломову она сразу не говорила, что собирается продать его наркотик. Она стала общаться с С. , Ломов присутствовал при разговоре. Она стала С. рассказывать о том, что коноплю которую она ему обещала, она уже отдала, но она забыла про нее. Потом она сходила к Ш. за самогоном и вернувшись, предложила С. в замен конопли, купить у нее «химки» и сказала что стоит 150 рублей, но договорились с С. на 100 рублей. В это время, Ломова уже в автомобиле не было. Она зашла в дом, где взяла из тетради наркотик «химка», сложила его в полимерный прозрачный сверток и вернувшись к автомобилю, передала сверток С., он ей отдал 100 рублей. Дмитрий уехал, она вернулась к Е., где находился Ломов и сказала ему, что продала «химку» за 100 рублей. Анатолий немного на нее поругался. В дальнейшем, данные 100 рублей они потратили на самогон.( Том № л.д. 121-123 )
Подсудимый Стальков суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал, (как они позже узнали его фамилию) И. вместе с водителем на микрогрузовике синего цвета. Водитель микрогрузовкиа из автомобиля не выходил. К ним подошел мужчина и представился Дмитрием. После чего Ломов А.С. отошел в сторону с ним, но о чем говорили он не знает. Ломов А.С. позвал его и предложил вместе с ним нарвать пакет растительной массы конопли, за что Дмитрий должен был заплатить 500 рублей, он с данным предложением согласился. Собрать коноплю ему предлагал Ломов, Караван Ю. нему с данным предложением не обращалась. Также И. дал им 80 рублей и они купили спиртное. Выпив немного, он вместе с Ломовым А.С. пошли за огород и нарвали пакет растительной массы конопли. Он взял пакет с растительной массой конопли и спрятал за забор в соседнем дворе, где ранее находился жилой дом. Через некоторое время снова приехал И. с водителем на микрогрузовике. Ломов А.С. сказал, чтобы он, Стальков, отдал пакет с растительной массой конопли. Водитель на автомобиле подъехал к месту где он прятал пакет с коноплей. Он отдал данный пакет водителю и тот положил пакет с коноплей в кузова автомобиля. Когда он вернулся обратно в дом Ломова А.С., то И. вместе с водителем уехали. Кто и кому передавал деньги за коноплю, он не видел, поскольку его в это время в доме не было.
По ходатайству государственного обвинителя, судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сталькова Р.К., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, из которых следует, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме и пояснял, что примерно в послеобеденное время, точно он не помнит ДД.ММ.ГГГГ, к дому подъехал японский грузовик синего цвета и из него вышел ранее ему незнакомый парень, который поздоровался с Караван Ю.Н. и отошел с ней в сторону. О чем разговаривали Караван Ю.Н. и данный парень, он не слышал. Через некоторое время, данный парень сел в автомобиль и уехал, а Юлия подойдя к нему и Ломову сказала, что если они ей помогут собрать конопли, то будут деньги в сумме 500 рублей и смогут приобрести спиртного. Он и Ломов согласились с предложением Караван Ю.Н. После этого, он, Ломов и Караван пошли втроем за огород <адрес>, где произрастает конопля, а в то время она еще была небольшая, то есть совсем маленькая, где втроем нарвали верхушек конопли в пакет из полимерного материала белого цвета после чего, Юлия сказала ему, чтобы он поставил данный пакет с коноплей по дальше от их дома за забор в соседнем дворе, где ранее находился жилой дом и когда за пакетом с коноплей приедут клиенты, чтобы они его сами забрали. Он спрятал пакет с коноплей в указанное Караван место. Примерно через 1-1,5 часа данный грузовик снова подъехал к дому Караван и Ломова. Данный парень зашел на веранду дома и ему Караван сказала, чтобы он пошел и отдал пакет с коноплей. Он вышел за двор дома и сказал водителю подъезжать к указанному им месту. Водитель на автомобиле подъехал к месту где он прятал по указанию Караван пакет с коноплей, он отдал данный пакет парню, который был за рулем грузовика, которые его положил в кузова автомобиля. Когда он возвращался обратно в дом к Юлии, парень вышел из дома сел в автомобиль и уехал а он когда зашел на веранду дома, Караван Ю.Н. показала ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и сказала, что заработали на спиртное. В дальнейшем, данные деньги они потратили на спиртное.( Том № л.д. 115-117 ).
Кроме частичного признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя. Участвующие и понятые прибыли на окраину <адрес> на двух автомобилях, а именно на автомобиле «<данные изъяты>» и микрогрузовике. В присутствии понятых он и человек, который выступал в роли закупщика, а также автомобиль, были осмотрены сотрудниками Белогорского МРО УФСКН России по <адрес> на предмет обнаружения запрещенных предметов. Ничего запрещенного не было обнаружено. После досмотра закупщику были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Далее был включен видеорегистратор и произнесена фраза о том, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Караван Ю.Н., Ломова А.С. и ещё одного не установленного лица, проживающих в <адрес>. Затем он и закупщик на микрогрузовике уехали в <адрес>. Они подъехали к дому, номер и улицу которого он точно не помню, и закупщик вышел из машины, а он остался в машине. Поговорив немного, с кем то на улице,. закупщик вместе с Караван Ю.Н., Ломовым А.С. сели в микрогрузовик и кто-то предложил проехать к магазину. Когда они возвращались из магазина, то в салоне автомобиля Караван Ю.Н. говорила, что есть крапаль «химки». Когда подъехали к дому, то закупщик вместе с Караван Ю.Н., Ломовым А.С. вышли из машины. Через некоторое время закупщик вернулся и сел в машину и показал ему полимерный сверток, после чего они поехали обратно на окраину <адрес>. Когда они подъехали, то была наговорена фраза об окончании ОРМ «Проверочная закупка» и видеорегистратор был выключен. После чего в присутствии понятых закупщик выдал сверток, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, и сказал, что данное вещество он приобрел за 100 рублей. Далее закупщик выдал денежные средства не истраченные им при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещенных предметов были досмотрены он и закупщик, а также автомобиль, и ничего запрещенного в ходе досмотра у нас не обнаружено
Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве очевидца при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Караван Ю.Н. и Ломова. На окраине села <адрес> в дневное время, куда он, сотрудники наркоконтроля, второй очевидец и человек выступающий в качестве покупателя, прибыли на двух автомобилях, был осмотрен покупатель П. и сотрудник Белогорского МРО, выполняющий роль водителя, ничего запрещенного при них не было обнаружено. Закупщику П. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей различными купюрами. Кроме того, был включен видеорегистратор и произнесена фраза о том, что проводится оперативное мероприятие в отношении жителей <адрес> Караван Ю. и Ломова А.. Покупатель П. и сотрудник наркоконтроля на грузовом автомобиле уехали в <адрес>. Через некоторое время они вернулись, было сообщено об окончании оперативного мероприятия, видеорегистратор был выключен. П. выдал пакет с веществом темного цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком и сказал, что данное вещество он приобрел у Караван Ю. в <адрес> за 100 рублей. Оставшиеся деньги П. возвратил сотрудникам наркоконтроля. Выданное П. вещество было упаковано и опечатано, на бирках, он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля поставили свои подписи.
Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого в ходе обыска по месту жительства ФИО2 в <адрес> в <адрес>. Кроме него в качестве понятого также была приглашена Е. Им были разъяснены права и обязанности. В ходе производства обыска в сарае, расположенном во дворе дома, на земле возле проема с левой стороны сарая, была обнаружена эмалированная чашка с налетом вещества зеленого цвета, справа от проема возле стены внутри сарая, была обнаружена стеклянная банка с налетом вещества светло-зеленого цвета, а также рядом с сидением на земле и на покрывале была обнаружена растительная масса. В их присутствии сотрудники наркоконтроля данные предметы изъяли, упаковали, опечатали и они поставили свои подписи.
Свидетель Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>, которое проводилось в отношении Караван Ю.Н., Ломова А.С. и неустановленного лица. У них имелась информация, что данные лица занимаются сбороми сбытом наркотических средств В этот же день были приглашены в качестве очевидцев мероприятия двое мужчин, которые представились Л. и Р., а также в качестве покупателя наркотических средств у выше указанных лиц, был приглашен мужчина, который выступал под псевдонимом И. Он же принимал участие в данном мероприятии в качестве водителя автомобиля. В этот же день все участники данного мероприятия в 15 часов 00 минут прибыли на окраину <адрес> на микрогрузовике синего цвета и на автомобиле «Жигули» зеленого цвета. После чего в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены он и И. Ничего запрещённого у них при себе обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Деньги переданы двумя купюрами достоинством в 1000 рублей и двумя купюрами по 500 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 15 часов 15 минут, был включен видеорегистратор «<данные изъяты>» и произнесена фраза о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Ломова А.С. и Караван Ю.Н., а также еще одного неустановленного лица, проживающий в <адрес>. Данное видеозаписывающее средство было также передано ему. После чего И. и он на автомобиле уехали к месте проведения ОРМ «Проверочная закупка». Они подъехали к дому 7 по <адрес>, возле которого на улице сидели на лавочке несколько человек, среди которых находилась Караван Ю.Н. И. вышел из автомобиля, подошел к лавочке и отойдя в сторону, стал разговаривать с Караван Ю.Н. После чего И. вернулся в автомобиль и сообщил, что Караван Ю.Н. сказала подъехать примерно через один час и она продаст им пакет с травой за 500 рублей. Он с И. уехали за <адрес> и примерно через 40 минут вернулись к дому 7 по <адрес>. Когда они зашли во двор, то Караван Ю.Н. сказала Сталькову Р.К., чтобы он погрузил пакет в машину, так как она боится его дома хранить. Он проехал на микрогрузовике, а Стальков Р.К. достав возле забора, пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, и передал ему, а он положил пакет в кузов микрогрузовика. После чего он вернулся обратно к дому 7 по <адрес>, зашел во двор и передал Караван Ю.Н. 500 рублей. Затем он вместе с И. сели в микрогрузовик и уехали к месту, где их ожидали сотрудник УФСКН и очевидцы ОРМ. После чего в присутствии очевидцев он выдал растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу приобрел у Караван Ю.Н., Ломова А.С. и ещё у одного неустановленного лица за 500 рублей. Далее он выдал оставшиеся денежные средства. После чего их с И. досмотрели на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Добровольно выданное им наркотическое средство, находящееся в пакете из полимерного материала белого цвета было в его присутствии и в присутствии очевидцев изъята, упаковано и опечатано.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Караван Ю.Н., Ломова А.С. и неустановленного лица. В этот же день были приглашены двое очевидцев, а также в качестве покупателя наркотических средств у выше указанных лиц, был приглашен мужчина, который выступал под псевдонимом П. , также участвовали в ОРМ он и сотрудник УФСКН Г. Все они приехали на окраину <адрес>, где в присутствии очевидцев были досмотрены сотрудник УФСКН Г. и покупатель П. на предмет обнаружения запрещённых предметов, ничего запрещённого у них при себе обнаружено не было. Затем П. были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Далее был включен видеорегистратор «<данные изъяты>» и произнесена фраза о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Ломова А.С. и Караван Ю.Н., а также еще одного неустановленного лица, проживающий в <адрес>. Данное видеозаписывающее средство было также передано П. . После чего на автомобиле – микрогрузовик синего цвета, сотрудник УФСКН Г. вместе с П. уехали в <адрес> по адресу <адрес>. За рулем автомобиля находился сотрудник УФСКН Г. Он с очевидцами ожидали их на окраине <адрес>. Через 30 минут сотрудник Г. вместе с П. вернулись на окраину <адрес> и П. добровольно выдал наркотическое средство перемешанное с табаком, которое называется «химка» и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Караван Ю.Н. за 100 рублей. После чего в присутствии очевидцев был досмотрен П. , сотрудник УФСКН Г., автомобиль, на котором проводилось мероприятие, на предмет обнаружения запрещённых предметов. Ничего запрещённого у них при себе и в автомобиле обнаружено не было. Далее добровольно выданное наркотическое средство П. , находящееся в пакете из полимерного материала было в присутствии очевидцев изъято, надлежащим образом упаковано и печатано.
Также он участвовал в проведении обыска по <адрес> в <адрес>, где ранее проживали Ломов А.С. и Караван Ю.Н., но на момент обыска Караван Ю.Н. и Ломов А.С. в этом доме не жили. В доме обнаружено ничего не было, а в сарае, который находился на территории дома, у Ломова А.С. была изъята эмалированная чашка с налетом вещества зеленого цвета, фрагмент одеяла с частицами конопли и на полу были остатки конопли.
Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками Белогорского МРО УФСКН в <адрес> в отношении Караван Ю.Н., Ломова А.С. и неустановленного лица, в отношении которых у сотрудников Белогорского МРО УФСКН имелась информация, что они занимаются сбытом наркотических средств и поэтому в рамках дела оперативного учета было принято решение о проведении оперативного мероприятия. На служебном автомобиле «<данные изъяты> и микрогрузовике синего цвета прибыли ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут на окраину <адрес>. В этот же день были приглашены в качестве очевидцев мероприятия двое мужчин, а также в качестве покупателя наркотических средств у выше указанных лиц, был приглашен мужчина, который выступал под псевдонимом И. , также принимал участие в данном мероприятии сотрудник УФСКН Т. После чего в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены Т. и И. Ничего запрещённого у них при себе обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль, на котором проводилось данное мероприятие, в ходе досмотра ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. Автомобиль был грузовик японского производства синего цвета. Затем Т. были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Денежные купюры осмотрены очевидцами и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 15 часов 15 минут, был включен видеорегистратор «<данные изъяты>» и произнесена фраза о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Ломова А.С. и Караван Ю.Н., а также еще одного неустановленного лица, проживающий в <адрес>. Данное видеозаписывающее средство было также передано Т. После чего И. и Т. на автомобиле - микрогрузовик уехали к месте проведения ОРМ «Проверочная закупка», а он вместе очевидцами остались на автомобиле «<данные изъяты> на окраине <адрес>. Через некоторое время вернулись сотрудник УФСКН Т. и покупатель И. и видеосъемка была остановлена После чего в присутствии очевидцев Т. выдал растительную массу зеленого цвета, которая находилась в пакете из полимерного материала белого материала. Он пояснил, что приобрел это наркотическое средство у Караван Ю.Н., Ломова А.С. и ещё у одного неустановленного лица за 500 рублей в <адрес>. Далее Т. выдал оставшиеся у него денежные средства. После чего И. и Т. были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого у них обнаружено не было. Добровольно выданное наркотическое средство, находящееся в пакете из полимерного материала белого цвета было в присутствии очевидцев изъята, упакована надлежащим образом и опечатана.
Свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца. Он, еще один очевидец и участвующие лица в 15 часов 00 минут прибыли на окраину <адрес>. После чего в его присутствии и присутствии второго очевидца были досмотрены сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> Т. и мужчина, представившийся И. , выступающие в качестве покупателей наркотических средств. Ничего запрещённого у них при себе обнаружено не было. В осмотренном автомобиле также запрещённого ничего обнаружено не было. Затем сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> Т. были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. которые осмотрены им и вторым очевидцем и сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Далее в 15 часов 15 минут Т. включил видеорегистратор «<данные изъяты>» и Б. произнёс фразу о том, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ломова А.С. и Караван Ю.Н., а также еще одного неустановленного лица, проживающий в <адрес>. После чего сотрудник Т. и И. на автомобиле уехали к месте проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Через некоторое время Т. и И. вернулись назад к месту, расположенному на окраине <адрес>, где они их ожидали и видеорегистратор был выключен. После чего Т. в присутствии него, второго очевидца выдал растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Караван Ю.Н. и Ломова А.С. в <адрес> за 500 рублей. Далее К. выдал оставшиеся денежные средства, После чего в присутствии него и второго очевидца ОРМ Т. и И. были досмотрены, ничего запрещённого у них обнаружено не было, После чего, добровольно выданная Т. растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в пакете из полимерного материала белого цвета была в его присутствии и в присутствии второго очевидца изъята, упакована в пакет и опечатана на наклейках расписались все участники мероприятия.
Также ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца. Он, еще один очевидец и участвующие лица в 12 часов 10 минут прибыли на окраину <адрес>, где в присутствии его и второго очевидца на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены сотрудник Белогорского МРО, выступающий в качестве водителя, а так же гражданин П. , выступающий в роли покупателя наркотических средств. Ничего запрещенного у них при себе не обнаружено. После досмотра П. были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. После чего было включено видезаписывающее устройство и произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Ломова А.С., Караван Ю.Н. и еще одного неустановленного лица, проживающих в <адрес>. Затем сотрудник Белогорского МРО УФСКН России и гражданин П. на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ, а они остались ждать их на прежнем месте. Через некоторое время сотрудник Белогорского наркоконтроля и П. вернулись на автомобиле назад. В присутствии него и второго очевидца П. выдал вещество тёмного цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящее в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала и пояснил, что данное вещество он приобрел у Караван Ю.Н. в <адрес> за 100 рублей. Далее П. выдал оставшиеся денежные средства. После чего он и сотрудник наркоконтроля были досмотрены, ничего запрещенного у них больше обнаружено не было. не истраченные им при проведении ОРМ в сумме 2900 рублей. После этого в присутствии него и второго очевидца добровольно выданное П. вещество тёмного цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящее в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, было изъято, упаковано в пакет и опечатано.
Свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был приглашен участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Вместе с ним в качестве второго покупателя выступал сотрудник наркоконтроля Т. В качестве очевидцев мероприятия выступали двое мужчин. В этот же день он, сотрудники наркоконтроля и двое очевидцев в 15 часов 00 минут прибыли на окраину <адрес>. После чего в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены он и сотрудник наркоконтроля. Ничего запрещённого у них при себе обнаружено не было. Затем сотруднику наркоконтроля, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Далее в 15 часов 15 минут сотрудник наркоконтроля включил видеозаписывающее устройство и другой сотрудник произнёс фразу о том, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ломова А.С. и Караван Ю.Н., а также еще одного неустановленного лица, проживающий в <адрес>. После чего сотрудник наркоконтроля и он на автомобиле уехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Они подъехали к дому 7 по <адрес>, где проживает Ломов А.С. и Караван Ю.Н., которые находились на улице и сидели на лавочке возле дома. Также вместе с ними сидел еще один неизвестный ему парень. Он вышел из автомобиля, подошел к лавочке и попросил девушку отойти в сторону, где спросил у нее, где можно приобрести конопли, на что она ответила, что конопли можно купить у нее и что нужно немного подождать, подъехать через час. Ранее с Караван Ю. он знаком не был. Они сели обратно в автомобиль и выехали за <адрес>, где их ожидали сотрудник наркоконтроля и двое очевидцев. Через 30 минут они снова вернулись к дому 7 по <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел на веранду дома. На веранде дома также были все присутствующие, кто до этого находился на лавочке. Караван Ю.Н. сказала парню, чтобы он пошел и отдал пакет с коноплей, а деньги она попросила отдать ей. Парень вместе с сотрудником наркоконтроля вышли во двор и направились в огород, где ранее находился дом, а он остался на веранде дома. Через несколько минут сотрудник наркоконтроля вернулся и сказал, что все нормально и передал Караван Ю.Н. деньги в сумме 500 рублей. В руках сотрудника наркоконтроля находился белый пакет, в котором находилась растительная масса конопли. Перед его уходом Караван сказала, что можно будет приехать позже и купить у неё конопли, он оставил Караван номер своего телефона. Они вернулись к автомобилю и поехали к месту, где их ожидали сотрудник и очевидцы ОРМ. В 16 часов 30 минут видеорегистратор был выключен. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии очевидцев выдал растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала белого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Караван Ю.Н. и Ломова А.С. в <адрес> за 500 рублей. Далее сотрудник наркоконтроля выдал оставшиеся денежные средства. После чего сотрудник наркоконтроля и он были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещённых предметов, ничего запрещённого обнаружено не было.Затем добровольно выданная растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в пакете из полимерного материала белого цвета была в присутствии очевидцев изъята, упакована и опечатана надлежащим образом.
В период времени между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Караван Ю. звонила ему два раза и говорила, что мешок конопли он должен привезти ей телевизор, а второй мешок с коноплей она продаст за деньги.
Свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В этот же день в 12 часов 10 минут участвующие и очевидцы прибыли на окраину <адрес>, где в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещённых предметов были досмотрены сотрудник наркоконтроля, имитирующий роль водителя, а также он, ничего запрещенного у них при себе не обнаружено. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей. Так же был включен видеорегистратор и произнесена фраза о том, что проводится оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Ломова А.С., Караван Ю.Н. и еще одного не установленного лица, проживающих в <адрес>. После чего он вместе с сотрудником наркоконтроля на автомобиле – микрогрузовике синего цвета, уехали к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому 7 по <адрес> из дома никто не вышел и через некоторое время из дома на против вышли Караван Ю.Н. и Ломов А.С. Он вышел из автомобиля, а сотрудник наркоконтроля остался в автомобиле. К нему подошла Караван Ю.Н. и Ломов А.С. Караван сказала ему, что он приехал на день позже, чем обещал, так как она ему перед этим звонила и сказала, чтобы он приехал. Он ответил ей, что не смог в тот день приехать. Далее она спросила у него, сколько есть денег и просила их показать, он сказал, что у него 3000 рублей и показал ей деньги. Затем Караван Ю.Н. сказала, что 3000 рублей будет стоить два мешка и надо будет ждать 40 минут. Далее он с Караван Ю.Н. и Ломовым А.С. сели в автомобиль и Караван Ю.Н. с Ломовым А.С. стали обсуждать, что им делать дальше. Затем Караван Ю.Н. вышла из автомобиля и Ломов А.С. сказал, что сейчас нарвут травы, но он отказался и тогда Ломов А.С. вышел из автомобиля и ушел обратно в дом через дорогу. Он тоже вышел из автомобиля и зашел во двор дома, где находилась Караван Ю.Н. Она сказала, что сейчас у них нет травы, а которая была до этого она продала парням из Белогорска. После чего она ему предложила, чтобы он подождал ее около одного часа. Он с Караван Ю.Н. сел в автомобиль и они поехали в сторону магазина, где Караван Ю.Н. собиралась купить спиртное. Далее они остановились возле магазина и Караван Ю.Н. вышла из автомобиля, через некоторое время она вернулась и поехали обратно в сторону дома, где она проживает. Далее Караван Ю.Н. сказала, что у нее есть кропаль «химки» и что она продаст его ему. При этом Караван Ю. поясняла, что наркотическое средство принадлежит её сожителю, которое он изготовил для себя. Подъехав к дому, где проживает Караван Ю.Н., она вышла из автомобиля и зашла в дом. Через некоторое время она вышла и подошла к автомобилю и отдала ему вещество темного цвета перемешанное с табаком находящееся в полимерном пакете и сказала, что за него надо 300 рублей. При передаче данного вещества, кроме него и Караван Ю. рядом никого не было. Он сказал, что купит только за 100 рублей, после чего отдал ей деньги. Караван Ю.Н. отдала мне вещество, он сел в автомобиль и они поехали к месту, где их ожидали очевидцы. Когда они приехали, то была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видеорегистратор был выключен. После чего в присутствии очевидцев он выдал вещество тёмного цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящее в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала и пояснил, что данное вещество он приобрел у Караван Ю.Н. в <адрес> за 100 рублей. Далее он выдал оставшиеся денежные средства. Затем в присутствии очевидцев он был досмотрен. После этого в присутствии очевидцев выданное вещество тёмного цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящее в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом.
Вина подсудимых Караван Ю.Н., Ломова А.С. и Сталькова Р.К. по факту незаконного приобретения наркотического средства подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование влажная растительная смесь зеленого цвета, в пакете из полимерного материала белого цвета которая была приобретена у Караван Ю.Н., Ломова А.С. и Сталькова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 651 г ( Том № л.д. 21-22, л.д. 32-34 )
Согласно протоколу осмотра предметов ( документов ) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в пакете из полимерного материала белого цвета; постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от ДД.ММ.ГГГГ;постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка эксперта за № -СХ от ДД.ММ.ГГГГ ( Том № л.д. 38-41 )
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая Караван Ю.Н. указала на участок местности, расположенный за огородом в 150 метрах в южном направлении от <адрес>, где она в 20-х числах июня 2010 года в послеобеденное время совместно с Ломовым А.С. и Стальковым Р.К. приобрели наркотическое средство- каннабис (марихуану) ( Том № л.д. 105-109 )
Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,, свидетель Стальков Р.К. указал на участок местности, расположенный за огородом в 150 метрах в южном направлении от <адрес>, где он в 20-х числах июня 2010 года в послеобеденное время совместно с Караван Ю.Н. и Ломовым А.С. приобрели наркотическое средство- каннабис (марихуану)( Том № л.д. 77-81 ).
Вина подсудимой Караван Ю.Н. по факту покушения на сбыт наркотических средств, подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ смесь веществ, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса(гашишное масло) составляет 1,12 г. ( т. Л.д. 128-129, л.д. 138-141)
Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая Караван Ю.Н. указала на место на стене в кухне <адрес>, где ранее находилась деревянная полка и где она ДД.ММ.ГГГГ в тетраде взяла принадлежащее Ломову А.С. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), которое в дальнейшем сбыла, продав за 100 рублей П. ( Том № л.д. 128-129, л.д. 138-141 )
Согласно протоколу осмотра предметов ( документов ) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), находящееся во фрагменте из прозрачного бесцветного полимерного материала; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ.( Том № л.д. 130-132 ).
Видеокассета с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, была просмотрена и в судебном заседании. На пленке имеется видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Из видеозаписи следует, что Караван Ю.Н.. сама вышла навстречу П. и стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он приехал на день позже, поясняя, что имеющуюся у неё коноплю она уже продала парням из <адрес>. При разговоре с П. Караван Ю. обещает ему дать «раскуриться» немного. Передавая наркотическое средство П. , Караван торгуется с ним в цене и соглашается продать за 100 рублей, при этом расхваливая качество проданного наркотического средства.
Вина подсудимого Ломова А.С. по факту незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ смесь веществ, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса(гашишное масло) составляет 1,12 г.( Том № л.д. 128-129, л.д. 138-141 )
Согласно протоколу осмотра предметов ( документов ) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), находящееся во фрагменте из прозрачного бесцветного полимерного материала; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. ( Том № л.д. 130-132 )
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, в 10 метрах в юго-западном направлении от входа в дом, в присутствии Ломова А.С. были обнаружены и изъяты эмалированная чашка с налетом вещества зеленого цвета и стеклянная банка с налетом вещества светло-зеленого цвета, а также на сидении от кресла, а также рядом с сидением от кресла на земле, была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли. Кроме того, в данном сарае было обнаружено и изъято розовое покрывало с остатками растительной массы с характерным запахом конопли.( Том № л.д. 55-60 )
Согласно заключению эксперта №/к-243/фх от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности эмалированной чашки, находящейся в пакете из полимерного материала голубого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в сарае, расположенном во дворе <адрес> по месту жительства Ломова А.С., в 10 метрах в западном направлении от дома, с внутренней стороны возле проема, расположенного с левой стороны данного сарая, обнаружены микрочастицы растения конопли и наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах; на внутренней поверхности стеклянной банки, находящейся в пакете из полимерного материала голубого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в сарае, расположенном во дворе <адрес> по месту жительства Ломова А.С., в 10 метрах в западном направлении от дома, с земли с правой стороны от проема сарая возле стены, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.( Том № л.д. 165-172 )
Как следует из протокола осмотра предметов ( документов ) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия были осмотрены: DVD-R диск Mirex с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении Караван Ю.Н., находящийся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала.( Том № л.д. 203-206 )
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Караван Ю.Н., Ломова и Сталькова в совершенных преступлениях.
Изменение показаний в судебном заседании подсудимыми Караван Ю.Н., Ломовым А.С. и Стальковым Р.К. и частичное признание ими вины, а также их доводы, что ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства приобретались только Ломовым А.С. и Стальковым Р.К., суд находит неубедительными, и расценивает, как способ самозащиты.
В судебном заседании установлено, что Караван Ю.Н., Стальков Р.К. и Ломов А.С. по договоренности между собой ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Вина подсудимых Караван Ю.Н., Ломова А.С. и Сталькова Р.К. по данному факту подтверждается показаниями свидетелей Т., И. , которые поясняли, что разговор о приобретении наркотических средств велся именно с Караван Ю. и именно она сказала Сталькову Р.К. передать пакет с растительной массой, деньги за пакет с коноплей также передавались Караван Ю.Н. Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимые в своих показаниях, данных в присутствии адвоката и предупрежденные о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в случае их последующего отказа от данных показаний, поясняли, что Караван Ю. предложила собрать дикорастущую коноплю и заработать денег, что они втроем собирали растительную массу дикорастущей конопли, а пакет с коноплей передавал Стальков Р. по указанию Караван Ю.Н.
Поскольку подсудимые Караван Ю.Н., Ломов А.С. и Стальков Р.К. на участке местности, расположенном за домом № по <адрес> в <адрес> без цели сбыта собрали верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрели наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 651 гр, суд данные их действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – каннабиса ( марихуаны) которое изъято у подсудимых - 651 гр - является особо крупным размером.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ломов А.С. ДД.ММ.ГГГГ собрал дикорастущую коноплю, которую перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где из части собранной конопли для личного употребления изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло). Вина подсудимого Ломова А.С. по факту незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей П. , Г., Р., М. и Т., из которых следует, что Караван Ю.Н. передала П. наркотическое средство- масло каннабиса, смешанное с частицами растения табак.
Из показаний подсудимого Ломова А.С., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, а также после его предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства в случае отказа от них, следует, что растительную массу дикорастущей конопли он собирал за огородом <адрес> в <адрес> и в этот же день из части собранной конопли изготовил для личного употребления наркотическое средство, которое хранил в кухне дома на полке.
В силу ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель в судебном заседании просил действия подсудимого Ломова А.С. квалифицировать как единое преступление, а именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая, что квалификация, предложенная органами предварительного следствия как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, является неверной.
Учитывая обстоятельства дела, суд находит ходатайство государственного обвинителя обоснованным.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Ломова А.С. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны, а также в незаконном изготовлении и незаконном хранении наркотического средства – масла каннабиса в крупном размере нашла свое подтверждение.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Ломов А.С. незаконно ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом более 49,5 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Ломов А.С. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 49,5 граммов в сарае, расположенном на территории <адрес> в <адрес>, с момента приобретения до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, до 11 часа 45 минут.
Под незаконным изготовлением наркотических средств закон понимает умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Ломов А.С.. из части собранной им растительной массы в этот же день незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1.12 граммов, путем замачивания верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли в растворителе, и дальнейшего выпаривания полученного раствора.
Полученное наркотическое средство Ломов А.С. незаконно хранил на полке в кухне в <адрес> в <адрес> с момента изготовления до момента изъятия, то есть до 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Эти действия Ломова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы как два самостоятельных состава, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, - по факту приобретения и хранения марихуаны; а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, - по факту изготовления и хранения масла каннабиса, что противоречит смыслу диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой незаконные действия, связанные с наркотическими средствами в крупных размерах, вне зависимости от количества видов этих наркотических средств, охватываются одним составом преступления – частью 1 ст. 228 УК РФ. Дополнительной квалификации таких действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ за каждый из видов наркотических средств закон не требует.
При таких обстоятельствах, квалификация действий Ломова А.С. отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за действия, связанные с незаконным оборотом марихуаны, и отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за действия, связанные с незаконным оборотом масла каннабиса, является неправильным.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Ломова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 граммов, количество масла каннабиса (гашишного масла) - от 0,4 граммов до 5 граммов.
Ломов А.С. незаконно приобрел и хранил 49,5 граммов каннабиса (марихуаны), и незаконно изготовил и хранил 1,12 граммов масла каннабиса (гашишного масла), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Ломова А.С. не было.
Вина подсудимой Караван Ю.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена в судебном заседании в полном объеме и подтверждается показаниями свидетелей П. , Г., Р. и Т., изложенными выше.
Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Белогорском МРО УФСКН имеется информация о том, что Ломов А.С. и Караван Ю.Н.., и не установленное лицо, проживающие в <адрес>, занимаются хранением и сбытом наркотических средств по месту жительства. В целях установления умысла на неоднократный сбыт наркотических средств и пресечения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ломова А.С. и Караван Ю.Н. (т.1 л.д. 111).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Караван Ю.Н. сбыла, продав за 100 рублей, П. , действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество темного цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала (Т.1 л.д. 114-115).
Подсудимая Караван Ю.Н. признавая свою вину в сбыте наркотических средств, вместе с тем поясняла, что она продала данное наркотическое средство по просьбе П. . Однако данные показания подсудимой суд находит не состоятельными и расценивает их как способ самозащиты.
Из протокола осмотра видеозаписи проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также в результате просмотра видеозаписи в судебном заседании, каких-либо уговоров, провокаций со стороны П. , действовавшего в роли покупателя, в отношении Караван Ю.Н. не усматривается.
При таких обстоятельствах действия сотрудников Белогорского МРО УФСКН, проводивших проверочную закупку наркотических средств у Караван Ю.Н.., суд считает законными и обоснованными, проведенными в соответствии со статьями 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При таких обстоятельствах суд нашел доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Караван Ю.Н.. незаконно сбыла, продав за 100 рублей, П. 1,12 граммов наркотического средства – масла каннабиса ( гашишного масла). Однако данное преступление подсудимой не было доведено до конца, по причинам, не зависящим от неё, так как имело место изъятие наркотических средств в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Эти действия подсудимой Караван Ю.Н. суд квалифицирует по ст. по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации
Караван Ю.Н. пыталась сбыть наркотические средства путем их продажи.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов, масла каннабиса – свыше 5 граммов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Караван Ю.Н., Сталькова Р.К. и Ломова А.С., суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по преступлению, связанного с незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, суд признает – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеристики, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Караван Ю.Н. вину признала, по месту жительства Караван Ю.Н. характеризуется посредственно, по месту работы и со стороны соседей, Караван характеризуется с положительной стороны, как спокойная, работящая, свои обязанности выполняла добросовестно, замечаний не имела.( т.2 135-141), на учете у врача- психиатра и врача – нарколога не состоит ( т.2 л.д. 142-143), ранее к уголовной ответственности не привлекалась ( т.2 л.д. 144-145).
Ломов А.С.. свою вину признал. По месту жительства Ломов А.С. характеризуется посредственно, не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб от соседей на его поведение не поступало, является ветераном военных действий ( т.2 л.д.150-154), у врача- нарколога и врача- психиатра на учете не состоит ( т.2 л.д. 155-156), является юридически не судимым ( т.2 л.д. 157-158).
Стальков Р.К. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется посредственно – проживает с отцом, не работает, к трудоустройству не стремиться, замечен в употреблении спиртных напитков ( т.2 л.д.159-161), ранее не судим ( т.2 л.д.164-165), на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит ( т. 2 л.д. 162-163).
Суд также учитывает обстоятельства дела, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенных деяний, роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях.
Совершенное Караван Ю.Н., Ломовым А.С. и Стальковым Р.К.преступление, является тяжкими. Кроме того, Караван Ю.Н. совершила особо тяжко преступление, а Ломов А.С. совершил преступление средней тяжести. Одновременно суд учитывает, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков не было Караван Ю.Н. доведено до конца, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Караван Ю.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, а в отношении подсудимых Ломова А.С. и Сталькова Р.К. считает возможным применить условное осуждение.
Вместе с тем учитывая раскаяние подсудимой Караван Ю.Н. в содеянном, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, условия жизни её семьи, учитывая, что она работает и характеризуется с положительной стороны, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Караван Ю.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Караван Ю.Н., Сталькова Р.К. и Ломова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
Признать Ломова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
Признать Караван Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б», УК РФ, и назначить наказание:
Сталькову Р.К. - по ст. 228 ч.2 УК РФ – ТРИ года лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.
Ломову А.С. - по ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание – ТРИ года лишения свободы без штрафа;
по ст. 228 ч.1 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденных Ломова А.С. и Сталькова Р.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию.
Караван Ю.Н. - назначить наказание по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – ДВА года лишения свободы, без штрафа;
по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – Два года лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Караван Ю.Н. – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.
Отбывание наказания Караван Ю.Н. определить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Караван Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Караван Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ломову А.С. и Сталькову Р.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в пакете из полимерного материала белого цвета, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), находящееся во фрагменте из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
Вещественные доказательства - постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от ДД.ММ.ГГГГ;постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка эксперта за № -СХ от ДД.ММ.ГГГГ,
постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск Mirex с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении Караван Ю.Н. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Караван Ю.Н. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий