Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

подсудимого Дружина А.В..

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружина А.В. –

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего монтажником в СМП-618, проживающего в <адрес> «б», зарегистрированного проживающим в <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружин А.В. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Дружин А.В., находясь на восточной окраине <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления, без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 441 грамма, что составляет особо крупный размер.

Сразу после этого, около 16 часов, храня мешок с растительной массой конопли при себе, Дружин А.В. направился в сторону <адрес> по автодороге «г. Благовещенск – <адрес>», тем самым незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве 441 грамма, что является особо крупным размером, с момента приобретения, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 30 минут, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в районе 11 километра автодороги «г. <адрес> – <адрес>».

Подсудимый Дружин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Дружин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дружин А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Дружиным А.В.. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Дружин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Дружин А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дружин А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дружина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

По материалам дела Дружин А.В. характеризуется посредственно: проживает на территории <адрес>, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, однако злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств, в состоянии опьянения вспыльчив. (л.д. 64-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дружина А.В. являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Дружин А.В. подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, а также показал место, где он незаконно приобрел наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дружина А.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Дружину А.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, Дружин А.В. судимым не значиться, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление, и с учётом того, что Дружин А.В., характеризующийся по материалам дела посредственно, совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, однако тяжких последствий для общества не повлекшего, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Дружина А.В., наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить условную меру наказания.

Защиту подсудимого Дружина А.В. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Васильченко А.В., за что ему было выплачено 1790 рублей 28 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Дружин А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство и ватные тампоны – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дружину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дружину А.В. время содержания его под стражей – ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Дружина А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача-нарколога.

Контроль за поведение условно осужденного Дружина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Дружину А.В. - заключение под стражу изменить на- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мешок с наркотическим средством - марихуаной, два бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек Дружина А.В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________