П Р И Г О В О Р№
Именем Российской Федерации
Г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,
Подсудимой Цыганковой Д.Н.
Защитника- адвоката Васильченко А.В.,
Представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цыганковой Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же, <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Цыганкова Д. Н. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Цыганкова Д.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыв ключом замок на входной двери <адрес> в <адрес>, незаконно с целью совершения кражи проникла в данную квартиру и тайно похитила оттуда деньги в сумме 5050 рублей. С места преступления Цыганкова Д.Н. скрылась, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Цыганкова Д.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Цыганкова Д.Н. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыганкова Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Цыганкова Д.Н. незаконно, открыв ключом замок на входной двери, незаконно проникла в квартиру К. и совершила оттуда кражу денег в сумме 5050 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Данные действия Цыганковой Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину вменен в вину подсудимой обоснованно. Как пояснила потерпевшая размер её пенсии составляет 6000 рублей, других источников дохода она не имеет. Кроме того, размере похищенного превышает сумму 2500 рублей.
По материалам дела Цыганкова Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно: к административной ответственности не привлекалась, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб, заявлений, от соседей на её поведение не поступало ( л.д.106, 110-111), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.103-104).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Цыганковой Д.Н. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При определении вида наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, совершение ею преступления впервые и считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимой Цыганковой Д.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме 5050 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыганкову Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Цыганкову Д.Н. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Цыганковой Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
Взыскать с Цыганковой Д.Н. в пользу К. в счет возмещения ущерба 5050 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий_____________