Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Амурской области Юлун А.К.,

подсудимого Журавель А.П.,

защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Савченко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавель А.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в ОАО «Облкоммунсервисе» Белогорском сетевом районе Возжаевском тепловом участке машинистом-кочегаром, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавель А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление им было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Журавель А.П., находясь на пустыре в зарослях дикорастущей конопли в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из собранной им на пустыре растительной массы дикорастущей конопли, путем замачивания в эмалированной чашке, в растворителе растительной массы дикорастущей конопли, и дальнейшего отжатия и выпаривания растительной массы, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,69 граммов, что составляет крупный размер.

Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса массой 0,69 граммов, Журавель А.П.перемешал с табаком и поместил в газетный сверток, который положил в карман своей куртки, и таким образом незаконно хранил при себе с момента изготовления до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в 500 метрах к юго-востоку от военного городка <адрес> Журавель А.П. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него газетный сверток с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,69 граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Журавель А.П. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Журавель А.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Журавель А.П. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Журавель А.П. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Журавель А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Журавель А.П., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Журавель А.П., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Журавель А.П. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишного масла) весом 0,69 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, их замачивания, отжатия и выпаривания в растворителе.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Изготовленное наркотическое средство Журавель А.П. незаконно хранил при себе в кармане куртки до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 граммов до 5 граммов.

Журавель А.П. незаконно изготовил и хранил 0,69 граммов масла каннабиса (гашишного масла), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Журавель А.П. не было.

Эти действия подсудимого Журавель А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавель А.П. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Журавель А.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Журавель А.П. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он изготовил наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: подсудимый Журавель А.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете у врача - нарколога он не состоит, однако с 1987 года по 2010 год состоял на диспансерном учете у врача-психиатра, с 2010 года переведен на консультативный учет с диагнозом умственная отсталость в степени умеренно-выраженной дебильности без нарушений поведения.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Журавель А.П. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени умеренно-выраженной дебильности). Однако, отмечаемые у Журавель А.П. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными растройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Журавель А.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у Журавель А.П. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому, в применении мер медицинского характера он не нуждается.

Также суд учитывает, что подсудимому Журавель А.П. даны положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы в Возжаевской КЭЧ, в ОАО «560 БТРЗ», в ОАО «Облкоммунсервисе» Белогорском сетевом районе Возжаевского теплового участка. Журавель А.П. имеет постоянное место жительство, семью, трудоустроен, судимости не имеет.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Журавель А.П. наказание более мягкое, чем лишение свободы. Суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты при применении к подсудимому такого вида наказания как штраф.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавель А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Журавель А.П. – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством маслом каннабиса и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________