Убийство- то есть умыщленное причинение смерти другому человеку



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимой Цыганец Т.А.,

защитника Степанчук Д.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю. В.,

а также с участием представителя потерпевшего – адвоката Дряхловой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыганец Т.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес>, ДОС 59, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыганец Т.А. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

Данное преступление было совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес> в <адрес> № Цыганец Т.А. совместно со своим сожителем В. употребляли спиртное.

В этот же день, около 10 часов, в кухне <адрес> № между Цыганец Т.А. и В. на почве личных неприязненных отношений, поводом для которых послужили высказанные В. оскорбления в адрес Цыганец Т.А., произошла ссора, в ходе которой у Цыганец Т.А. возник умысел на убийство В..

Для реализации своего умысла Цыганец Т.А. умышленно, с целью убийства на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки кухонный нож и, осознавая, что ударом ножа в область шеи человека, где находятся жизненно важные органы, она причинит смерть В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти В., и желая этого, умышленно, со значительной силой нанесла один удар ножом в левую часть шеи, сидящему на стуле В., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение верхней трети боковой поверхности шеи слева, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, левой внутренней сонной артерии, левой внутренней яремной вены, ткани языка, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

В результате полученного проникающего колото-резанного ранения боковой поверхности шеи слева, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левой внутренней сонной артерии, левой внутренней яремной вены, ткани языка, осложнившегося острой кровопотерей, В. через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимая Цыганец Т.А., не отрицая, что телесное повреждение В. было причинено, в том числе и в результате ее действий, так как она отбирала нож, вину, в предъявленном ей обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ, не признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ В., напившись, взял нож и сказал, что пошел отрезать С. вторую ногу, чтобы тот получал больше пенсию. Но она, Цыганец Т.А., остановила В., налила ему еще спиртного, после чего он стал скандалить. В дальнейшем Цыганец Т.А. отказалась давать показания, заявив, что нет человека, поэтому говорить больше она не будет.

Из протокола допроса Цыганец Т.А. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании с согласия подсудимой, следует, что она сожительствовала с В. с 2008 года. Проживали они в <адрес> в квартире у С., который является инвалидом, у него нет левой ноги, поэтому он из дома не выходит.

ДД.ММ.ГГГГ они находились дома втроем. Проснувшись утром, они втроем выпили бутылку самогона. Около 9 часов она уходила за сигаретами, а когда вернулась, то в прихожей встретила В., который собирался идти на кухню резать селедку, на что она сказала, что уже ее порезала. В ответ на это В. сказал, что тогда он пойдет к С. и отрежет ему вторую ногу, чтобы тот получал вторую пенсию. Она, Цыганец Т.А., поняла, что с В. что-то происходит, так как он вел себя неадекватно, поэтому сказала, что не надо отрезать С ногу и предложила пройти на кухню и еще выпить спиртного. Пройдя на кухню, В. сел на табурет, стоявший в левом углу у раковины. Она налила В. рюмку самогона, но он не стал пить, а вылил самогон на пол. После этого В. взял в левую руку кухонный нож с деревянной ручкой, лезвием длиной около 20 сантиметров, и приставил себе нож лезвием к левой части шеи, при этом спросил, любит ли она его, на что она, Цыганец Т.А., сказала, что любит. Но В., сказал, чтобы она это доказала. Она подошла к В., попыталась забрать нож, но В. тянул нож на себя к шее, и так получилось, что в ходе борьбы нож попал В. в шею, а именно в левую ее часть. Она сразу же выхватила нож и отбросила его на пол к столу. У В. из носа, рта и шеи пошла кровь. Крови было много. Она сразу сняла с себя свитер и стала им прикрывать рану в шее, пытаясь остановить кровь. В. в это время сполз с табурета на пол, и через несколько секунд она поняла, что В. умер. После этого она зашла в зал и сказала С., что В. умер. Затем к ним в квартиру зашла ее знакомая по имени Маша, которой она, Цыганец Т.А., показала мертвого В., сказала, что нужно вызвать скорую. Вместе с Машей они вышли на улицу, где у проходившего мимо мужчины попросили телефон, но мужчина сам вызвал скорую помощь и позвонил в милицию, сообщил о происшедшем.

Через несколько минут приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть В.. Затем приехали сотрудники милиции, которым она все рассказала.

Убивать В. она не хотела, так получилось, что когда она пыталась забрать у В. нож, тот тянул нож на себя, и в какой-то момент нож попал ему в шею (л.д. 57-59).

Данные показания Цыганец Т.А. подтвердила, будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ.

На данных показаниях Цыганец Т.А. настаивала в судебном заседании.

Из протокола дополнительного допроса обвиняемой Цыганец Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании с согласия подсудимой Цыганец Т.А., следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ она признала полностью.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вместе с В. находились дома в <адрес> № <адрес>, где вместе употребляли самогон. Когда В. опьянел, то стал на почве ревности высказывать в ее адрес оскорбления, обзывал нецензурными словами. Затем В. сказал, что пойдет и отрежет С. вторую ногу, для того, чтобы тот получал двойную пенсию. Она, Цыганец Т.А., остановила В., и он сел на стул в кухне, возле стены, и стал снова высказывать в ее адрес оскорбления. Она не выдержала, выхватила из руки В. нож и нанесла удар ножом в левую часть шеи, затем сразу вытащила нож из раны и бросила на пол. В. стал сползать со стула на пол, у него изо рта пошла кровь. Она поняла, что сильно порезала В., хотя этого не хотела, поэтому решила оказать ему первую помощь. Она сняла с себя свитер и стала им закрывать рану, чтобы остановить кровотечение, но это оказалось бесполезным, и В. умер. Убивать В. она не хотела, она хотела только несильно ударить его ножом в шею, чтобы причинить ему боль, но не рассчитала силу удара, и нож глубоко вошел в шею (л.д. 174-177).

В судебном заседании от данных показаний Цыганец Т.А. отказалась, заявив, что данные показания были даны ей по совету следователя.

Несмотря на то, что подсудимая Цыганец Т.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала, ее виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель И. суду показала, что она живет в одном доме с Цыганец Т.А., но общались они редко. В тот день, дату она не помнит, к ее мужу пришел знакомый, и она решила сходить к Цыганец Т.А., чтобы вместе покурить. Поднимаясь в квартиру Цыганец Т.А., она услышала доносящийся из квартиры крик. Дверь в квартиру была приоткрыта, поэтому она вошла, не постучав. Еще из прихожей она увидела, что в кухне на полу сидит В.. Изо рта у него сильно шла кровь. Перед ним стояла Цыганец Т.А. и что-то держала. Она сначала подумала, что В. заболел. Цыганец Т.А., увидев ее, попросила вызвать скорую помощь. Она выбежала в подъезд, побежала к соседке, но у той не работал телефон. Цыганец Т.А. выбежала следом, она говорила: «Зарезали, убили». Кто зарезал, и кто убил, Цыганец Т.А. не говорила. Потом они вдвоем вышли на улицу, где встретили мужчину, у которого Цыганец Т.А. попросила телефон, чтобы вызвать скорую помощь, но мужчина позвонил сам в больницу и также он сообщил о случившемся в милицию. С того времени она Цыганец Т.А. больше не видела.

Из протокола допроса свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании с согласия сторон в связи с тем, что С. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд исследовать его показания, данные в ходе производства предварительного следствия, следует, что он является инвалидом, у него ампутирована левая нога. В 2007 году он познакомился с Цыганец Т.А. и ее сожителем В., которые попросились у него пожить, так как у них не было своего жилья, и на что он, С., согласился. В. и Цыганец Т.А. нигде не работали, иногда ходили калымить к жителям села <данные изъяты>. Летом они работали на огородах, зимой – практически не работали и жили на его пенсию. Цыганец Т.А. помогала ему по дому, готовила еду, убиралась. Вместе с В. и Цыганец Т.А. они часто употребляли спиртное. Он, С., немного выпивал и уходил в зал, а В. и Цыганец Т.А. могли пить дальше. Когда они распивали спиртное, то иногда – ругались: В. обвинял Цыганец Т.А. в измене, высказывал свою ревность. Иногда было, что Цыганец Т.А. и В. дрались между собой, но потом – мирились.

ДД.ММ.ГГГГ утром, все находились дома. Около 10 часов В. и Цыганец Т.А. сходили в магазин, купили продукты и спиртное. Цыганец Т.А. стала готовить еду, все вместе они немного выпили, после чего он, С., ушел в зал, а Цыганец Т.А. и В. остались в кухне. Потом Цыганец Т.А. сходила за сигаретами. Когда она вернулась, времени было около 11 часов. Потом он услышал, что Цыганец Т.А. и В. о чем-то разговаривают. Ругались они или нет, он не знает, но после этого В. вновь стал говорить о том, что Цыганец Т.А. ему изменяет. Потом в кухне все затихло. Минут через 10-15 в зал зашла Цыганец Т.А.. Он увидел, что у нее все руки в крови, на ее футболке также были пятна крови. Также он заметил, что на Цыганец Т.А. не было свитера, который ранее был надет на ней. Войдя в зал, Цыганец Т.А. сказала, что она убила В.. Он, Т., даже сначала не понял, что произошло, и не поверил Цыганец Т.А.. Затем Цыганец Т.А. вышла из зала, и в квартиру вошла И., которая спросила у Цыганец Т.А. сигареты, на что Цыганец Т.А. сказала ей, что В. умер, и провела ее в кухню. И., видимо, увидев мертвого В., сразу убежала из квартиры, а Цыганец Т.А. пошла вслед за ней. Минут через 30-40 он, М., пошел в туалет и, когда вышел в коридор, то увидел, что в кухне на полу лежал В.. Он прошел в кухню и увидел, что В. лежал на спине, упершись головой о табурет, на котором он, вероятно, сидел. Одежда В. была сильно испачкана кровью. Рядом со столом, на полу лежал кухонный нож. Через некоторое время к ним домой приехал участковый уполномоченный, оперативные работники и фельдшер. Фельдшер, осмотрев В., констатировала смерть (л.д. 43-48).

Свидетель У. суду показал, что в Возжаевское поселковое отделение милиции поступило сообщение о том, что в <адрес> ДОС 59 Цыганец Т.А. причинила ножевое ранение мужчине. Когда он приехал на место, то в кухне <адрес> обнаружил труп В.. Одежда на трупе была в крови. В. находился в позе лежа на спине, головой вверх, опершись на табурет. Осмотрев помещение, он обнаружил на полу у стула, стоящего у окна, нож. Затем он прошел в комнату, где лежал С., который пояснил, что был скандал, и Цыганец Т.А. убила В.. Затем в квартиру пришла возбужденная Цыганец Т.А., одежда на которой также была в крови. На его вопрос о том, что произошло, Цыганец Т.А. пояснила, что ее не было дома около десяти минут, а когда она вернулась, то обнаружила В. с ножом в шее. Вытащив нож, она пыталась поднять В., поэтому испачкалась кровью.

Он не поверил Цыганец Т.А., и та стала рассказывать, что В. хотел отрезать ногу С, они поссорились. В. приставил нож к своей шее, хотел покончить с жизнью, она хотела выбить нож из рук В., но получилось, что нож вошел в шею. Однако и эта версия была маловероятной, так как В. по характеру более спокойный, чем Цыганец Т.А.. Каких-либо отклонений в психике у В. не было. Цыганец Т.А. -импульсивная, быстро возбуждается, может в драку полезть. Цыганец Т.А. и В. постоянно употребляли спиртное и между ними возникали скандалы, инициатором которых была Цыганец Т.А., она провоцировала В. на скандал. В квартире она была лидером, командовала В. и С. Были случаи, что Цыганец Т.А. била В.. Об этом Цыганец Т.А. рассказывала ему сама. Он, У., неоднократно выезжал в эту квартиру, предупреждал Цыганец Т.А., говорил, что это добром не кончится, но она всегда говорила, что во всем разберется сама, говорила, что она держит своих мужчин в руках, палкой побью, и все нормально.

Был случай, когда ДД.ММ.ГГГГ, Цыганец Т.А. избила В.. черенком от лопаты по руке и голове, причинив ему черепно-мозговую травму. Но по данному поводу В.. никуда не обращался, отлежался дома, а потом боль заглушал спиртным. И только после вскрытия трупа была обнаружена данная черепно-мозговая травма, которая является тяжкой. В настоящее время по данному факту проводится предварительное расследование.

Вина подсудимой Цыганец Т.А. также подтверждается материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> была осмотрена <адрес> №. В ходе осмотра в кухне был обнаружен труп В., у которого на задней левой поверхности шеи имелась рана. Также в кухне на полу был обнаружен кухонный нож, испачканный веществом бурого цвета. С места происшествия также была изъята одежда Цыганец Т.А. – спортивный костюм, футболка, свитер, пиджак, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д.3-19).

В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть В. наступила от колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левой внутренней сонной артерии, левой внутренней яремной вены, ткани языка, осложнившегося острой кровопотерей.

На трупе В. обнаружены следующие телесные повреждения:

- одиночное колото-резаное ранение верхней трети боковой поверхности шеи слева, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, левой внутренней сонной артерии, левой внутренней яремной вены, ткани языка, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Направление раневого канала слева направо, несколько сзади кпереди, на глубину погружения не менее 6 см. Данное повреждение возникло от однократного действия острого предмета, например ножа, имеющего острое лезвие и п-образный или закругленный обух, с шириной клинка не более длины раны на коже, на глубину погружения не менее 6 см, у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекло смерть. После получения указанного повреждения смерть В. могла наступить в короткий промежуток времени, который может исчисляться от нескольких до десятка минут;

- закрытая тупая черепно-мозговая травма с переломами теменных костей черепа, эпидуральной гематомой, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга в теменной доле слева. Данное повреждение носит прижизненный характер, могло возникнуть значительно раньше нанесенного смертельного ранения (примерная давность не менее 1,5 и более недель), от однократного действия тупым твердым предметом, с относительно ограниченной поверхностью соударения без следообразующих свойств, у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в прямой причиной связи со смертью не стоит;

- внутрикожные кровоизлияния на левой боковой поверхности шеи. Данное повреждение носит прижизненный характер, могло возникнуть незадолго до наступления смерти, от однократного действия тупой травмы, у живых лиц не причиняет вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоит.

Смерть В. могла наступить не более 1-1,5 суток с момента исследования трупа.

При получении всех в совокупности телесных повреждений В. мог находиться в положении, стоя, сидя, лежа, передней, задней, боковыми поверхностями головы, шеи по отношению к травмирующим предметам.

Возникновение в совокупности указанных телесных повреждений при падении В. с высоты собственного роста исключается.

В момент смерти В. находился в состоянии тяжелого отравления алкоголем, в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,23% (л.д. 78-84).

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся у В. одиночное колото-резаное ранение верхней боковой поверхности шеи слева, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, левой внутренней сонной артерии, левой внутренней яремной вены, ткани языка, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с направлением раневого канала слева направо, несколько сзади кпереди, на глубину погружения не менее 6 см, повлекшее его смерть, возникло от однократного действия возвратно-поступательным движением с достаточной силой острым предметом, типа ножа, на глубину погружения не менее 6 см.

Учитывая расположение, длину раны, глубину и направление раневого канала, обхват рукой ручки ножа потерпевшим (пальцы кисти руки сжимают рукоятку ножа сверху), возникновение смертельного ранения шеи, обнаруженного на трупе В., при обстоятельствах, указанных Цыганец Т.А. во время допроса в качестве подозреваемой, обвиняемой и в ходе проведения следственного эксперимента, - маловероятно (л.д. 150-152).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, были осмотрены изъятые с места происшествия, - с <адрес> № <адрес>, - нож, состоящий из клинка и рукоятки общей длиной 23 см; длина клинка- 12,4 см, ширина клинка – 2,3 см; футболка, спортивный костюм, состоящий из куртки и брюк, свитер и пиджак. Все осмотренные предметы имеют следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 69-72).

По заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь из трупа В. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н.

В пятнах на футболке, пиджаке, спортивных брюках и куртке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы, и выявлен антиген Н. Полученные результаты, в пределах проведенного исследования, не исключают происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах, от гражданина В. (л.д. 90-97).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятнах на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают происхождение крови в пятнах на вышеуказанном ноже, от гр. В. (л.д. 103-107).

По заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на свитере, изъятом в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДОС 59 <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности в части пятен выявлены антигены А и Н. Таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований, не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, не исключается происхождение крови в вышеуказанных пятнах от потерпевшего гр. В. (л.д. 113-120).

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств №/мк от ДД.ММ.ГГГГ на кожном лоскуте с трупа гр. В. имеется одиночная колото-резаная рана, которая была причинена воздействием острого колюще-режущего предмета с плоским клинком, имеющим острое лезвие и П-образный или закругленный обух.

Данная рана могла быть причинена клинком ножа, представленного на исследование, изъятого с места происшествия (л.д. 134-136).

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием эксперта, протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Цыганец Т.А. в присутствии защитника показала, каким образом потерпевшему В. было причинено телесное повреждение, от которого он скончался на месте происшествия (л.д. 139-145, 160-167).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Цыганец Т.А. в совершенном преступлении – убийстве В.. Непризнание вины подсудимой Цыганец Т.А. суд расценивает, как способ самозащиты. Доводы Цыганец Т.А. о том, что она не хотела убивать В., суд находит несостоятельными, ничем не подтвержденными, они опровергаются всей совокупностью добытых органами следствия, и, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Суд также находит не заслуживающими внимания доводы подсудимой Цыганец Т.А. о том, что признательные показания в ходе ее допроса ДД.ММ.ГГГГ она дала по совету следователя. Цыганец Т.А. неоднократно меняла свои показания. Так из показаний свидетеля У. следует, что когда он прибыл на место происшествия, и пытался установить, что произошло, то Цыганец Т.А. пояснила, что ей не известно, кто убил В., так как ее не было дома около десяти минут, а когда она вернулась, то обнаружила труп В., в шее которого торчал нож. Она вытащила данный нож и хотела поднять В., поэтому испачкалась кровью.

Потом Цыганец Т.А. изменила свои показания, стала говорить, что В. хотел отрезать ногу С, они поссорились. В. приставил нож к своей шее, хотел покончить с жизнью, она хотела выбить нож из рук В., но получилось, что нож вошел в шею.

Данные показания свидетеля У. Цыганец Т.А. подтвердила в судебном заседании.

После этого Цыганец Т.А. снова изменила показания и стала говорить, что она пыталась забрать нож у В., который приставил нож к шее, но В. тянул нож на себя к шее, и так получилось, что в ходе борьбы нож попал В. в шею, а именно в левую ее часть.

После проведения следственного эксперимента с участием эксперта, и дачи экспертом заключения о невозможности причинения указанного ранения В. себе, при указанных Цыганец Т.А. обстоятельствах, последняя вновь изменила показания и признала вину, заявив, что после того, как В. заявил, что пойдет и отрежет С. вторую ногу, для того, чтобы тот получал двойную пенсию, она, Цыганец Т.А., остановила В., и он сел на стул в кухне, возле стены, и стал снова высказывать в ее адрес оскорбления. Она не выдержала, выхватила из руки В. нож и нанесла удар ножом в левую часть шеи, затем сразу вытащила нож из раны и бросила на пол. Данные признательные показания были даны Цыганец Т.А. в присутствии защитника.

Данные признательные показания Цыганец Т.А. согласуются с фактическими обстоятельствами дела и подтверждаются совокупностью собранных доказательств.

Так из показаний свидетеля С. следует, что он услышал, что Цыганец Т.А. и В. о чем-то разговаривали. Ругались они или нет, он не знает, но после этого В. вновь стал говорить о том, что Цыганец Т.А. ему изменяет. Потом в кухне все затихло. Минут через 10-15 в зал зашла Цыганец Т.А.. Он увидел, что у нее все руки в крови, на ее футболке также были пятна крови. Также он заметил, что на Цыганец Т.А. не было свитера, который ранее был надет на ней. Войдя в зал, Цыганец Т.А. сказала, что она убила В..

Из показаний свидетеля У. также следует, что когда он прибыл в <адрес> ДОС 59, то со слов С. ему стало известно, что Цыганец Т.А. убила В..

Показания Цыганец Т.А. о том, что В. сам нанес себе удар, когда тянул нож на себя, на которых подсудимая настаивала в судебном заседании, опровергаются, и вместе с тем подтверждают вину Цыганец Т.А. в совершенном преступлении, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым причиненное В. телесное повреждение имеет направление раневого канала слева направо,несколько сзади кпереди, на глубину погружения не менее 6 см. Возникло от однократного действия возвратно-поступательным движением с достаточной силой острым предметом, типа ножа, на глубину погружения не менее 6 см.

Исходя из расположения, длины раны, глубины и направления раневого канала, обхвата рукой ручки ножа потерпевшим (пальцы кисти руки сжимают рукоятку ножа сверху), возникновение смертельного ранения шеи, обнаруженного на трупе В.., при обстоятельствах, указанных Цыганец Т.А. во время допроса в качестве подозреваемой, обвиняемой и в ходе проведения следственного эксперимента, - маловероятно.

Следовательно, суд признает признательные показания Цыганец Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ правдивыми и кладет их в основу обвинения подсудимой.

О направленности умысла подсудимой Цыганец Т.А. на убийство потерпевшего В. свидетельствуют способ совершения преступления, количество, характер и локализация нанесенного телесного повреждения, орудие, которым было совершено данное преступление. Цыганец Т.А. нанесла удар кухонным ножом в область шеи, со значительной силой. О силе нанесения удара свидетельствует глубина раневого канала – не менее 6 сантиметров, повреждение внутренних органов, в том числе внутренней сонной артерии, внутренней яремной вены, языка. Удары наносились в жизненно важные органы. Смерть В. наступила в короткий промежуток времени, на месте происшествия, в результате причиненного ранения от острой кровопотери.

Из показаний свидетеля У., подтвержденных подсудимой, Цыганец Т.А. по своему характеру вспыльчивая, легко возбудимая, зачастую была инициатором скандалов. Она неоднократно применяла силу к В., в том числе и била его палкой.

Сам В. по характеру был спокойный, психических отклонений в его поведении не было. Согласно справки врача-психиатра, на учете В. не состоял. В. является рядовым запаса, состоит на воинском учете, поэтому доводы подсудимой Цыганец Т.А. о том, что В. имел психическое заболевание, суд также находит несостоятельными, ничем не подтвержденными.

На основании вышеизложенных доказательств суд находит доводы защитника об отсутствии в действиях Цыганец Т.А. состава преступления необоснованными и не заслуживающими внимания.

Суд нашел доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков между Цыганец Т.А. и В. возникла ссора, в ходе которой В. стал оскорблять Цыганец Т.А., в связи с этим у Цыганец Т.А. возник умысел на убийство В..

Для реализации своего умысла Цыганец Т.А. умышленно, с целью убийства на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки кухонный нож и, осознавая, что ударом ножа в область шеи человека, где находятся жизненно важные органы, она причинит смерть В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти В., и желая этого, умышленно, со значительной силой нанесла один удар ножом в левую часть шеи, сидящему на стуле В., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение верхней трети боковой поверхности шеи слева, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, левой внутренней сонной артерии, левой внутренней яремной вены, ткани языка, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, осложнившееся острой кровопотерей, повлекшее смерть потерпевшего.

Эти действия подсудимой Цыганец Т.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Цыганец Т.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей противоправному деянию, не страдала, и в настоящее время не страдает. У нее обнаруживаются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя, по МБК-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем, длительном, систематическом злоупотреблении спиртными напитками, с запойным характером пьянства, утратой количественного контроля, увеличением толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимостью к алкоголю, нарастающим морально-этическим огрублением личности. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего психиатрического освидетельствования, выявившими изменения психики в виде эмоциональной неустойчивости, раздражительности. Степень выявленных изменений психики Цыганец Т.А. не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, прогностических и критических способностей, и в юридически значимый период не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период у Цыганец Т.А. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Цыганец Т.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. У подэкспертной не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.Имеющееся у Цыганец Т.А. наркологическое заболевание не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Цыганец Т.А. не нуждается (л.д. 127-128).

Оснований, не доверять выводам данной экспертизы, у суда нет. Поэтому в отношении содеянного суд признает Цыганец Т.А. вменяемым лицом, и она должна нести наказание за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цыганец Т.А., суд считает возможным признать явку с повинной, так как со слов Цыганец Т.А. сотрудникам правоохранительных органов стало известно о совершенном подсудимой убийстве, оказание помощи потерпевшему В. непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения самого потерпевшего В., явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цыганец Т.А., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой.

Цыганец Т.А. ранее не судима, преступление совершила впервые.

По месту жительства в <адрес> Цыганец Т.А. характеризуется посредственно: проживала с сожителем В., в быту злоупотребляла спиртными напитками; по характеру она вспыльчива, неуравновешенная, склонная к ведению противоправного образа жизни, общается с лицами, подобными себе; неоднократно привлекалась к административной ответственности, на проводимые с ней профилактические беседы со стороны участкового уполномоченного, реагирует слабо. За уклонение от выполнения родительских обязанностей ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда была лишена родительских прав в отношении шести детей.

Суд также учитывает обстоятельства дела, причины и условия совершения преступления, степень общественной опасности совершенного деяния. Совершенное Цыганец Т.А. преступление отнесено к категории особо тяжких преступлений, направленых против личности.

Одновременно суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой, учитывая мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Цыганец Т.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Цыганец Т.А. должна в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства – нож, свитер, спортивный костюм, футболка, пиджак, как не представляющие ценности, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганец Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – семь лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание наказания Цыганец Т.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Цыганец Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, свитер, спортивный костюм, футболку, пиджак, находящиеся в комнате вещественных доказательств Белогорского МСО СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Цыганец Т.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_____________