Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Амурской области Юлун А.К.,
подсудимого Будагова В.А.о.,
защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Савченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Будагова В.А.о.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в ООО «Надежде» сторожем, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Будагов В.А.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
01 и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 23 часов Будагов В.А.о., достоверно зная, о том, что в районе заброшенной фермы, расположенной в ста метрах от <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, пришел в указанное место, где с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 28 145 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 28 145 граммов Будагов В.А.о. сложил в принесенные с собой 5 мешков, сумку и полиэтиленовый пакет, которые принес в огород своего приусадебного участка в 80 метрах от <адрес> в <адрес>, где незаконно их хранил до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», т.е. до ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 50 минут.
Подсудимый Будагов В.А.о. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Будагов В.А.о., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Будагов В.А.о. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Будаговым В.А.о. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Будагов В.А.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Будагова В.А.о., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Будагова В.А.о., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Будагов В.А.о. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 28 145 граммов.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Будагов В.А.о. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в 5 мешках, пакете и сумке с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Будагов В.А.о. незаконно приобрел и хранил 28 145 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Будагова В.А.о. не было.
Эти действия подсудимого Будагова В.А.о. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Будаговым В.А.о. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Будагова В.А.о., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Будагов В.А.о. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел и хранил наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: подсудимый Будагов В.А.о. на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит; заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; имеет постоянное место жительства, трудоустроен; удовлетворительно характеризуется по месту жительства; имеет семью.
Суд также учитывает, что совершенное им преступление посягает на здоровье населения, совершенно умышленно, относится к категории тяжких; принимает во внимание значительное количество изъятого наркотического средства, период его незаконного хранения.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным исправление подсудимого Будагова В.А.о. без реального отбывания наказания.
Исходя из материального положения подсудимого Будагова В.А.о., суд полагает, что применение к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Будагова В.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Будагову В.А.о. наказание считать условным, с испытательным сроком – три года.
Обязать Будагова В.А.о. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Будагова В.А.о. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Будагову В.А.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 5 синтетических мешков, синтетическая сумка и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и 120 бутылок с растворителем в 3 синтетических мешках и 2 полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий________________