Дело № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
подсудимого Стукана А.А.,
защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Савченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стукана А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего на Центральном городском рынке <адрес> дворником, проживающего в <адрес>, и имеющего временную регистрацию по данному адресу, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный отправлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 2 года 6 месяцев. Постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 3 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стукан А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено на окраине <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Стукан А.А., находясь в районе птицефабрики «Белогорская» на окраине <адрес>, заведомо зная о месте произрастания растений дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 214,0 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 214,0 граммов, что составляет особо крупный размер, Стукан А.А. сложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала, и, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, пешком направился к месту своего жительства.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на грунтовой дороге, ведущей к заливу «Пчелка», в 2 км от автодороги <адрес> – <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят у Стукана А.А. пакет из полимерного материала с растительной массой, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 214,0 граммов, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Стукан А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Стукан А.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Стукан А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Стукан А.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Стукан А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Стукана А.А., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Стукана А.А. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение полностью и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Стукан А.А. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 214,0 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Стукан А.А. незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) при себе в пакете с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Стукан А.А. незаконно приобрел и хранил 214,0 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Стукана А.А. не было.
Эти действия подсудимого Стукана А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Стукана А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Стукан А.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стукана А.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, Стукан вновь совершил умышленное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Стукан А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; трудоустроен.
По последнему месту работы в ЗАО «<данные изъяты>», он характеризуется положительно как добросовестный работник.
Участковым уполномоченным милиции по <адрес> и <адрес> Стукан А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны как лицо, состоящее на учете в ОВД по <адрес> и <адрес> за совершение преступлений и поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Стуканом А.А. преступление относится к категории тяжких.
Одновременно суд учитывает, что ранее Стукан А.А. судим, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений в период условно досрочного освобождения от наказания. Поэтому условно-досрочное освобождение по приговору Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что воздействие наказания на Стукана А.А. по предыдущему приговору оказалось недостаточным, он на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Стукану А.А. наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Стукан А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из материального положения подсудимого Стукана А.А., суд полагает, что применение к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стукана А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Стукану А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Стукану А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Стукану А.А. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Стукана А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2 237 рублей 85 копеек Стукана А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стуканом А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий________________