П Р И Г О В О Р№
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующегосудьи Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
Подсудимых Вшивкова К.А., Фомина А.С., Игнатенко А.А.,
Защитников – адвокатов Глушковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Будникова В.Н., представившегося удостоверение № и ордер №, Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вшивкова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего ИП А., разнорабочим, юридически не судимого, проживающего <адрес>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Фомина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП А., водителем, ранее не судимого, проживающего <адрес>, №, <адрес>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1, УК РФ,
Игнатенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, не работающего, юридически не судимого, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вшивков К.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Вшивков К.А. и Игнатенко А.А. группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Фомин А.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Все преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Вшивков К.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно через незапертый балкон, с целью совершения кражи, незаконно проник в <адрес> № в <адрес>, откуда тайно похитил монитор стоимостью 3000 рублей, системный блок стоимостью 9500 рублей, в комплекте с сетевой картой стоимостью 2400 рублей, клавиатуру стоимостью 100 рублей, мышь компьютерную стоимостью 30 рублей, модем стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим- картой стоимостью 120 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>»стоимостью 1500 рублей, три колонки стоимостью 360 рублей, каждая, на сумму 1080 рублей, принадлежащие М., а также тайно похитил банковскую карту «Росбанк» на имя М., с которой в этот же день снял деньги через банкомат в сумме 2000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в общей сумме 20730 рублей.
В октябре 2010 года Вшивков К.А. и Игнатенко А.А. предварительно договорившись между собой, с целью совершения кражи, пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что в <адрес> никого нет, подошли к балкону данной квартиры, расположенному на первом этаже, где Вшивков К.А., действуя совместно с Игнатенко А.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, проник на балкон данной квартиры, а Игнатенко А.А. остался возле данного балкона, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить Вшивкова К.А. Вшивков К.А., осуществляя свои преступные намерения, с помощью имеющейся у него отвертки, выставил стекло в форточке и через данную форточку, незаконно проник в <адрес> амурской области, откуда тайно похитили перфоратор дрель «Спец» стоимостью 2200 рублей, ручной шуруповерт стоимостью 900 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2100 рублей, водонагреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 6200 рублей, электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, теплонагреватель «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, два сотовых телефона марки «<данные изъяты>»стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, DVD –плеер стоимостью 1360 рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 7600 рублей, электромашинку для стрижки волос стоимостью 900 рублей, ионизатор воздуха стоимостью 1400 рублей, колонки от музыкального центра в количестве двух штук стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, розетку на два гнезда стоимостью 100 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Н. , чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 47550 рублей.
В октябре 2010 года в дневное время Фомин А.С., находясь в <адрес> ДОС № в <адрес> амурской области, заведомо зная, что телевизор марки «LG» добыт в результате хищения чужого имущества из <адрес> в <адрес>, совершенного Вшивковым К.А. и Игнатенко А.А., умышленного осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, осуществил заранее не обещанный сбыт данного телевизора К., вырученными от продажи телевизора «LG» деньгами распорядился по своему усмотрению.
После чего, в октябре 2010 года Фомин А.С., находясь в <адрес> ДОС № в <адрес>, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, зная, что телевизор марки «<данные изъяты>» добыт в результате тайного хищения чужого имущества из <адрес>, совершенного Вшивковым К.А. и Игнатенко А.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, осуществил заранее не обещанный сбыт данного телевизора Т., после чего деньгами, вырученными от продажи телевизора марки «<данные изъяты>» распорядился по своему усмотрению.
После чего в октябре 2010 года Фомин А.С., находясь около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, зная, перфоратор дрель «<данные изъяты>», ручной шуруповерт, водонагреватель марки «<данные изъяты>», DVD- плеер пылесос марки «<данные изъяты>» добыты в результате тайного хищения чужого имущества из <адрес> в <адрес>, совершенного Вшивковым К.А. и Игнатенко А.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, осуществил заранее не обещанный сбыт имущества Ч., после чего деньгами, вырученными от продажи перфоратора дрели «Спец», ручного шуруповерта, водонагревателя марки «<данные изъяты>», DVD- плеера пылесоса марки «<данные изъяты> распорядился по своему усмотрению.
Подсудимые Вшивков К.А., Фомин А.С., Игнатенко А.А. в судебном заседании заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны в полном объеме, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые пояснили суду, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и настаивают на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, а ч.1 ст. 175 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.
В силу ст.314 УПКРФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый ВшивковК.А. через незапертый балкон незаконно, умышленно с целью совершения кражи проник в квартиру М. и откуда тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 20730 рублей, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Вшивков К.А. и Игнатенко А.А. предварительно договорившись между собой, незаконно проникнув через форточку в квартиру Н. , и тайно совершили оттуда кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 47550 рублей.
Данный действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину вменен в вину подсудимым Вшивкову К.А. и Игнатенко А.А. обоснованно. Сумма ущерба, причиненного действиями Вшивкова К.А. потерпевшему М. составила 20730 рублей, а ущерб, причиненный потерпевшему Н. совместными действиями Вшивкова К.А. и Игнатенко А.А. составил 47550 рублей.
В данных случаях ущерб определен исходя из имущественного положения потерпевших, а также учтено, что размер причиненного ущерба значительно превышает две тысячи пятьсот рублей.
Действиями подсудимого Вшивкова К.А. потерпевшему М. причине материальный ущерб в размере 20730 рублей, который возмещен полностью. В настоящее время потерпевший М. претензий к Вшивкову К.А. не имеет.
Действиями подсудимых Вшивкова К.А. и Игнатенко А.А. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб в сумме 47550 рублей, который возмещен частично Вшивковым К.А. в размере 25050 рублей. Сумма не возмещенного ущерба составляет 22 500 рублей, потерпевший просит данную сумму взыскать с виновных. Подсудимые Вшивков К.А. и Игнатенко А.А. с суммой ущерба согласны, пояснили, что согласны возместить потерпевшему данный ущерб.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым требования потерпевшего Н. удовлетворить и взыскать с подсудимых в солидарном порядке сумму не возмещенного ущерба.
Действия подсудимого Фомина А.С. суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Фомин А.С. достоверно зная, что сбываемое им имущество было похищено Вшивковым К.А. и Игнатенко А.А., то есть было добыто преступным путем, однако игнорировал данное обстоятельство и умышленно осуществил заранее не обещанный сбыт.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вшивкова К.А. суд признает – раскаяние его в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
В отношении Фомина А.С. смягчающими обстоятельствами суд признает – его раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование, раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В отношении Игнатенко А.А. смягчающими обстоятельствами суд признает – его раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства Вшивков К.А. характеризуется посредственно – жалоб от соседей на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался, по учетам ОВД по <адрес> и <адрес> не значиться ( т.4 л.д.24-25), согласно представленных характеристик, со стороны соседей Вшивков К.А. характеризуется положительно. По месту предыдущей работы ПМС № Вшивков К.А. характеризуется положительно ( т.4 л.д. 26). В настоящее время Вшивков К.А. работает у ИП А., характеризуется с положительной стороны, как ответственный работник. На учёте у врача психиатра, у врача-нарколога не состоит ( т.4 л.д. 20-21). На момент совершения преступлений, являлся юридически не судимым ( т.4 л.д. 17-19).
Фомин А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, ведет замкнутый образ жизни, жалоб на его поведение в быту не поступали, в жизни села участия не принимает ( т. 4 л.д.41-42), со стороны соседей Фомин А.С. характеризуется с положительной стороны ( т.4 л.д. 43-44). В настоящее время Фоми А.С. работает у ИП А., водителем ( т.4 л.д. 45), характеризуется с положительной стороны. Ранее Фомин А.С. не судим ( т.4 л.д.36-38). На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога –«гашишная наркомания», проходил курс лечения в 2008 году ( т.4 л.д.39-40).
Игнатенко А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны соседей жалобы на поведение не поступали, на административных комиссиях не разбирался, не работает, в общественный жизни села участия не принимает ( т.4 л.д.55-56), со стороны соседей Игнатенко А.А. характеризуется положительно ( т.4 л.д. 57). На момент совершения преступления Игнатенко А.А. являлся юридически не судимым ( т.4 л.д.48-50). На учете у врача психиатра Игнатенко А.А. не состоит, с 2006 года состоит на профилактическим учете у врача нарколога, по поводу злоупотребления наркотическими средствами ( т.4 л.д.51-52).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личности подсудимых, представленные характеристики, обстоятельства совершения ими преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывая смягчающие обстоятельства и мнение стороны обвинения и стороны защиты, потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, при определении срока наказания подсудимым суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Н. в сумме 22500 рублей подлежит взысканию с подсудимых Вшивкова К.А. и Игнатенко А.А. в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьВшивкова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – ( по эпизоду хищения имущества у М.) – ДВА года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – ( по эпизоду хищения имущества Н. ) – Два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Признать Игнатенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Признать Фомина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОМЬМИ месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым, считать условным с испытательным сроком Вшивкову К.А. – ДВА года, Игнатенко А.А. - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, Фомину А.С. – ОДИН год.
Обязать подсудимых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, являться регулярно на регистрацию.
Контроль за исполнением приговора возложить на учреждение уголовно-исполнительной системы УФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения подсудимым –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу
Взыскать с Вшивкова К.А. и Игнатенко А.А. в пользу Н. в солидарном порядке, в счет возмещения ущерба -22 500 ( Двадцать две тысячи пятьсот)рублей.
Вещественные доказательства по делу – телевизор марки «ERISSON» в корпусе черно- серого цвета считать переданным потерпевшей Е.
Вещественные доказательства - Телевизор марки «<данные изъяты>», водонагреватель «<данные изъяты>», пылесос марки «<данные изъяты>», один пульт управления, ДВД- проигрыватель, шуруповерт «<данные изъяты>», адаптор, перфоратор «Спец», сверла в двух пластиковых коробках, набор уголков белого цвета, полимерный пакет с гвоздями, дюбелями, шурупами, гайками, мелкими строительными деталями и изолентами, сумка спортивная черного цвета с красной окантовкой, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» номер №, ионизатор воздуха модель <данные изъяты> номер № машинка для бритья <данные изъяты> 104 в коробке картонной с проводом, сменной головкой, паспортом прибора, машинка для стрижки волос <данные изъяты> №, сотовый телефон марки <данные изъяты>, номер №, сотовый телефон марки <данные изъяты>: <данные изъяты>, номер № №, прибор «<данные изъяты>», розетка на два гнезда, выключатель на одну кнопку, выключатель на две кнопки – считать переданными потерпевшему Н.
При возмещении ущерба потерпевшему Н. в размере 22500 рублей, вещественное доказательство телевизор плазменный марки LG, два пульта управления, зарядное устройство продолговатой формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> передать подсудимым Вшивкову К.А. и Игнатенко А.А.
Вещественные доказательства – покрывало желто-оранжево-бело-розового цвета, системный блок «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты> компьютерная, стабилизатор «<данные изъяты>», клавиатура «defender», три колонки соединительные провода в количестве трех штук для компьютера, считать переданными потерпевшему М.
Вещественные доказательства – 53 куска провода медного общим метражом 102,68 метра – считать переданными ЭЧК-46.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства – замок, отрезок медный с пломбой «ЭЧК-46» «ЗАБ.Ж.Д.», ножницы для резки по металлу, уголок металлический, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий_________