Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Шутова Максима Юрьевича,

защитника Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шутова М.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в ООО «<данные изъяты>» изолировщиком, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов М.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шутов М.Ю., находясь в поле, расположенном в 500-х метрах в восточном направлении от окраины <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления,собрав верхушечные части дикорастущей конопли, перенес их в пролесок, расположенный в 650-х метрах в восточном направлении от окраины <адрес>, где путем пробивания растительной массы через ткань, получил пылеобразное вещество, то есть, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 3,07 граммов, что составляет крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 3,07 граммов Шутов М.Ю. сложил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут на 14-ом километре автодороги <адрес> – <адрес> на территории <адрес> сотрудники милиции задержали Шутова М.Ю. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с наркотическим средством – гашишем массой 3,07 граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Шутов М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Шутов М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шутов М.Ю. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Шутовым М.Ю. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Шутов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов М.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями свидетелей, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и путем сбора дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Шутов М.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш весом 3,07 граммов путем пробивания растительной массы дикорастущей конопли через ткань.

Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство, - гашиш массой 3,07 граммов Шутов М.Ю. незаконно хранил при себе с момента приобретения до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество гашиша от 2 граммов до 25 граммов.

Шутов М.Ю. незаконно приобрел и хранил 3,07 граммов гашиша, то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Шутова М.Ю. не было.

Эти действия подсудимого Шутова М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шутова М.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Шутов М.Ю. указал на место, где он незаконно приобрел наркотическое средство, а также подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершения им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шутова М.Ю., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Шутов М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее он не судим. Шутов М.Ю. имеет постоянное место жительства, работает, имеет стабильный доход.

Характеризуется Шутов М.Ю. удовлетворительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало; по характеру он вспыльчивый, в состоянии опьянения может быть агрессивным.

По месту работы Шутов М.Ю. характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник, трудовую дисциплину не нарушает.

Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Шутовым М.Ю. преступление является преступлением средней тяжести; умысла на сбыт наркотических средств у Шутова М.Ю. не было.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить к Шутову М.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Шутову М.Ю. – обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – гашишем и два конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_________________