Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических срелдств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи И.С.Юрьевой,

с участием государственного обвинителя Белогорской районной прокуратуры Хомякова М.А.

подсудимого Шарабурак Ю.И.

защитника – Михалевич С.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кучеренко И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарабурак Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шарабурак Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 883,5 г, что является особо крупным размером; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 684,1 г, что является особо крупным размером; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 1217,1 г, что является особо крупным размером; а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,05 г, что является крупным размером; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,03 г, что является крупным размером.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шарабурак Ю.И. на пустыре, расположенном за усадьбой <адрес>.15 по <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 883,5 г, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный пакет, перенес в <адрес>.№ по <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 883,5 г, что является особо крупным размером, до изъятия в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 16 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шарабурак Ю.И. на пустыре, расположенном за усадьбой <адрес>.№ по <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 684,1 г, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный пакет, перенес в <адрес>.№ по <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 684,1 г, что является особо крупным размером до изъятия в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>.№ по <адрес> Шарабурак Ю.И незаконно без цели сбыта для личного употребления из части ранее собранного наркотического средства каннабиса изготовил путем замачивания в растворителе частей растения конопли и выпаривания образовавшегося раствора на электрической плитке, наркотическое средство масло каннабиса в количестве 2,05 г, что является крупным размером, перемешал изготовленное наркотическое средство с табаком, часть которого в количестве 1,51 г. поместил в газетный сверток и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ; часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса в количестве 0,45 г. в металлической чашке, а также в количестве 0,09 г. в свертке из полимерного материала, незаконно без цели сбыта хранил в своей <адрес> до изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, с 24 сентября по ДД.ММ.ГГГГ Шарабурак Ю.И. незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,05 г, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шарабурак Ю.И. на пустыре, расположенном за усадьбой <адрес>.№ по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 1217,1 г, что является особо крупным размером, которое сложил в пакет, перенес в веранду <адрес>.№ по <адрес>, где распределил собранное наркотическое средства по разным пакетам и продолжал незаконно хранить без цели сбыта в <адрес> – 494 г и 483,8 г наркотического средства каннабиса; 196,8 г и 42,5 г в <адрес>.№ по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, до того времени, когда 494 г. наркотического средства каннабиса было изъято у Шарабурак Ю.И. в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; 483,8 г, 196,8 г и 42,5 г наркотического средства каннабиса - до изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обысков в <адрес> и в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Шарабурак Ю.И. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 1217,1 г, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шарабурак Ю.И в <адрес>.№ по <адрес> из ранее собранной растительной массы дикорастущей конопли путем вымачивания в растворителе растительной массы и выпаривания полученного раствора на электрической плитке незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса в количестве 1,03 г, что является крупным размером, которое перемешал с табаком, поместил в сверток и незаконно без цели сбыта хранил при себе до изъятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Подсудимый Шарабурак Ю.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, суду показал, что он с 2007 года употребляет наркотические средства – продукты конопли. В конце августа 2010 года он за огородом своего дома – <адрес> нарвал части конопли, поместил их в полимерный пакет черного цвета, перенес в свою квартиру, где оставил на хранение, чтобы в дальнейшем употребить. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что к дому № по <адрес> подъехал автомобиль, из которого вышел его знакомый Д.. Он пригласил Д. к себе. На вопрос Д. имеется ли у него (Шарабурак) конопля, он решил продать Д. приобретенную для себя коноплю. Он передал Д. пакет с коноплей, а тот передал ему 500 рублей. После чего Д. уехал. В сентябре 2010 года он снова за огородом своего дома нарвал коноплю, сложил в пакет, из части собранной конопли в <адрес>, принадлежащей его знакомому Б., изготовил для себя гашишное масло, в это время снова приехал Д. по его просьбе он продал Д. собранную коноплю и изготовленное наркотическое средство гашишное масло. В конце сентября 2010 года он вновь нарвал за огородом своего дома коноплю, перенес в свою квартиру, из части собранной конопли в квартире Б. он изготовил наркотическое средство гашишное масло, оставшиеся части конопли находились в его квартире, в квартире Б., разложенные по разным пакетам. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова приехал Д. он продал ему часть собранной для себя конопли и изготовленное гашишное масло, в этот же день к нему приехали сотрудники наркоконтроля, провели обыски в его <адрес>, а также в квартире Б. по адресу <адрес>.№ по <адрес>, в ходе которых изъяли наркотические средства – коноплю, небольшие количества гашишного масла, а также плитку, чашку, бутылки, которые он использовал для изготовления наркотиков. Наркотические средства он приобретал, изготавливал и хранил для личного употребления. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимого Шарабурак Ю.И. в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З. показал, что является сотрудником Белогорского отдела наркоконтроля, в августе 2010 года им и оперуполномоченным Метленко проверялась оперативная информация в отношении жителей села <данные изъяты> - Б. и еще двух неустановленных лиц, занимающихся незаконным оборотов наркотических средств из каннабисной группы. В рамках данной проверки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал в <адрес>, где лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, производило проверочную закупку наркотических средств у Шарабурак Ю.И. В первом случае у Шарабурак Ю.И. было приобретено наркотическое средство каннабис в полимерном пакете черного цвета, которое «покупатель» выдал сотрудникам наркоконтроля, выданное вещество было упаковано, опечатано, на бирке поставлены подписи участвующих лиц; во втором случае «покупатель» выдал черный пакет с наркотическим средством каннабисом, а также смолоподобное вещество - гашишное масло в газетном свертке. Выданные вещества были упакованы, опечатаны, на бирке поставлены подписи участвующих лиц. В обоих случаях оперативные мероприятия фиксировались на видеозаписывающую аппаратуру, составлялись акты проведения мероприятий, в последующем изъятые вещества были переданы на исследование в экспертное отделение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что он работает в Белогорском отделе наркоконтроля водителем. В конце сентября 2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка в <адрес>. Перед проведением проверочной закупки «покупателю» наркотических средств были вручены деньги, видеозаписывающая аппаратура, он вместе с «покупателем» проехал на автомобиле в <адрес>, «покупатель» указал ему на дом, возле которого следовало остановиться., вышел из автомобиля, зашел в дом, вскоре вышел, в руках у него был пакет черного цвета и полимерный прозрачный пакет. Он отвез покупателя к месту, где их ждали сотрудники наркоконтроля и другие лица, участвующие в мероприятии «покупатель», выдал пакет с растительной массой, а также прозрачный пакет со смолоподобным веществом, пояснил, что купил данные наркотические средства у Шарабурак Ю.И.. Выданные наркотические средства были упакованы и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, а также в качестве понятого участвовал в обысках в двух домах в селе <данные изъяты>, в одном из которых проживал Шарабурак Ю.И., а другой принадлежал другу Шарабурак, но подсудимый в период отсутствия друга присматривал за этим домом. В ходе проведения проверочной закупки «покупателю» наркотических средств были вручены деньги, видеозаписывающая аппаратура, после чего «покупатель» уехал на автомобиле в <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля остались на окраине села, через некоторое время «покупатель» возвратился, выдал пакет с растительной массой, а также прозрачный пакет со смолоподобным веществом и пояснил, что купил данные наркотические средства у Шарабурак Ю.И. Выданные наркотические средства были упакованы и опечатаны. Затем он, второй понятой, а также сотрудники наркоконтроля проехали к месту жительства Шарабурак, где Шарабурак предъявили постановление об обыске, предложили выдать запрещенные предметы, однако, Шарабурак ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции стали обыскивать комнаты, нашли в веранде два пакета с растительной массой, бутылку с надписью «растворитель», в комнате нашли чашку с налетом зеленого цвета, обрывок бумаги с налетом вещества зеленого цвета, в кресле обнаружили сверток со смолоподобным веществом. Все обнаруженное было изъято, опечатано, упаковано, он и второй понятой расписались в протоколе обыска. Далее обыск был проведен в доме рядом с домом Шарабурак, при обыске присутствовал Шарабурак и представитель сельской администрации. Ключ от дверей дома был у Шарабурак, который открыл дверь дома сотрудникам наркоконтроля. В доме были обнаружены также пакеты с растительной массой, электроплитка, ткань с налетом вещества зеленого цвета, фрагмент бутылки из полимерного материала. Присутствующий при обыске Шарабурак пояснил, что предметы, обнаруженные в ходе обыска, принадлежат ему, он для личного употребления собирал коноплю, изготавливал из нее наркотические средства. Все обнаруженное было изъято, опечатано, упаковано, он и второй понятой расписались в протоколе обыска.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, а также в качестве понятого участвовал в обысках в двух домах в селе <данные изъяты>, в одном из которых проживал Шарабурак Ю.И., а другой принадлежал другу Шарабурак, но подсудимый в период отсутствия друга присматривал за этим домом. В ходе проведения проверочной закупки «покупателю» наркотических средств были вручены деньги, видеозаписывающая аппаратура, после чего «покупатель» уехал на автомобиле в <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля остались на окраине села, через некоторое время «покупатель» возвратился, выдал пакет с растительной массой, а также прозрачный пакет со смолоподобным веществом, пояснил, что купил данные наркотические средства у Шарабурак Ю.И. Выданные наркотические средства были упакованы и опечатаны. После этого он, второй понятой, а также сотрудники наркоконтроля проехали к месту жительства Шарабурак, где ему Шарабурак предъявили постановление об обыске, предложили выдать запрещенные предметы, однако, Шарабурак ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции стали обыскивать комнаты, нашли в веранде два пакета с растительной массой, бутылку с надписью «растворитель», в комнате нашли чашку с налетом зеленого цвета, обрывок бумаги с налетом вещества зеленого цвета, в кресле обнаружили сверток со смолоподобным веществом. Все обнаруженное было изъято, опечатано, упаковано, он и второй понятой расписались в протоколе обыска. Далее обыск был проведен в доме рядом с домом Шарабурак, при обыске присутствовал Шарабурак и представитель сельской администрации. Ключ от дверей дома был у Шарабурак, который открыл дверь дома сотрудникам наркоконтроля. В доме были обнаружены также пакеты с растительной массой, электроплитка, ткань с налетом вещества зеленого цвета, фрагмент бутылки из полимерного материала. Присутствующий при обыске Шарабурак пояснил, что предметы, обнаруженные в ходе обыска принадлежат ему, он для личного употребления собирал коноплю, изготавливал из нее наркотические средства. Все обнаруженное было изъято, опечатано, упаковано, он и второй понятой расписались в протоколе.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем растительной массой, в котором имеется бирка с надписью «данная растительная масса зеленого цвета, упакованная в полимерный пакет черного цвета была добровольно выдана Д. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>»; осмотренная растительная масса в пакете черного цвета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.25-28, 29 т.1).

Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная Д. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в отношении Б. и двух неустановленных лиц, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 883,5 г (л.д. 21-22 т.1).

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Д., приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Шарабурак Ю.И. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 882,3 г (л.д.32-35 т.1).

Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная Д. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в отношении Шарабурак Юрия Ивановича, и неустановленных лиц в <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 684,1; смесь веществ, добровольно выданная Д., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в отношении Шарабурак Ю.И., и неустановленных лиц в <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,51 г ( л.д. 76-78 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем растительной массой, в котором имеется бирка с надписью «в данном черном полимерном пакете находится зеленая растительная масса со специфическим запахом, которую Шарабурак Ю.И. передал Д. в <адрес> в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ»; прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с газетным свертком внутри со смесью частиц растительного происхождения коричневого цвета ( л.д. 83-86 т.1); осмотренная растительная масса в пакете черного цвета, вещество в газетном свертке и полимерном пакете приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.87 т.1 ).

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса с запахом конопли, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Д., приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Шарабурак Ю.И. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 679,8 г; смесь веществ с запахом конопли и органического растворителя, находящаяся в газетном свертке, упакованном в прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Д., приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Шарабурак Ю.И. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,31 г ( л.д.92-97 т.1).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.№ по <адрес>, были обнаружены и изъяты: из ящика комода в комнате – растительная масса с запахом конопли; в веранде - пакет из полимерного материала с растительной массой с запахом конопли; пакет полимерный черного цвета с растительной массой с запахом конопли; бутылка из полимерного материала с жидкостью; металлическая эмалированная чашка с налетом вещества, фрагмент бумажного листа с налетом вещества; сверток из полимерного материала со смесью веществ, фрагмент бумаги с налетом вещества; обыск проведён с участием Шарабурак Ю.И. (л.д.101-114 т.1).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.№ по <адрес>, были обнаружены и изъяты: в кухне с верхней полки стола полимерный пакет белого цвета с сухой растительной массой с запахом конопли, фрагмент бутылки из полимерного материала с фрагментом ткани с налетом вещества; электрическая плитка с налетом вещества; растительная масса с запахом конопли россыпью в нижнем ящике комода; обыск проведён с участием Шарабурак Ю.И.(л.д.125-137 т.1).

Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная Д. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в отношении Шарабурак Ю.И., и неустановленных лиц в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 494,0 г;

смесь веществ, добровольно выданная Д. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в отношении Шарабурак Ю.И., и неустановленных лиц в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,03 г ( л.д. 168-170 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета с запахом конопли, фрагмент бутылки из полимерного материала с незначительными загрязнениями веществом зеленого цвета, сверток фрагмента ткани с загрязнениями веществом; бумажный пакет с фрагментом липкой ленты с отпечатанными на нем следами пальцев рук; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится одноконфорочная электрическая плитка с налетом вещества; пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой с запахом конопли (л.д. 175-177 т.1); осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.178 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета с запахом конопли; прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала со смесью частиц растительного происхождения коричневого цвета (л.д. 180-183 т.1), осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.184-185т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится полимерный пакет черного цвета с растительной массой коричневого цвета с запахом конопли; растительная масса коричневого цвета с запахом конопли; бутылка из полимерного материала зеленого цвета с надписью «растворитель 647» с прозрачной жидкостью; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится металлическая чашка с налетом вещества зеленого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала с фрагментом бумажного листа с загрязнениями зеленого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала со смолоподобным веществом растительного происхождения коричневого цвета (л.д. 186-188 т.1).

Согласно заключениюэкспертизы № /к-230/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса россыпью (объект №) и растительная масса в пакете из полимерного материала черного цвета, упакованные в пакет из прозрачного бесцветного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Шарабурак Ю.И. из нижней полки шкафа, расположенной в веранде <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 208,4 г (объект №) и 275,4 г (объект №);

- вещество с налипшими частицами растительного происхождения на металлической чашке, упакованной в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Шарабурак Ю.И. из нижней полки шкафа, расположенной в веранде <адрес> является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,45 г ;

- след пальца руки на отрезке ленты «скотч», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> у Шарабурак Ю.И. с поверхности металлической чашки пригоден для идентификации личности ;

- на фрагменте бумажного листа изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Шарабурак Ю.И. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

-смесь веществ, находящаяся в свертке из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> у Шарабурак Ю.И., является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), количество гашишного масла составляет 0,09 г ( л.д. 194-203 т.1).

Согласно заключению эксперта 3232/к-233/фх от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая в ходе обыска в <адрес>.№ по <адрес> у Шарабурак Ю.И. является наркотическим средством каннабисом в количестве 196,8 г ( объект №);

- на фрагменте бутылки из полимерного материала, изъятой в ходе обыска в <адрес>.№ по <адрес> у Шарабурак Ю.И. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- на фрагменте ткани, изъятой в ходе обыска в <адрес>.№ по <адрес> у Шарабурак Ю.И. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- след пальца руки на отрезке ленты «скотч», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> <адрес> с поверхности пустой бутылки из полимерного материала, пригоден для идентификации личности;

- на электрической плитке, изъятой в ходе обыска в <адрес> по <адрес> у Шарабурак Ю.И., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- растительная масса в черном полимерном пакете, изъятая в ходе обыска в <адрес>.№ по <адрес> у Шарабурак Ю.И., является наркотическим средством каннабисом в количестве 42,5 г (л.д. 208-216 т.1).

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса с запахом конопли, находящаяся в полимерного пакете из черного полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Д., приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Шарабурак Ю.И. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 490,2 г; смесь веществ, находящаяся в свертке из прозрачного полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Д.. приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Шарабурак Ю.И. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,8 г ( л.д. 221-226 т.1).

Согласно заключению эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> с поверхности металлической чашки, оставлен большим пальцем руки Шарабурак Ю.И. (л.д. 26-32 т.1).

По материалам дела Шарабурак Ю.И. характеризуется следующим образом: проживает в селе <адрес> с матерью и сестрой, последняя характеризует его положительно. Не работает, привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств к условной мере наказания, с 2007 года состоит на профилактическом учете в наркодиспансере в связи с употреблением наркотических веществ, положительно характеризуется по месту прежней учебы в школе.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шарабурак Ю.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса в количестве 883,5 г, что является особо крупным размером; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса в количестве 684,1 г, что является особо крупным размером; незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса в количестве 1217,1 г., что является особо крупным размером, нашла полное подтверждение в судебном заседании, и квалифицирует данные его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ; также суд приходит к выводу, что вина Шарабурак Ю.И. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,05 г, что является крупным размером; незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,03 г, что является крупным размером, нашла полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шарабурак Ю.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что согласно медицинским документам, исследованным в судебном заседании, супруга Шарабурак Ю.И., с которой тот состоит в фактических брачных отношениях, беременна.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарабурак Ю.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Шарабурак Ю.И. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и с учётом того, что Шарабурак Ю.И., будучи судимым к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительный период времени, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, вновь совершил три тяжких преступления и два преступления средней тяжести, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы, окажет должное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарабурак Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приобретение и хранение без цели сбыта 883,5 г. каннабиса) - 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приобретение и хранение без цели сбыта 684,1 г. каннабиса) - 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приобретение и хранение без цели сбыта 1217,1 г. каннабиса) - 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ (изготовление и хранение без цели сбыта 2,05 г. гашишного масла) – 1 год лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (изготовление и хранение без цели сбыта 1,03 г. гашишного масла) – 1 год лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, считать к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в порядке ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарабурак Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Шарабурак Ю.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шарабурак Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем растительной массой – наркотическим средством каннабисом в количестве 882,3 г.; прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с газетным свертком внутри со смесью частиц растительного происхождения коричневого цвета – наркотическим средством маслом каннабиса в количестве 1,31 г ; пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета с запахом конопли - наркотическим средством каннабисом в количестве 208,4 г, фрагмент бутылки из полимерного материала с незначительными загрязнениями веществом зеленого цвета; сверток фрагмента ткани с загрязнениями веществом; бумажный пакет с фрагментом липкой ленты с отпечатанными на нес следами пальцев рук; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится одноконфорочная электрическая плитка с налетом вещества; пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой с запахом конопли - наркотическим средством каннабисом в количестве 275,4 г; пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета с запахом конопли - наркотическое средство каннабис в количестве 490 г; прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала со смесью частиц растительного происхождения коричневого цвета - наркотическое средство масло каннабиса в количестве 0,8 г; пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится полимерный пакет черного цвета с растительной массой коричневого цвета с запахом конопли - наркотического средства каннабиса в количестве 42,5 г; бутылка из полимерного материала зеленого цвета с надписью «растворитель 647» с прозрачной жидкостью; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится металлическая чашка с налетом вещества зеленого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала с фрагментом бумажного листа с загрязнениями зеленого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала со смолоподобным веществом растительного происхождения коричневого цвета - наркотического средства масла каннабиса в количестве 0,09 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, три DVD - диска с записями оперативно-розыскных мероприятий, два отрезка дактопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Шарабурак Ю.И., содержащегося под стражей, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_________________