П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи И.С.Юрьевой,
с участием государственного обвинителя Белогорской районной прокуратуры Хомякова М.А.
подсудимых Корчагина В.Н., Язынина С.С.
защитников Гуличенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представившего удостоверение № и ордер № от января 2011 года,
при секретаре Кучеренко И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корчагина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, имеющего образование – 5 классов, не состоящего в браке, не имеющего судимостей
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ,-
Язынина С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование – 5 классов, не состоящего в браке, не имеющего судимостей
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин В.Г. и Язынин С.С. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Корчагин В.Г. и Язынин С.С. по предварительному сговору между собой с целью завладения чужим имуществом незаконно через окно проникли в помещение фермы КФХ «Новый путь», где Язынин С.С. пережег веревку, которой была перевязан конематка к стойлу, вывел лошадь из стойла, в это время Корчагин В.Г., находясь в помещении фермы наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Язынина С.С. о появлении посторонних лиц. Таким образом Язынин С.С. и Корчагин В.Г. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили конематку, принадлежащуюИП К., причинив потерпевшему ущерб на сумму 50 000 рублей.
Подсудимый Корчагин В.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.а,б УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Корчагин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Язынин С.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.а,б УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Язынин С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Корчагин В.Г. и Язынин С.С. подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимыми Корчагиным В.Г. и Языниным С.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые Корчагин В.Г. и Язынин С.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражали против заявленного ходатайства.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Корчагин В.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Язынин С.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которыми согласились подсудимые Корчагин В.Г. и Язынин С.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Корчагина В.Г., Язынина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества( кража), по предварительному сговору группой лиц, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По материалам дела Корчагин В.Г. характеризуется удовлетворительно, окончил 5 классов средней школы, воспитывался в неблагополучной семье, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен, периодически работает, жалоб от жителей села на него не поступало.
Подсудимый Язынин С.С. по материалам дела характеризуется удовлетворительно, окончил 5 классов средней школы, воспитывался в неблагополучной семье, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Корчагина В.Г., Язынина С.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельствполное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Корчагина В.Г., Язынина С.С. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым Корчагину В.Г., Язынину С.С суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, и с учётом того, что Корчагин В.Г., Язынин С.С. являются юридически не судимыми, совершили преступление средней тяжести, полностью признали вину в содеянном,активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, с учетом их молодого возраста, суд считает что наказание не связанное с изоляцией от общества положительно повлияет на их исправление и на условия жизни их семей.
Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму 50 000 рублей, в судебном заседании К. уменьшил исковые требования, просил взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба 25 000 рублей. Подсудимые Корчагин В.Г. и Язынин С.С. с исковыми требованиями согласились.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корчагина В.Г., Язынина С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.а,б УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину В.Г. и Язынину С.С.считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Обязать Корчагина В.Г., Язынина С.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Корчагину В.Г., Язынину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – фрагменты веревки, фалы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, ботинки, находящиеся на хранении у Корчагина В.Г. оставить за осужденным Корчагиным В.Г., жеребца, находящегося на хранении потерпевшему К. оставить за потерпевшим К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:_________________