№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
Подсудимого Семенова Р.А.,
Защитника- адвоката Козлович Ю.Э.,
Представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Семенова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, кВ.№, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего сборщиком мебели фирма «<данные изъяты>», ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ- штраф 12000 рублей, уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Семенов Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Семенов Р.А. управляя автомобилем «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, с правосторонним рулевым управлением, в котором находилась пассажир И.., будучи лишенным водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, не имея регистрационных документов и талона прохождении государственного технического осмотра на данный автомобиль, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, чем нарушил п. 2.1.1. Правил Дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленномпорядкеводительскогоудостоверения-временноеразрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;. .. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.», двигался в темное время суток по правой стороне проезжей части автодороги сообщением <адрес> в направлении <адрес> с разрешенной скоростью около 70 км/ч. На 39-м км данной автодороги, расположенном на территории <адрес>. Семенов Р.А. в нарушение требований п. 1,3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.», в зоне действия дорожного знака 3,20 «Обгон запрещен» приложения № 1 к Правилам Дорожного движения Российской Федерации и требований сплошной линии дорожной разметки 1,1, предпринял маневр обгона движущегося впереди него автомобиля «Тойота Марк 2» без государственного регистрационного знака. При этом увеличил скорость автомобиля до 80 км/ч, пересек сплошную линию дорожной разметки, чем нарушил требование п. 4 приложения № 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Будучи невнимательным к дорожной обстановке, неумышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Семенов Р.А. неверно избрал скорость движения автомобиля, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п. 10,1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», своими действиями создал опасность для движения, чем нарушил п.1.5. Правил Дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», завершая маневр обгона, вернувшись на правую полосу проезжей части, не справился с управлением автомобилем, допустил его занос вправо. После чего, пытаясь выровнять автомобиль на проезжей части, Семенов Р.А. повернул рулевое колесо влево, допустив занос автомобиля в левую сторону, пересек сплошную линию дорожкой разметки 1.1, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.», и п. 9.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).», далее выехал за пределы проезжей части, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.2.1, чем нарушил п. 4 приложения № 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Линии 1.1,1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается», выехал на правую обочину, то есть на территорию, не предназначенную для движения транспортных средств, чем нарушил п.9.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, неположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.», допустил съезд автомобиля за пределы левой обочины в кювет и дальнейшее опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, И.., согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получила следующие телесные повреждения: тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, живота и таза:
- Закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеком в лобной области справа и кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в его проекции; очаговыми кровоизлияниями в подпаутинном пространстве по всем поверхностям обоих полушарий большого мозга и мозжечка (субарахноидальные кровоизлияния); кровоизлиянием в желудочки мозга.
- Тупую травму живота и таза с чрезкапсульным разрывом ткани переднего края правой дали печени и многофрагментарным переломом костей таза (фрагментарный перелом правой лобковой кости на 0,5 см кпереди от подвздошно-лобкового сочленения; фрагментарный перелом 8 средней трети правой седалищной кости; разрывы обоих подвздошно-крестцовых сочленений, фрагментарный перелом крестца на уровне его пятого сегмента; фрагментарный перелом верхней ветви левой седалищной кости).
- Множественные ссадины в правой подмышечной области (1) в левой лопаточной области 1), в левой поясничной области (10).
- Кровоподтек в правой подлопаточной области (1).
Данная сочетанная травма является прижизненной, опасной для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшей и по этим признакам квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью - находится в прямой причинной связи со смертью.
Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась жировая эмболия сосудов (алого круга кровообращения тяжелой степени, как прямое и закономерное осложнение вышеуказанной сочетанной травмы. Смерть И. наступила в 3 часа 15 минут.
Подсудимый Семенов Р.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Л.. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому она не имеет. Семенов Р.А. загладил ей причиненный вред, она просит прекратить в отношении него уголовное дело.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Семенов Р.А.. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В силу ст. 15 УК РФ, преступлениями средней тяжести признаются неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Семенов Р.А. управляя автомобилем, будучи лишенным водительского удостоверения, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло смерть человека.
Данные действия Семенова Р.А суд квалифицирует по ст. 264 ч.3. УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
По материалам дела Семенов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно: проживает с матерью, братом, инвалидом детства, взаимоотношения в семье ровные, по характеру спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 139). За время работы в ООО «<данные изъяты>» Семенов также характеризуется с положительной стороны, за время обучения в средней школе № и ПУ-12 Семенов Р.А. характеризуется как добросовестный ученик, участвующий во всех проводимых мероприятиях( л. 141), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.137-138).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Семенова Р.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. поскольку на момент совершения данного преступления Семенов Р.А. имел непогашенную судимость по приговору Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Семенов Р.А. совершил преступление, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имеет рецидив преступлений, что не позволяет суду применить положения статьи 62 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что в содеянном он раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшей которая просила не привлекать Семенова Р.А к ответственности, учитывая обстоятельства совершения Семеновым Р.А. данного преступления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания подсудимому Семенову Р.А суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Семенова Р.А.. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Семенову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, находящийся на специализированной охраняемой стоянке «<данные изъяты>», передать Семенову Р.А., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий____________