П Р И Г О В О РДД.ММ.ГГГГ
Именем Российской Федерации
Г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,
Подсудимого Вербовича В.В.,
Защитника- адвоката Дюминой О.С.,
Представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Вербовича В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в магазина № <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Вербович В.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ следуя в купе № плацкартного вагона № скорого поезде № сообщением «<данные изъяты>», в 20 часов 05 минут, во время следования поезда по перегону ст. <данные изъяты> – ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес>, Вербович В.В. следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а следовавший на месте № К. спит, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно из сумочки барсетке, находящейся при потерпевшем К., похитил денежные средства в сумме 50000 рублей. По прибытии поезда на станцию Белогорск Забайкальской железной дороги амурской области, Вербович В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Вербович В.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Вербович В.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Вербович В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Вербович В.В. следуя поездом № № сообщением «<данные изъяты>» незаконно, из сумочки- барсетки, находящейся при потерпевшем К., тайно похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, с места преступления скрылся причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Данные действия Вербовича В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину вменен в вину подсудимой обоснованно. Как пояснил потерпевший похищенные денежные средства, это его заработная плата за полтора месяца. Кроме того, размер похищенного- 50000 рублей значительно превышает сумму 2500 рублей, установленную законом для определения значительности ущерба.
По материалам дела Вербович В.В. по месту жительства характеризуется положительно: к административной ответственности не привлекалась, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб, заявлений, от соседей на его поведение не поступало, по характеру спокойный ( л.д.148), за время обучения в СОШ № Вербович В.В. характеризуется посредственно ( л.д.149) на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.145-146).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вербовича В.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
При определении вида наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершение им преступления впервые и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вербовичу В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
В ходе предварительного расследования часть похищенных денежных средств в сумме 28700 рублей была возвращена потерпевшему, что подтверждается распиской К.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в сумме 21300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вербовича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Вербовича В.В. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Вербовичу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 28700 рублей считать переданными потерпевшему.
Взыскать с Вербовича В.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба 21300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий_____________