ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.
подсудимого Павленко А.Н.
защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павленко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, c не полным средним образованием,состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ст.111 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы условно на срок 5 лет с испытательным сроком 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес>, с изменениями, внесенными постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к пяти годам одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 21 день
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Павленко А.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Павленко А.Н. на северо-восточной окраине села <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6921,6 г, что является особо крупным размером, которое сложил в синтетический мешок, поместил на заднее сиденье своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящийся на окраине села, сел за руль автомобиля, незаконно, без цели сбыта для личного употребления перевез наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6921,6 г, что является особо крупным размером, в <адрес> к дому 10 по <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 6921,6 г. в салоне автомобиля до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Павленко А.Н. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением С., которому не было известно о преступном умысле Павленко А.Н. на перевозку наркотических средств, незаконно без цели сбыта перевозил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6921,6 г, что является особо крупным размером из села <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Павленко А.Н., было изъято наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 6921,6 г., что является особо крупным размером.
Подсудимый Павленко А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Павленко А.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Павленко А.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Павленко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Павленко А.Н. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Павленко А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По месту жительства Павленко А.Н. характеризуется положительно, проживает с семьей: с супругой, с которой состоит в фактических брачных отношениях и тремя несовершеннолетними детьми, занимается ведением личного подсобного хозяйства, в злоупотреблении спиртным, наркотическими средствами не замечен, жалоб на его противоправные действия в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит.
В соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Павленко А.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении осужденного троих малолетних детей, а также данные положительно характеризующие его личность.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павленко А.Н., суд признает рецидив преступлений.
При назначении подсудимому Павленко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, положительно характеризующих его личность, наличии на иждивении осужденного супруги и трех малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении Павленко А.Н. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме 2237 руб.85 коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Павленко А.Н. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павленко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Павленко А.Н. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Павленко А.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мешок из синтетического волокна с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве 6921,6 г., 8 бумажных конвертов с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств в ОВД по <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению. Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Павленко А.Н., оставить за владельцем Павленко А.Н.
Осужденного Павленко А.Н. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме 2237 руб.85 коп., освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:_________________